Дисциплина

01 октября 2022 г. в 21:26

Дисциплина - четкое соблюдение правил и договоренностей, подразумевающие санкции в случае невыполнения.

Дисциплинирование - разумно организованное системное принуждение, базирующееся на строгом выполнении правил. Силовик организует Дисциплину силой, (или кого-то) на исполнение порядка или эффективную работу в нужном направлении. Душки в аналогичной ситуации ищут возможность так себя заинтересовать, что нужное делать захочешь, тактики - создать такие условия жизни, чтобы самоорганизация в нужную сторону происходила естественно.

Дисциплина и самостоятельность

Часто встречается утверждение, что строгая дисциплина убивает самостоятельность (импульс к самостоятельности). Так ли это? Смотри Самостоятельность и дисциплина

  • Дисциплина

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дисциплинарный подход в воспитании"
01 окт. 2022 г.
Дисциплинарный подход основывается на следующих принципах: для всех есть общие правила, за невыполнение правил и договоренностей следуют санкции. 
1Подробнее →
Картинка к "Для достижения целей дисциплина гораздо важнее мотивации (З. Драб)"
20 авг. 2015 г.
Есть два главных способа заставить себя что-то сделать: первый, самый популярный и сокрушительно-ошибочный — попробовать мотивировать себя; второй, менее популярный и полностью правильный выбор — развивать в себе дисциплину. Это одна из тех ситуаций, когда принятие иного подхода немедленно приводит к лучшим результатам. Нечасто услышишь верное использование выражения «сдвиг парадигмы», но это тот самый случай. Момент, когда над головой загорается лампочка.
Картинка к "Самодисциплина"
01 янв. 2010 г.
Самодисциплина - это умение и привычка управлять собой, следование тому, что сам выбрал для себя как дела и образ жизни. Как правило, сюда входит отказ от пустых развлечений (например, посидеть в Интернете, вместо того, чтобы прибраться), концентрация на цели и осознанность в подходе к делам, особенно сложным. Врагов у самодисциплины много. Главные ее враги, живущие в нас, это импульсивность и отвлекаемость. Внешние признаки внутренней не дисциплинированности - расхлябанная походка, суетливые или не собранные движения, мельтешащий взгляд и дребезжание в теле, в разговоре - не способность контролировать свою речь, спонтанная смена тем, разговоры о страхах, жалобы и позиция Жертвы ("не могу собраться", "не могу отказать"), оправдания и ссылки на обстоятельства.
Картинка к "Самостоятельность и дисциплина"
01 окт. 2022 г.
Часто встречается утверждение, что строгая дисциплина убивает самостоятельность (импульс к самостоятельности). Так ли это? Все зависит от направления применения дисциплины. Дисциплина - это просто четкое соблюдение правил и договоренностей, подразумевающие санкции в случае невыполнения. А какие правила и договоренности - это уже направление и характер дисциплины.
Картинка к "Школьная дисциплина - статья Афанасьева"
01 окт. 2022 г.
Дисциплина в сущности есть организованное принуждение. Организованное в том смысле, что не всякое принуждение (напр. случайное) есть дисциплина. Дисциплина, будучи организованным принуждением, является в то же время и организующим началом, началом, организующим порядок, заранее установленный. Конечно, всякая дисциплина сама по себе не является целью, но есть только средство для достижения определённой цели.
Картинка к "Воля"
14 апр. 2014 г.
У человека хватает сил сохранять направленность своей деятельности несмотря на трудности, помехи, отвлечения.