Детский труд — радость

01 января 2006 г. в 08:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

33 миллиона детей до 18 лет, живущих в Бангладеш, живут за чертой бедности и вынуждены работать.
33 миллиона детей до 18 лет, живущих в Бангладеш, живут за чертой бедности и вынуждены работать.

Детский труд — это привлечение детей к работе на регулярной основе. В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным. Запрет на эксплуатацию детского труда имеет в виду, что дети беззащитны и детский труд может превратиться в рабский труд.

Статья 32 Конвенции о правах ребёнка гарантирует «на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию»

Это — недопустимо. Но также недопустимо, когда дети отгораживаются от взрослой жизни, не имеют возможности с нею познакомиться и по факту воспитываются как паразиты, убежденные, что взрослые им обязаны обеспечить развлечения, а работа — отстой и последнее дело. Кем и каким вырастет такой мальчик, каким станет мужем и отцом?

Если вы, уважаемые родители, считаете, что ребенок-дошкольник еще слишком мал, что сил у него недостаточно, чтобы помогать маме по дому, то не путайте три разные вещи: 1) ребенок не может справиться с тем или иным делом; 2) ребенок не хочет заниматься вашими делами и хочет заниматься тем, что ему интересно; 3) вам просто ребенка жалко. В переводе: ваш ребенок научился вами манипулировать и умело вызывает у вас чувство неудобства и жалости к нему, когда вы пристаете к нему с тем, что ему не нужно.

Девочке это нравится. А вам?
Девочке это нравится. А вам?

Когда взрослые к детям относятся по-взрослому, выясняется, что дети могут очень много чего.

«Мне частенько доводилось видеть комичную сцену, — писал известный русский путешественник Миклухо-Маклай о папуасах Новой Гвинеи, — как маленький мальчуган лет четырех пресерьезно разводил огонь, носил дрова, мыл посуду, помогал отцу чистить плоды, а потом вдруг вскакивал, бежал к матери, сидевшей на корточках за какой-нибудь работой, схватывал ее грудь и, несмотря на сопротивление, принимался сосать».

Раннее вовлечение малышей в трудовую жизнь — характерная черта народов примитивных культур. У ацтеков малыш начинал активно помогать взрослым с трех-пяти лет. У современных мексиканских индейцев четырех-пятилетняя девочка обязана носить воду, собирать посуду после еды, следить за огнем в очаге, мальчик — собирать фураж, следить за животными, работать в поле с отцом.

На Аляске двухлетние дети носят в дом маленькие кувшины с водой, а трехлетние, если возникает необходимость, работают острым ножом или топором.

У австралийских аборигенов четырехлетний мальчик получает от родителей детское копье, бумеранг, копьеметалку и охотится на мелких зверей и птиц. Девочка собирает корнеплоды, убирает хижину, готовит еду.

А вот как исследователи описывают малышей на охоте в Конго:

«Лежа на спине, они держат на ладони вытянутой руки немного зерен и часами терпеливо ждут, пока птица прилетит поклевать, чтобы в тот же момент схватить ее. Другой пример. К ветке дерева, на которой имеют обыкновение резвиться обезьяны, привязывается веревка. Конец ее держит один из притаившихся внизу мальчиков. Уловив момент, когда обезьяна собирается прыгнуть на привязанную ветку, мальчик дергает ее вниз, и обезьяна плашмя падает на землю, где маленькие охотники добивают ее».

Вывод: наши даже маленькие дети талантливы не только в освоении Ipad-ов, а в любых делах, которыми они начинают заниматься.

  • Домашние обязанности
  • Приучение ребенка к хорошим привычкам
  • Развитие ребенка
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (5):

