Дети начинают лгать с пеленок

01 октября 2022 г. в 21:25

Источник: membrana.ru

До сих пор психологи полагали, что развивающиеся умственные способности не позволяют маленьким детям врать до достижения четырёхлетнего возраста. Однако британский доктор Васудеви Редди (Vasudevi Reddy) из университета Портсмута (University of Portsmouth) утверждает, что осознанно обманывать родителей малышня начинает ещё во младенчестве.

В исследование было вовлечено больше 50 детей и их родителей, которым Редди с коллегами предложили рассказать всю правду об их чадах. В результате психологи выяснили, что детки начинают лгать с шести месяцев, и идентифицировали семь категорий обмана, применяемых с полугода до трёх лет.

Васудеви говорит, что враньё начинается с "поддельного крика" и притворного смеха — младенцы быстро узнают, что использование такой "тактики" гарантирует внимание родителей.

"Поддельный крик — одна из самых ранних форм обмана, и младенцы используют его даже при том, что у них всё нормально. Вы можете в этом убедиться сами, если заметите, что крикуны делают паузы и ждут, чтобы услышать, отвечает ли им мама, и только потом кричат снова", — объясняет Редди.

С восьми месяцев дети осваивают обманы посложнее, например, скрывают запрещённое действие или пытаются отвлечь внимание папы с мамой. В два года малыши уже могут блефовать, чтобы избежать угрозы наказания.

Взрослея, дети применяют свои ранние "наработки", чтобы проверить, какие виды лжи работают в определённых ситуациях, и изучают отрицательные последствия слишком серьёзного вранья.

  • Детская ложь. Врет ребенок

Комментарии (2):

Чуевская Елена, 25 августа 2018 г. в 08:30

"Лгать" - на мой взгляд, этот термин здесь некорректен. Первые попытки младенцев общаться с помощью крика ("крикуны делают паузы и ждут, чтобы услышать, отвечает ли им мама, и только потом кричат снова") - замечательное начало осознанного контакта между детьми и родителями. Это сознательное общение - и называть это "поддельный крик", относить ко лжи - довольно странный подход. Понятие "ложь" имеет сильный негативный оттенок. Мне не хочется, чтобы статья привела к ошибочным выводам ("вот это да! младенцы с рождения лгут родителям!") и действиям ("ну нет, постреленок, ты меня не обманешь! Ты сытый и чистый, я к тебе не подойду"). Мамы и папы, ваши малыши учатся общаться, хотят "поговорить" с вами. Этот контакт важно наладить и сохранить! К слову, в детских домах у младенцев пропадают попытки такого контакта, там вы не услышите "поддельного крика". Они не "лгут". И не общаются.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 августа 2018 г. в 11:25

Лена, а если статью прочитать спокойнее? Статья, как ее понял я, не говорит, что дети лгут родителям постоянно, не говорит, что дети никогда не плачут и смеются искренне. Статья говорит, что играть с родителями, обманывать родителей в чем-то и когда-то - дети начинают с первых же месяцев своей жизни. Это нормально, меня например это вовсе не сердит. Это реальность, я получаю такую "заготовках", а воспитать из этого ребенка достойного человека - достойная задача! В любом случае, спасибо, Елена!

Материалы по теме:

Картинка к "Дети: манипуляторы и бесхитростные"
01 окт. 2022 г.
Ребенок-манипулятор, склонный влиять на окружающих (взрослых и сверстников) адресно и целесообразно, подбирая действия, слова, интонации и формулировки, чтобы получить нужную реакцию или ответ.
0Подробнее →
Картинка к "Когда ребенок вам врет"
07 мая 2018 г.
Если ваш ребенок вам никогда не врет, возможно, это не ваша заслуга, а вам просто повезло.
Картинка к "Манипулятивный плач ребенка"
01 янв. 2010 г.
Детский плач бывает разный: есть плач — запрос о помощи, есть честный плач-страдание, а бывает — манипулятивный, сделанный ребенком.
Картинка к "Плачет ребенок: как к этому относиться и что с этим делать?"
15 мая 2014 г.
Детский плач не является естественной, рефлекторной реакцией, плач - это выученное поведение. У маленьких детей изначально есть только врожденный призывающий или недовольный крик, из которого постепенно формируется (ищется ребенком) плач, с помощью которого ребенок может управлять взрослыми.
Картинка к "Развитие ребенка"
01 окт. 2022 г.
Развитие ребенка — все позитивные изменения в ребенке, происходящие как вследствие серьезных, качественных скачков, так и небольших, постепенных его изменений. Это все то, что в ребенке растет (с возрастом) само, что формируется под влиянием извне и развивается в себе самим ребенком. Как происходит развитие ребенка и как развивать у ребенка способности и склонности?
Картинка к "Ребенок от 1 года до 3 лет: можно ли жить без плача?"
28 окт. 2015 г.
Плач для ребенка — не трагедия, а такая же форма жизнедеятельности, как смех или игра.