Долг

01 октября 2022 г. в 21:26

​​​​​​Долг — многоплановое понятие, у которого существуют множество трактовок — от максимально конкретных до очень расплывчатых.

В обыденном понимании долг — это то, что взято на время и подлежит возврату.

Кроме этого, долг можно рассматривать в трех ипостасях:

Долг, понимаемый как обязанность, достаточно распространенное толкование. Например, шутливое «супружеский долг» — сексуальное удовольствие, ставшее обязанностью.

Для кого-то долг — это форма благодарности. Например, благодарность по отношению к родителям — или, как говорят, «сыновий долг».

Реже долг отождествляют с осознанным желанием. Например, желанием приносить пользу людям. Осозанное желание может основываться на уважении к людям.

Польза — нужная выгода, объективный положительный результат. То, что отвечает потребностям. Дети категорией полезно-вредно не пользуются, предпочитая оперировать понятиями: приятно-не приятно, нравится-не нравится. Взрослые в большей степени ориентируются на полезно-неполезно, нужно-не нужно. Хотя впрочем взрослые дети все равно продолжают пользоваться категориями хочу-не хочу.

Строго говоря, обязанность отличается от долга тем, что исполняется человеком вынужденно и не исполняется при отсутствии этого фактора. Обязанностью движет Страх перед последствиями её нарушения. Долгом — сила своих желаний и Уверенность в их целесообразности.

Особенности понимания слова долг в восточной и западной культурах

Особенность восточного понимания долга связана с его максимальной конкретизацией. Например, в индуизме долг каждого человека состоит из трех предписаний: в соблюдении своей дхармы (наследственных обязанностей), в выполнении артхи (обязанностей домохозяина и гражданина), а также в исполнении камы (любовных обязанностей). Все эти обязанности достаточно конкретны и прозрачны, для их выполнения не надо прилагать каких-либо интеллектуальных усилий.

Западное понимание долга, наоборот, максимально абстрактно и носит философский характер. Западная этика провозглашает лишь идею долга, которую сам человек должен наполнить конкретным содержанием. Только сам человек, исходя из конкретной жизненной ситуации, может и должен решить, в чем конкретно заключается его долг. Таким образом, западная традиция рассматривает человека как самостоятельную, мыслящую, ответственную личность, способную к самостоятельным решениям. Западное понимание долга базируется на идее интеллектуальной и нравственной свободы личности, восточное — на несамостоятельности и зависимости.

Отношение к долгу

Капризные дети как огня боятся слова «долг». Они полагают (в общем, справедливо), что как только они избавятся от этой фобии, то потеряют моральное Право бороться с призраками за свободу, и им придется на самом деле определять свою Жизнь.

Вполне рабочий защитный механизм, чтобы малыши оставались милыми ручными бунтарями и не лезли во взрослую жизнь, пока не окрепнут крылушки.

  • Ответственность

Комментарии (1):

Ник, 19 декабря 2022 г. в 13:10
Долгом - сила своих желаний и Уверенность в их целесообразности. Не согласен с вашим категоричным утверждением. Долгом движет не только уверенность, но и чувство вины перед друзьями, родителями, начальником. Например девушка отказалась от высокооплачиваемого места в другой компании, потому что боялась разрушить свой образ честной и верной подчиненной: «Шеф дал мне шанс, я ему всем обязана. Если бы я ушла, то с таким ощущением, будто воткнула ему нож в спину!» «Родители Александра много работали, и он считает что должен был заботиться о сестре. И я исполнял свой долг: в 26 лет оплачивал ее счета и снимал жилье. Чувствовал себя виноватым в том, что живу так хорошо, а у нее все так плохо.

Материалы по теме:

Картинка к "Я его сдала. История матери и сына-инвалида"
08 февр. 2019 г.
– Я сдала своего собственного ребенка, сына, в интернат, – она с болезненной внимательностью изучала мое лицо, видимо, искала признаки того самого осуждения. Интересно, зачем оно ей? Чтобы забрать сына обратно?
14Подробнее →
Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
Картинка к "Жизненная позиция"
01 окт. 2022 г.
Проявляющееся в мыслях, высказываниях, делах и поступках, общее отношение человека к окружающему миру.