Добросовестность важнее позитивного мировосприятия

01 октября 2022 г. в 21:26

"Если вы желаете жить долгую и здоровую жизнь, вам будут интересны результаты исследований, опубликованных в новой книге «Longevity Project» («Продолжительные проекты»), авторов Howard S. Friedman and Leslie R. Martin. По словам этих авторов, есть некоторые вещи, которые точно не ведут к продолжительности жизни, а наоборот, могут сократить ее: - легкость и беззаботность в жизни (беззаботные люди часто не обращают внимание на вопросы здоровья); - общительные личности (экстраверты более склонны к социальному давлению и употреблению алкоголя, курению и т.д.); - жизнерадостность и чрезмерный оптимизм («розовые очки» могут мешать восприятию реальных угроз). Это исследование, начатое еще в 20-х годах прошлого века Lewis Terman, включало в себя более полутора тысяч человек, которые были изучены от самого детства до старости и смерти. Полученные данные были также перепроверены с использованием современных методов исследований, а также с помощью других долгосрочных исследований. И что же являлось одним из основных факторов к долгой жизни? Это может показаться удивительным, но именно черты характера, а не определенное поведение является самым важным фактором, а именно - добросовестность. Добросовестные люди – надежны, трудолюбивы, стойки и даже чуть-чуть навязчивы в хорошем смысле. Удивительно, но именно добросовестность является основным фактором долголетия в детстве и также лучшим показателем долголетия в зрелом возрасте. По словам авторов, такие люди более склонны принимать меры для охраны своего здоровья, они не включаются в рискованные мероприятия, с меньшей вероятностью курят, не злоупотребляют алкоголем, не употребляют наркотики. Ежедневно они принимают решения, которые ведут их по пути здорового образа жизни."

  • Позитивное восприятие

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Позитивное и реалистичное мировосприятие"
01 окт. 2022 г.
Люди с самой стойкой (и неадекватной) позитивной установкой - это лудоманы: игроки, подсевшие на игровые автоматы. Они категорически уверены, что им обязательно повезет, и на этом основании просаживают последние деньги.
0Подробнее →
Картинка к "Продолжительность жизни, долголетие"
01 окт. 2022 г.
Продолжительность жизни мужчин в России самая низкая в Европе - 59 лет↑ (у женщин - 72 года), но человеку, привыкшему относиться к своей жизни ответственно, умирать в 60 - глупо. Как повысить продолжительность своей жизни?