Душевная сила: умение любить и держать удар

02 октября 2015 г. в 04:15

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Эти люди – огромной душевной силы. Они умели держать жизненные удары и быть сильнее обстоятельств. А еще - они умели любить.
Эти люди – огромной душевной силы. Они умели держать жизненные удары и быть сильнее обстоятельств. А еще - они умели любить.

Душевно сильный человек — человек одновременно и душевный, и сильный. Чаще всего так называют людей, способных нести душевную нагрузку, стойко преодолевать жизненные трудности, но развивших эту способность на основе сильной любви или высокого долга.

Подчеркнем это: в отличие от просто стойких и мужественных людей, душевно сильными называют все-таки тех, кто при этом умеет любить. Тупые и недалекие люди тоже могут стойко преодолевать жизненные трудности, но тупая упертость и душевная сила — не одно и то же.

Мария Волконская поехала в Сибирь за мужем-декабристом не потому, что привыкла покорно следовать своей женской доле. Её отговаривали все, но она приняла решение свое и разделила каторгу вместе с тем, кого любила.

Мать Тереза ежедневно поднималась в 3.30 утра и ухаживала за больными, повторяя молитву: «…Господи, помоги мне почесть благо ближнего превыше моего собственного. Да буду я трудиться понять его, а не искать у него понимания, да буду я трудиться любить его, а не искать у него любви…». Но она была не тупая фанатичка, а мудрый бизнесмен, философ и поэт. Почитайте ее стихи!

Как любая способность, душевная сила тренируется. Поставил высокие цели, учился преодолевать жизненные трудности — наработал душевную силу. Уходил от трудностей — приучил себя сдаваться.

Ещё уточнение: душевно сильный человек и сильная личность — не одно и то же. Если душевная сила проявляется в способности нести душевную нагрузку, в преодолении жизненных трудностей, то личная сила проявляется в столкновении с другими сильными личностями, в умении оказаться сильнее при прямом личном столкновении.

Известным примером душевно сильного человека является Авраам Линкольн: прежде чем стать президентом Соединенных Штатов, Линкольн проиграл в 18 выборах. Можно сказать, что неудачи преследовали его всю жизнь, но он раз за разом поднимался и упорно шел вперед, оставшись в памяти страны как самый достойный из всех американских президентов. Некоторые события его жизни:

  • 1831 — Линкольн прогорел в бизнесе, объявлен банкротом;
  • 1832 — потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата;
  • 1834 — вновь прогорел в бизнесе и опять объявлен банкротом:
  • 1835 -1836 — личные неудачи и в итоге тяжелейший нервный срыв, долго лечился;
  • 1838 — потерпел поражение на очередных выборах;
  • 1843, 1846, 1848 — потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
  • 1855 — потерпел поражение на выборах в Сенат;
  • 1856 — потерпел поражение как кандидат на пост вице-президента США;
  • 1858 — потерпел поражение на выборах в Сенат;
  • 1860 — избран президентом США.

Хрестоматийный лозунг душевно сильного человека сформулировал Уинстон Черчилль: «Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны. Значение имеет лишь мужество продолжать!». Проваливший в 1915 году Дарданелльское сражение и став причиной гибели ста двадцати тысяч человек, он не сдался. В 1940 году он стал премьер-министром Англии, защитил свою страну и возглавил вместе с Рузвельтом и Сталиным антигитлеровскую коалицию.

Душевная сила — характеристика человека-личности, живущего не сиюминутными эмоциями, но разумом, волей и высокими ценностями. При этом нередки ситуации, когда человек, душевно сильный в одной ситуации, проявляют душевную слабость в другой. В ситуации вызова и в столкновении с внешними жизненными трудностями более сильными чаще оказываются мужчины, а в ситуациях долгого внутреннего напряжения они же первые ломаются. Женщины более стрессоустойчивы, чем мужчины, легче переносят напряжение и разрыв в отношениях (хотя по видимости нередко кажется наоборот). Там, где мужчины бросаются навстречу вызову и стараются решить вопрос напрямую, в лоб, силой, женщины проявляют большую гибкость. Иногда это оценивается как женская мудрость, иногда — как женская слабость. Мужчины не любят сдаваться и часто в результате ломаются; девушки как бы сдаются, но внутренне продолжают оказывать сопротивление. Девушки часто изображают душевную слабость там, где мужчины хвастаются своей душевной силой.

