Душевное и психическое здоровье

01 января 2006 г. в 07:56

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Винни Пух»

Психическое здоровье — это психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. Противоположность психическому здоровью — психические отклонения, психические расстройства и психические заболевания.

Не слышу, что мне говорят, слышу голоса, которые не слышат другие. Странно безразличен к тому, что не волновать не может, бурно реагирую на то, что нормальных людей не задевает вовсе.

При этом мы выяснили, что психика и душа — не одно и то же, душевное и психическое — разные вещи. И тогда встает вопрос — можно ли говорить о душевном здоровье, в отличие от здоровья психического, и что такое — душевное здоровье?

К сожалению, в психологической литературе четких определений этому понятию мы не нашли, поэтому нам придется конструировать содержание этого понятия самостоятельно. Пусть ответы нам подсказываем жизнь и практика.

В любимом хоть детьми, хоть взрослыми людьми мультфильме «Винни-пух и все-все-все» есть два персонажа, которых очень хочется сравнить — это Ослик Иа и сам Винни-пух. С психикой у Ослика Иа все в порядке, он вполне адекватен. А вот душа у Ослика — болит… Он — несчастная Жертва, беспомощен перед лицом большого и враждебного мира. Спасители не могут ему помочь… А вот Винни-пух, хотя иногда и поет странные песни «Я серенькая тучка, я вовсе не медведь!», позволяющие усомниться в его психическом статусе, при этом воплощение душевного здоровья: душа не болит, мир прекрасен, мед привлекателен, все друзья.

И тогда мы можем выдвинуть предположение, что наиболее адекватный показатель душевного здоровья — шкала эмоциональных тонов. По шкале эмоциональных тонов, душевное нездоровье на уровне Мир страшенмир враждебен, душевное здоровье — уровень Мир хорошмир прекрасен. Мир обычен — между душевным здоровьем и нездоровьем.

Душевное здоровье — состояние, когда душа открыта людям и миру, бодра и радостна, не страдает болью и не болеет враждой. Душевно здоровый человек — адекватен, позитивен и доброжелателен. Он склонен к позитивному мировосприятию, для него характерна легкость входа в позитив и трудность выпадения из позитива. Он живет в высоком эмоциональном тоне, ему нравится разумный уровень жизненного напряжения, жизненный мир для него — прекрасный и любимый.

Противоположность душевному здоровью — неустойчивое, пониженное или прямо плохое настроение, легкость впадения в негатив и трудность выхода из негатива. Обиды, страхи, раздражение, усталость, неспособность переносить жизненное напряжение… Низкий эмоциональный тон, враждебность, отсутствие интереса к жизни — признаки ослабления душевного здоровья. Депрессии, озлобленность или апатия — уже явное душевное нездоровье.

При таком понимании термин «душевное здоровье» описывает явные и важные моменты нашей жизни, при этом отличаясь от существующего термина «психическое здоровье».

Кажется понятным, что при нормальной сохранности психики, при полной психической адекватности человек может быть болен душевно. Невроз — это еще не показатель психического заболевания.

Душа болит, жизнь не радует, жить не хочется. Для очень многих людей это многолетняя норма жизни.

Может быть и наоборот: душевное здоровье, бодрость при некоторой психической неадекватности.

С другой стороны, психическое и душевное здоровье не изолированы друг от друга, они понятным образом друг на друга влияют.

Действительно, когда душа болит, когда внимание крутится вокруг уже прошедшего, когда человек напряжен, на взводе и раздражен — конечно, он менее сосредоточен и бывает просто не адекватен: может сорваться на тех, кто просто оказался рядом с ним. Называть это психическим заболеванием — оснований нет, тем не менее, душевное нездоровье начинает проявляться и в моментах психических расстройств.

Как влияют психические расстройства и заболевания на душевное здоровье — вопрос отдельный и специальный, сейчас он выходит за рамки наших интересов.

