Доказательство

01 октября 2022 г. в 21:26

Фильм "Олигарх"

​​​​​​​​​​​​​​Доказательство - в обучении, логическое действие, в процессе которого обосновывается истинность суждения. Доказательство может выступать в процессе обучения как одно из средств развития логического мышления, приём активизации мыслительной деятельности учащихся, общий способ организации усвоения знаний. Доказательство иногда рассматривается как единственно возможная форма адекватной передачи определённого содержания, обеспечивающая последовательность и непротиворечивость, а следовательно, истинность и безупречность выводов.








  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Логическое мышление и житейский абсурд"
14 нояб. 2014 г.
Мышление - это просто течение мыслей. Логическое мышление - редкая разновидность мышления, которую требуют в школах на уроках и проверяют в тестах на интеллект. В логическом мышлении люди пользуются четкими понятиями и мыслят логично. Однако важно понимать: люди сами по себе к логике не склонны. Если людей логике не учить и к логике не приучать, люди склонны мыслить не логично, а как им проще или как им выгодно. В повседневной жизни люди используют логическое мышление не только не всегда, но скорее даже редко, заменяя его мыслительными привычками, интересными соображениями, а иногда и явным абсурдом.
4Подробнее →
Картинка к "Суждение"
01 окт. 2022 г.
Суждение - высказывание; умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли. Вынося суждение, мы создаем те опоры, которые считаем соответствующими действительности и потому позволяющими двигаться к истине. Суждение - это отражение связей между предметами и явлениями действительности или между свойствами и признаками. Например, суждение "Металлы при нагревании расширяются", выражает связь между изменениями температуры и объемом металлов. Устанавливая таким образом различные связи и отношения между понятиями, суждения являются высказываниями чего-то о чем-то.
Картинка к "Вывод"
01 окт. 2022 г.
Вывод — решение ума о том, как было правильно делать или как делать правильнее на будущее.