Едва ли это природная особенность, в большей степени это вопрос воспитания: у мальчиков бояться стыдно и плакать не принято, девочкам плакать можно и бояться — нормально. Более того, мужчинам нравятся девушки, рядом с которыми они чувствуют себя сильными, и девушки с удовольствием им подыгрывают, разыгрывают из себя слабых — и привыкают быть слабыми.

Впрочем, последние несколько десятилетий, в связи с тем, что мужское воспитание исчезает и мальчиков воспитывают преимущественно мамы, мужчин среди подросших мальчиков становится все меньше, стойкость и душевная сила им все менее характерна. Когда мужчины не проявляют мужских качеств, их приходится проявлять женщинам, и все больше становится женщин с мужским поведением и мужским душевным строем: женщин сильных и стойких.

  • Сила
  • Душа
  • Автор Н.И. Козлов
  • Человек-личность
  • ЖЗЛ
  • Личность, общество

Комментарии (14):

Андрей, 12 октября 2015 г. в 10:02
Статья хорошая, в последнее время действительно наметилась тенденция к стиранию гендерных различий в поведении мужчин и женщин. И на этом фоне гомосексуалисты чувствуют себя все уверенней.
Елена Плоцкая, 12 октября 2015 г. в 18:55
1-й абзац - использованы некорректные, на мой взгляд, формулировки. Вы пишете: "Душевно сильный человек - человек одновременно и душевный, и сильный.Чаще всего так называют людей, способных нести душевную нагрузку, стойко преодолевать жизненные трудности, но развивших эту способность на основе сильной любви или высокого долга". Любви, простите, КАКОЙ ТАКОЙ, ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ? Например, я что-то такое преодолею и от этого умру - я душевно сильный человек? Я выберу это не преодолевать и останусь жить? - в каком случае я сильная, а в каком слабая? Чем померять? Я бы ваши формулировки уточнила следующим: ДУШЕВНЫМИ мы называем дарящих добро людей другим людям, хапуг ведь душевными не называем, так? ДАЛЕЕ: "СИЛЬНЫМИ" - например, я на катке еду, - я сильная? А если Я дорогу на нем людям прокладываю, выравниваю действительность для удобства жизни, я сильная? НЕТ, ПРОСТО ДЕЛАЮ ХОРОШЕЕ ДЕЛО. А ВОТ ЕСЛИ Я НА КАТКЕ УМУДРИЛАСЬ ДОРОГУ ЛЮДЯМ ПРОЛОЖИТЬ В ДЕБРЯХ БОЛОТИСТЫХ, - тогда я сильная? Отсюда следует: Ваши формулировки хороши, но я бы их уточнила до: душевная сила , - это сила СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ С НАМЕРЕНИЕМ ДАРИТЬ. Другими словами - ДУШЕВНО СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЧЕЛОВЕК ДАРЯЩИЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН В ЭТОТ ДАННЫЙ МОМЕНТ В СОСТОЯНИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ. "Тупые и недалекие" - на мой взгляд, название ближе к сленгу, чем к термину. А остальные люди, те, что получше, - острые и далекие что-ли? А если получше, то чем получше? Чем померять? Не линейкой ведь. Мать Тереза из Ваших примеров разве обращала внимание на то, острые они там или какие еще? Разве это было важно? Я бы предложила что-то вроде "ограниченные в масштабе мышления и широте взглядов собственными убеждениями", но не более. Название статьи у Вас хорошее к статье, а вот с выводами невыразительно, как-то смазано, - на разницу полов соскочили.
1 ответ
Ниссо, 03 декабря 2015 г. в 09:09
"ЧЕЛОВЕК ДАРЯЩИЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН В ЭТОТ ДАННЫЙ МОМЕНТ В СОСТОЯНИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ" - здесь противостояние звучит так, что человек через не хочу совершает поступок. Любовь, а какая именно, это уже каждый сам разберется.
Светлана Шеремет, 13 октября 2015 г. в 03:11
Спасибо за статью, Николай Иванович. Как всегда, даете пищу для размышлений. И за сайт спасибо большое. И за многие ваши другие статьи, позволяющие растить эту душевную силу.
Алексей Шестаков, 13 октября 2015 г. в 05:17
Спасибо за статью и рассылку.
Игнатьева Анна, 13 октября 2015 г. в 10:33
Спасибо за статью, Николай Иванович. Пришлась очень кстати. С огромный уважением отношусь к Вашим работам.
1 ответ
Н.И. Козлов, 13 октября 2015 г. в 10:47
Спасибо, Анна! Добрые слова - согревают!
Денис, 13 октября 2015 г. в 10:50
На мой взгляд, сегодня в нашем обществе нет "женских" ценностей, государство воспринимает женщину не как женщину, а как бесполый источник своих доходов. Средства массовой информации и весь общественный контекст сегодня направлены на то, чтобы растить сильных и стойких женщин, но именно это разрушает институт семьи.
1 ответ
Не феминистка, 28 ноября 2015 г. в 00:06
Хотели бы Вы, например, чтобы Ваша дочь росла НЕ сильной и НЕ стойкой? Ведь помимо благородных мужчин на свете полно и неблагородных (а попросту - подонков) отношения которых к женщинам оставляют желать лучшего. Многих мужчин, к сожалению сдерживает только "узда и закон"(((.
Вероника, 13 октября 2015 г. в 11:49
К последнему. Нет ничего плохого в том, что женщины становятся сильнее. Никто никому не обязан, так-то. Гендер разрушителен для личности, а причём тут душевная сила, не понимаю. Связано с воспитанием - да, но это относится к обоим полам, что их делают слабыми с самого детства.
НАДЕЖДА, 14 октября 2015 г. в 09:01
Каждый раз благодарю тот день, когда подписалась на ваш сайт, Николай Иванович и большое Спасибо за очередную статью. Но Тема НЕ РАСКРЫТА, в этом вынуждена согласиться с Еленой, и не доработана. И про выводы она тоже все верно подметила. Читатели этого сайта, благодаря вашей постоянной работе, уже давно подготовлены к статьям более высокого уровня. С большим уважением и с нетерпением ждем развития темы!!!
Общество, 08 декабря 2015 г. в 09:39
"Мария Волконская поехала в Сибирь за мужем-декабристом не потому, что привыкла покорно следовать своей женской доле. Её отговаривали все, но она приняла решение свое и разделила каторгу вместе с тем, кого любила". Она была вынуждена последовать за мужем, ибо без него она никто и звать её никак, жена опального декабриста, человек низшего сорта. Уж лучше в Сибирь.
Странствующий, 28 февраля 2016 г. в 23:56
Как все плохо в современном мире...
Гость, 09 мая 2017 г. в 09:58
Понравился заголовок статьи. Как раз по этим критериям, по умению любить и держать удар - можно понять, стал ли ты сильнее .

