Друзья: как их менять

01 октября 2022 г. в 21:26

Стоит ли менять друзей, работать над ними, помогать и подталкивать их в работе над собой? Понятно, что ответ на этот вопрос зависит от ситуации. Рассмотрим ситуацию, когда друзей менять стоит.

Например, человек изменяется и в какой-то момент понимает, что отношения с некоторыми друзьями не дают ничего ни ему, ни им. Такая дружба стала лишней.

Появляется выбор - либо менять дружбу, а значит изменять друзей, либо оставить все как есть. Начав менять образ жизни и особенности характера друзей, вы добьетесь того, что либо друзья станут меняться и отношения станут полезными, либо они прекратят с вами отношения. Оба эти варианта вам подходят. Однако, как сделать так, чтобы друзья чаще оставались рядом с вами и изменялись, а не убегали от вас, как от перевоспитателя? Вот несколько рекомендаций:

  • Заинтересуйте их личным примером. Расскажите: зачем вы меняетесь, как это делаете. Куда вы двигаетесь и как это интересно.
  • Придумайте свой собственный формат обсуждения личных особенностей, корректировки отношений. Так, чтобы вам всем было комфортно.
  • Не критикуйте и не ругайте, а поддерживайте и помогайте развиваться.

Развиваться и развивать - тяжелая работа, большие инвестиции. Поэтому работайте серьезно над теми, в кого вы готовы вкладываться по-настоящему.

  • Друзья

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дружба и дружеские отношения: зачем, как, с кем?"
01 янв. 2012 г.
Каждому из нас нужны друзья, каждый ценит дружеские отношения, но в науке феномен "дружба" и "дружеские отношения" изучен пока плохо. Лучше всего его разобрал, пожалуй, Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-ых годах. Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются.
0Подробнее →
Картинка к "Как прекращать ненужную дружбу"
01 окт. 2022 г.
С удовольствием поделюсь замечательным приемом, который честно и естественно прекратит ваши отношения с теми, кто от вас далек — или наладит отношения с тем, кто вам все-таки дорог. Итак, его зовут Сергей. Вы дружите долго, но последний год, когда он рассказывает об уродах из автосервиса и Машке, которая его уже достала, эти темы вас уже не вдохновляют. Звонить самому уже не хочется. Но дружбы — жалко, и Сергей вообще-то замечательный парень.
Картинка к "Правильные и лишние дружбы"
01 окт. 2022 г.
Правильная дружба — это дружба, проверенная временем. Когда-то вы подружились, как нашли друг друга, и с тех пор встреча за встречей, год за годом вы поддерживаете друг друга, помогаете другу, радуетесь друг за друга, видя, как быстро и красиво благодаря этой дружбе вы растете. Правильную дружбу нужно ценить и поддерживать.
Картинка к "С кем и как дружить стоит"
01 янв. 2006 г.
Зачем я дружу с этими людьми? В этом вопросе на самом деле две стороны...