Дни заботы

01 октября 2022 г. в 21:26

«Дни заботы» — упражнение для семейной пары и техника для психолога-консультанта, которая помогает сдвинуть проблемные отношения с трудной точки и повернуть отношения на позитив.

Супруги часто заняты непродуктивной игрой «я изменюсь только если ты изменишься». Но это непродуктивно: изменения зависят от обоих супругов, и начинать лучше сразу обоим. Итак, инструкция: назначьте день, во время которого ведите себя, будто вы «хорошо относитесь» друг к другу. Соответствующие чувства вы вряд ли испытаете сразу, сначала следует изменить поведение, а уж чувства изменятся вслед за этим.

Почему «хорошо относиться»? Потому что «любить» — для многих требование слишком напряженное, а завышенные ожидания чреваты разочарованиями. Хорошо относиться — спокойнее и надежнее. Впрочем, если в паре люди более смелые, им можно предложить упражнение «Если бы я любил».

Каждому партнеру — вопрос: «Что должен сделать партнёр, чтобы вам было очевидно, что он хорошо к вам относится?» Действия должны быть: 1) позитивные, 2) конкретные, 3) небольшие, так что их можно совершать по крайней мере ежедневно, 4) не связанные с актуальным конфликтом между супругами.

Примеры. «Не игнорируй меня» — плохо. «Спроси меня как я провела сегодняшний день» — хорошо. «Уделяй больше времени семье» — плохо. «Будь дома до 18:00» — хорошо.

Список — минимум 18 пунктов. Супруги добавляют еженедельно новые пункты, покрывая все их существенные потребности. Каждый партнер ежедневно выбирает пять пунктов из списка и отмечает дату, когда эти пункты будут (а потом — были) выполнены партнёром. Консультант может позвонить супругам через два-три дня и узнать какие новые пункты внесены в список.

Техника даёт быстрый эффект, позитивно подкрепляет консультирование, снимает острые переживания.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Если отношения не ладятся, сложные отношения"
31 дек. 2007 г.
Понятие «не ладятся» — очень не ясное. Если речь идет о том, что отношения сопровождаются постоянными ссорами, конфликтами — это одно.
2Подробнее →
Картинка к "Упражнение: «Если бы я любил»"
01 окт. 2022 г.
Задача упражнения: жить, как человек любящий. Любовь — отражение личности, и чтобы в душе всегда жила любовь, надо приучить себя жить с нею всегда. Растить себя — любящим. Человек либо умеет быть любящим, либо нет. Если он приучает себя замечать любовь во многих проявлениях, беречь её, дарить, то он любит многое и многих — родителей, детей, друзей, всё живое, ко всему относится по-человечески. Если любви в нём мало, то он и любит мало или коротко.