Счастье — красота в доме души

Сделать жить счастливой — это навести красоту в своем внутреннем доме, доме своей души. Если же в доме тяжелый бардак, нет элементарного порядка, то задача наведения красоты — не своевременна. Наведите вначале порядок в своей душе, господа, а уже после задумывайтесь о красоте — о счастье! Порядок в доме души — это душевное здоровье. Надеюсь, что в вашем доме в любом случае на месте крыша — если съезжает крыша и нет почвы под ногами, говорится о нарушении уже психического здоровья. См.

  • Душевное здоровье
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психическое здоровье

Комментарии (4):

Гость, 20 октября 2014 г. в 17:28
Дом своей души....
Ольга, 01 декабря 2015 г. в 13:31
Нецелесообразно смешивать или противопоставлять понятия научные и понятия житейские. Психика - понятие научное, душа - понятие житейское, а речь, по сути, идет об одном и том же: духовной природе человека.
1 ответ
Гость, 07 января 2018 г. в 18:36

Мне ближе понятие душа. Но в мире преобладает понятие - психика.

1 ответ
Гость, 20 ноября 2021 г. в 09:17

С научной точки зрения душа и психика - одно и то же, т.к. слово психика происходит от слова психея, что в переводе на русский означает душа. А на практике это разные вещи, согласен с автором. Состоянии как души, так и психики определяется состоянием нервной системы, но на душу оказывает большое влияние ещё и сознание (мировоззрение), а сознание определяется условиями и образом жизни (бытием). Был замечательный человек, врач - Шаталова Галина Сергеевна, так она считала, что физического здоровья (составной частью которого является и психическое т.е. душевное) не может быть без духовного, и она не бралась лечить людей жадных, завистливых, озлобленных.

Материалы по теме:

Картинка к "Душевное здоровье"
01 янв. 2010 г.
Душевное здоровье — это не само счастье, а его обязательная предпосылка.
8Подробнее →
Картинка к "Границы дозволенного, или как высокий потолок способен поднять настроение"
23 июн. 2016 г.
На качество жизни влияет множество факторов. Один из них - внутренний комфорт от нахождения в помещении. Известно, что клаустрофобия – боязнь замкнутых или тесных пространств – считается одним из самых распространённых патологических страхов. Как правило, речь идет об усилении чувства тревоги в небольшом по размеру или замкнутом пространстве – например, лифте или кладовке. Однако высота помещения также оказывает определенное воздействие: потолки могут эмоционально «вдавливать» в пол, вызывая у человека ощущение подавленности и неуверенности в себе.
Картинка к "Психическое здоровье"
01 окт. 2022 г.
Психическое здоровье - психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. Обычно сюда относят соответствие формируемых у человека субъективных образов объективной реальности, адекватность в восприятии себя, способность концентрировать внимание не предмете, способность к удержанию информации в памяти, критичность мышления. Противоположность психическому здоровью - психические отклонения, психические расстройства и психические заболевания.
Картинка к "Психика и душа"
01 окт. 2022 г.
Как соотносятся понятия «психика» и «душа»? Если и то, и другое понимаются в расширительном, самом общем и нестрогом смысле, как все пространство внутреннего мира в человеке, то это конечно же синонимы, и до сих пор у многих авторов можно увидеть чередование: психические процессы называются как душевные процессы, психические заболевания – как заболевания душевные.
Картинка к "Счастье - красота в доме души"
01 окт. 2022 г.
Сделать жизнь счастливой - это навести красоту в своем внутреннем доме, доме своей души. Если же в доме тяжелый бардак, нет элементарного порядка, то задача наведения красоты - не своевременна. Наведите вначале порядок в своей душе, господа, а уже после задумывайтесь о красоте - о счастье! Порядок в доме души - это душевное здоровье. Надеюсь, что в вашем доме в любом случае на месте крыша - если съезжает крыша и нет почвы под ногами, говорится о нарушении уже психического здоровья.