Душевная стойкость

01 октября 2022 г. в 21:26

Фильм "Рокки Бальбоа"

​​​​​​​​​​​​​​Душевная стойкость - способность держать свою позицию, свою линию и не отступать, несмотря на страхи и угрозы. Стойкий человек может бояться, но имеет силу не сдаваться. Душевная стойкость - это еще и способность не реагировать на мелкие неприятности и выдерживать серьезные удары жизни.

Каждый из нас в той или иной мере душевно уязвим, но мы можем повышать свою душевную стойкость. Если тебе нанесли душевную рану, если даже ты когда-то упал духом, но потом быстро поднялся - ты уязвим, но у тебя есть душевная стойкость.

В частности приучение себя к позитивному восприятию жизни и готовности к потерям, умение управлять своими эмоциями и привычка брать ответственность за свои состояние, настроения и чувства.

По воспоминаниям современников, за все время Великой Отечественной войны маршал Жуков, несмотря ни на какие страшные нагрузки, трагедии и потери, ни разу не был расстроенным. У собранных и ответственных людей, знающих, что они не имеют права на депрессию, депрессий не бывает. Это - о вас?

Душевная стойкость - важная составляющая душевной стабильности. Смотри Развитие душевной стабильности

Как воспитывать душевную стойкость?

  • Душевное тело

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Душевная стабильность"
01 окт. 2022 г.
Основа душевной стабильности - наличие важных жизненных целей, жизнь с любовью. Когда есть, ради чего жить, всегда найдется как. Если целей нет, человек развлекает себя, чтобы не скучать, и душевное состояние уже не стабильное, зависит от качества развлечений.
0Подробнее →
Картинка к "Эмоциональная стабильность"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональная стабильность — выдержанность.
Картинка к "Развитие душевной стабильности"
01 окт. 2022 г.
Развитие душевной стабильности предполагает работу по нескольким направлениям