Шутник, 01 сентября 2013 г. в 18:46
Насчёт вредных производств согласен категорически! Детям там не место. Насчёт постоянной работы - тоже против, ибо учёба в школе сама по себе довольно тяжелый для ребенка труд. И нагружать в обязаловку чем-то еще - ни в коем случае! Но вот с тем, что детям нельзя работать никогда и никак (всмысле за деньги), несогласен категорически! Сам я свои первые 3,5 рубля заработал на каникулах с третьего на четвёртый класс. Это при том, что семья была не бедная, просто захотелось своих денег. Пошёл на "опытное поле" г. Минусинска. Там набирали народ на рыхление грядок тяпками. За три четырёхчасовых рабочих дня (больше не выдержал) заработал вышеуказанную сумму, которая разошлась на газировку и мороженое за следующие два дня (что меня очень удивило), но главное, я понял, что это такое заработать свой рубль. О том эпизоде своего детства не жалею ни капли. Следующие заработанные деньги были уже в техникуме в возрасте 16 лет (штурвальным на комбайне уборочную отработал) и считаю, что ребенок должен иметь возможность трудиться за деньги на каникулах с самого раннего возраста. В этом - гигантский воспитательный момент имеется. Понимание чего стоит его родителям все эти плейстейшены и телефоны, а также одеться и покушать - другим путем просто не придет! Никак!
Дмитрий, 10 марта 2015 г. в 13:36
В статье показаны примеры примитивных культур, но разве это пример? Эти культуры до сих примитивны. В своем окружении затрудняюсь назвать людей, которые бы дошкольников привлекали к домашней работе на регулярной основе (за исключением уборки игрушек за собой). В принципе, меня этот вопрос мало волнует, так как из детей - двое девочек и пусть жена приучает их к домашней работе, если у нее найдется на это время и желание.
1 ответ
Максим, 10 марта 2015 г. в 14:45
Дмитрий, статья о другом. Приучать детей к домашним делам или нет - решать вам, статья говорит о том, что для детей нет в этим ничего тяжелого и страшного. Труд - естественная форма жизни, и наши дети на это вполне способны.
Гость, 10 января 2018 г. в 16:00

Дело в том, что труд труду рознь. Отказ от детского труда начался раньше, чем его запрет: не потому, что детей жалко, а потому, что работы для них на рынке нет. Ребёнок может (и даже с удовольствием) носить воду от реки или разводить огонь - но в развитом обществе это бессмысленное занятие. А вот ребёнок за требующей квалификации/силы и выносливости работой - это как раз и опасно, и страшно. Для окружающих в том числе.

Гость, 13 октября 2018 г. в 20:13

Я живу в удивительное время. Время, когда множество взрослых относятся к детям, как к ни на что не способным дебилам. Иногда я думаю, что родители-папуасы намного разумнее относятся к своим детям, чем европейцы. Когда дети могут и хотят действовать, им этого не дают. А потом, когда они уже ничего не хотят, обвиняют и упрекают безделием и нежеланием.

Материалы по теме:

Картинка к "Беспорядок в комнате ребенка"
01 окт. 2022 г.
Вопрос с порядком в комнате ребенке разные родители решают по-разному. В одних семьях считается, что это территория ребенка, и он сам может решать вопрос, когда и какой порядок ему нужен. В других семьях полагают, что их обязанности приучать ребенка к порядку, и уборка в своей комнате - естественный способ ребенка к этому приучить. К сожалению, на это хватает сил не у всех родителей. Если родители не пользуются авторитетом у ребенка, то заставлять его что-то убирать в своей комнате - сущие мучения.
4Подробнее →
Картинка к "Дети не должны помогать своим родителям"
13 июл. 2014 г.
Первый этап в подготовке детей ко взрослой жизни — дети шаг за шагом осваивают самообслуживание. 
Картинка к "Домашние дела и распределение семейных обязанностей"
01 янв. 2012 г.
Чтобы решать бытовые вопросы конструктивно, лучше сразу определить, кто какие задачи решает.
Картинка к "Домашние обязанности ребенка"
01 янв. 2013 г.
Наши дети могут и должны иметь свои семейные обязанности. Как зафиксировать это распределение и где его поместить для всеобщего обозрения?
Картинка к "Когда и как приобщать детей к домашним обязанностям"
17 апр. 2014 г.
Мне думается, что обязанности полезно устанавливать, если в семье идет кипучая жизнь, полная непредсказуемых поворотов - или просто достаточно интенсивная, чтобы хотелось как-то ее упорядочить или было на что опереться.
Картинка к "Приобщение ребенка к работе по дому"
01 окт. 2022 г.
Дети должны трудиться. Чаще всего им доступна работа по дому. Как правило, порученные обязанности хорошо выполняются, если дети видят их необходимость для жизни семьи и получают моральную поддержку и поощрения за свой труд. Желая дать ребенку поручение, родители не должны настаивать на каком-либо одном деле. Дайте свободу выбора. Ребенок не должен думать, что вы предлагаете ему дело, которое не желаете выполнять сами. Ребенок должен понять, что он выполняет работу, необходимую для благополучия семьи. Поручение не является самым простым или неприятным, ведь он сам его выбрал.
Картинка к "Семейный договор с детьми"
01 окт. 2022 г.
Семейный договор с детьми.