Дополнительные переменные

01 октября 2022 г. в 21:26

Переме́нная — атрибут физической или абстрактной системы, который может изменить свое значение. Примеры переменных: рост ребёнка, температура в воздуха, или параметр функции.

Концепция переменной широко используется в таких областях как математика, естественные науки и техника

В физических науках и инженерии этот термин имеет аналогичное значение: переменная величина, значение которой может варьироваться в ходе эксперимента (включая моделирование), в пробах, или в ходе эксплуатации системы.

При моделировании, переменные необходимо отличать от параметров, несмотря то, что переменная в одном контексте может быть параметром в другом.

В прикладной статистике, переменная — оценочный фактор, или характеристика, или индивидуальный или системный атрибут. Иными словами, нечто, изменение чего ожидается с течением времени или между отдельными лицами. Случайные переменные идеализация этой математической статистики, где они определяются как значение функций в пространстве вероятностей для измеримые пространства.

  • Экспериментальная психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экспериментальная психология"
01 окт. 2022 г.
Ббласть психологии, структурирующая знания, касающиеся проблем исследований и способы их решения.
0Подробнее →
Картинка к "Психологический эксперимент"
01 февр. 2014 г.
Психологический эксперимент — проводимый в специальных условиях опыт для получения новых научных знаний посредством целенаправленного вмешательства исследователя в жизнедеятельность испытуемого. Это упорядоченное исследование, в ходе которого исследователь непосредственно изменяет некий фактор (или факторы), поддерживает остальные неизменными и наблюдает результаты систематических изменений.