Материалы по теме:

Картинка к "Самый лучший президент? Хосе Мухика"
07 окт. 2020 г.
С 2010 по 2015 годы Уругвай находился в руках удивительного человека — Хосе Мухика, прозванного «самым бедным президентом в мире». Мухику хорошо охарактеризовало издание Daily Mail: «наконец-то появился политик честный в своих расходах». Этот президент, который широко известен в свое стране под прозвищем Эль Пепе, действительно являет собой пример необычной прямоты и справедливости, что, согласимся, - редкое качество для политика любого толка.
1Подробнее →
Картинка к "История моей жизни. Хелен Келлер"
01 окт. 2022 г.
С некоторым страхом приступаю я к описанию моей жизни. Я испытываю суеверное колебание, приподнимая вуаль, золотистым туманом окутывающую мое детство. Задача написания автобиографии трудна. Когда я пытаюсь разложить по полочкам самые ранние свои воспоминания, то обнаруживаю, что реальность и фантазия переплелись и тянутся сквозь годы единой цепью, соединяя прошлое с настоящим. Ныне живущая женщина рисует в своем воображении события и переживания ребенка. Немногие впечатления ярко всплывают из глубины моих ранних лет, а остальные... «На остальном лежит тюремный мрак». Кроме того, радости и печали детства утратили свою остроту, многие события, жизненно важные для моего раннего развития, позабылись в пылу возбуждения от новых чудесных открытий. Поэтому, боясь вас утомить, я попытаюсь представить в кратких зарисовках лишь те эпизоды, которые кажутся мне наиболее важными и интересными.
Картинка к "История Ника Вуйчича"
07 апр. 2017 г.
История Ника Вуйчича поразила меня и несмотря на то, что он родился без рук и ног, смог добиться высоких результатов и стать счастливым человеком, чего порой не добиваются многие люди, имея здоровое тело.
Картинка к "Сила личности, сильная личность"
01 окт. 2022 г.
Сила личности - способность человека противостоять внешним или внутренним воздействиям, осуществляя собственные стремления и планы. Основа силы личности - воля и решительность. В ситуации внутригруппового и межличностного взаимодействия сила личности проявляется как доминантность. А по жизни проще говорят - сильная личность.