Дети не здороваются

15 декабря 2023 г. в 08:58

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Обсуждение ситуации у меня в ТГ канале.

Лиана пишет:

Николай Иванович, спасибо за статью! У меня вопрос. Я была тренером детских и подростковых групп, возможно еще буду. Заметила как и комментатор выше — дети перестали здороваться даже в ответ на приветствие (что уж говорить о том, что они должны делать это первыми). И когда они не отвечают на приветствие в присутствие своего родителя, даже папы не делают им замечание. Меня это всегда сильно смущало.

Подскажите, как посоветуете правильно реагировать? Потерять члена группы из-за замечания не боюсь. Но не могу справиться с форматированием этой ситуации: ребёнок уже плывёт дальше, вроде как в спину ему странно что-то говорить, а родитель говорит/спрашивает уже о своем. Пробовала повторять чётко: «Дамир, здравствуй!» — и после отсутствия ответа поднимала глаза на родителя. Ноль реакции.

Как-то раз провела беседу с детьми в конце тренировки о том, что здороваться надо. Что они сейчас выйдут, и встретят участников взрослой группы, и каждому надо с ними поздороваться — первым. Остановилась на этом моменте минуты 3-4, сказала, что это важно и это правило, которое должно действовать везде. Вышли — один пробубнил приветствие, другой театрально на весь коридор: «Здраааааасьте!» Получилось ужасно.

Мысль, что нужно это правило обсуждать сразу при поступлении в группу. Обсудить с родителем и ребенком вместе. И говорить, что оно строгое, важное, и будет отчисление при неисполнении.

Отвечаю:

Лиана, спасибо за вопрос.

Обязательно формулировать свои требования сразу при поступлении в группу. Не просто обсуждать, а сформулировать в виде напечатенной Памятки. А там 3 или 4 пункта (важно — ни больше, не меньше).

Например,

1. Слово тренера — закон.

2. Без разрешения тренера никто в бассейн не заходит. Занятие начинается с общего приветствия.

3. Дети уважают старших. С тренером здороваются, дети здороваются первые. С тренером прощаются и тренера благодарят. Пропускаешь занятие — предупреди тренера.

4. У нас все дети дружат: все друг с другом здороваются, обижать и обижаться без разрешения тренера запрещено.

Ну, и продумать общее приветствие. Дети построились перед бассейном, тренер приветствует:

— Приветствую мою любимую группу!

Группа должна хором ответить:

— Приветствуем любимого тренера!

Тренер снова:

— Поздравляю с новым занятием!

Группа хором:

— Ура!

Лично мне такое сделать несложно.

  • Профессиональный авторитет
  • Авторитет родителя
  • Авторитет
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Анна, 20 декабря 2023 г. в 12:45
Я в детстве не понимала, зачем этот странный ритуал - "здороваться". С кем, с какого именно расстояния требуется здороваться (2 метра? 5 метров?), какое выражение лица при этом должно быть - мне это было сложно понять. Искусственную улыбку тоже не получалось натягивать. Я была нелюдимым ребенком, социальные ритуалы вызывали большой стресс. Сейчас тоже предпочитаю уединенный образ жизни. А здороваться научилась на автомате, отстраненно, как робот. Поняла, что это ничего не значащий, но почему-то требующийся ритуал.

Материалы по теме:

Картинка к "Авторитет родителя"
03 мар. 2021 г.
За счет чего можно поднять свой статус родителя в глазах детей?
0Подробнее →
Картинка к "Авторитет"
01 янв. 2013 г.
Авторитет — власть и влияние, получившие признание и вызывающие внутреннее согласие. Пока власть вызывает хотя бы внутренний протест и желание ее саботировать — она не авторитетна и держится только принуждением или подкупом.
Картинка к "Авторитет родителей"
01 янв. 2013 г.
Авторитет родителей — внутренне признаваемая детьми власть и влияние родителей.