Доброта

01 января 2010 г. в 05:20

Фильм "Женитьба Бальзаминова"

Фильм "Ребекка"

​​​​​​​​​​​​​​ Доброта - готовность помочь маленьким, нуждающимся и слабым. Доброта может быть как шаблонным поведением, так и проявлением второй позиции восприятия и материнской модели любви.

В детстве и юношестве доброта - одно из самых надежных средств обращения ребенка и подростка к миру другого человека, воспитания отзывчивости и готовности к сотрудничеству. Дети изначально (как правило) не добры и эгоцентричны, поэтому воспитание доброты, хотя бы и как и шаблонного поведения, является шагом вперед в направлении социализации ребенка.

В зрелом возрасте доброта должна быть дополнена реализмом, умением видеть перспективу и другими моментами жизненной мудрости, иначе добротой оказывается кривой и ею начинают пользоваться паразиты, попрошайки и любители позиции Жертвы.

Доброта лучше всего передается достойным примером: собственной добротой, соединенной с мудростью.

Можно спорить, насколько созидательна та или иная доброта, но в целом доброта и воспитание доброты являются ориентиром для большинства людей, которым дорога человеческая культура. Собрание примеров красивой доброты - радует. Порадуемся вместе? См. Капельки добра

Что стоит за добротой? То, что видится добротой, может быть добротой на самом деле, а может иметь и совсем другие корни. Когда-то доброта - просто привычное реагирование, когда-то социальная маска, когда-то внутриличностная защита.

По самоанализу руководителя психотерапевтической общины "Китеж" Дмитрия Морозова, "Я думал, что буду добрым и бог меня защитит. Теперь я знаю, что и доброта – это просто попытка договориться с опасным миром: «Не убивайте меня, видите, какой я милый, хороший, добрый!»

Важно - зная, что за добротой могут быть и совсем другие корни, не отрицать искреннюю доброту. То, что бриллианты могут быть поддельными, только подчеркивает то, что бриллианты могут быть и настоящими. Как и настоящая человеческая доброта.

Доброта и тест Кеттелла

В тексте Кеттелла Фактор А - Аффектотимия (сердечность, доброта) противопоставляется Сизотимии (обособленность, отчужденность) См.→

  • Доброта
  • О добре и доброте

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Капельки добра"
01 окт. 2022 г.
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…
8Подробнее →
Картинка к "Каждый заботится только о себе: правда ли это?"
01 янв. 2006 г.
Всегда ли люди эгоистичны? — нет. Люди разные, поступки разные.
Картинка к "Кривая доброта"
01 окт. 2022 г.
Доброта под влиянием чувства жалости, не проверенная разумом, часто оказывается кривой, и ею начинают пользоваться паразиты, попрошайки и любители позиции Жертвы.
Картинка к "Попрошайничество"
01 окт. 2022 г.
Попрошайничество - жизнь за чужой счет, за счет просьба войти в положение и помочь в трудной ситуации. Вид негативной манипуляции.
Картинка к "Тест Кеттелла"
01 окт. 2022 г.
Кеттелл Рэймонд Бернард (1905-1998) - англо-американский ученый-теоретик в области изучения личности. Опросник (метод психодиагностики личности) Кеттелла является многомерной методикой, оценивающей свойства нормальной личности, он описывает личностную структуру человека, выявляет личностные проблемы, помогает найти коррекционные механизмы для решения личностных проблем.