Дыхание

01 октября 2022 г. в 21:26

Дыхание — чередование вдохов и выдохов, снабжение крови кислородом.

Виды дыхания: глубокое и поверхностное, частое и редкое, верхнее, среднее (грудное) и нижнее (брюшное). Для мужчин характерно брюшное дыхание, для женщин - грудное. Особой разновидностью дыхания являются смех и плач, где в обоих случаях происходит мощная естественная дыхательная прокачка.

Управляя дыханием, возможно эффективно управлять своим состоянием. При частом и поверхностном дыхании человек возбуждается, при медленном и глубоком — наоборот, снижается.

Интенсивное связное дыхание

Интенсивное глубокое, частое дыхание без пауз между вдохом и выдохом (связное дыхание) с активным сильным вдохом и пассивным выдохом серьезно меняет состояние. Активно используется в таких терапевтических техниках, как ребефинг и холотропное дыхание. См.

  • Дыхание

Комментарии (3):

Гость, 17 декабря 2019 г. в 11:04

Скажите, пожалуйста, как правильно и естественно дышать? Как недопустить нечаянного ребефинга или холотропного дыхания? 

1 ответ
Гость, 18 декабря 2019 г. в 11:17

Дышите как дышится)))) Невозможно "нечаянно допустить" состояния ребефинга и холотропного дыхания, тут нужно оооочень сильно постараться.

1 ответ
Гость, 24 декабря 2019 г. в 07:10

Спасибо за ответ!

Материалы по теме:

Картинка к "Дыхательная прокачка"
01 окт. 2022 г.
Дыхательная прокачка происходит (или специально производится): при плаче (рыдании), при смехе, во время секса, при специальных дыхательных упражнениях на тренингах, при родах, при необходимости перенести сильную боль и в других специальных ситуациях.
0Подробнее →
Картинка к "Дыхательные упражнения"
01 окт. 2022 г.
Дыхательные упражнения способствуют расслаблению, помогают освободиться от тревоги и беспокойных мыслей. В сочетании с позитивной установкой дыхательные упражнения помогают выработать спокойный и позитивный взгляд на жизнь в целом.
Картинка к "Холотропное дыхание"
01 окт. 2022 г.
Холотропное дыхание — метод самоисследования, трансформации и психотерапии, используемый в традиции трансперсональной психологии. По методике и процедуре - разновидность интенсивного дыхания плюс специальная музыка плюс те или иные внушения ведущего.
Картинка к "Интенсивное связное дыхание, циркулярное дыхание"
01 окт. 2022 г.
Связное дыхание, интенсивное дыхание, циркулярное дыхание - эта дыхательная техника имеет разные названия. Интенсивное глубокое, частое дыхание без пауз между вдохом и выдохом (связное дыхание) с активным сильным вдохом и пассивным выдохом серьезно меняет состояние сознания.
Картинка к "Полное дыхание йогов"
01 окт. 2022 г.
Полное дыхание йогов - это дыхание, позволяющее наиболее полно задействовать весь объем лёгких.
Картинка к "Ребёфинг, ребефинг"
01 окт. 2022 г.
Ребефинг (rebirthing, в переводе с англ. — второе рождение) — дыхательная методика психологической коррекции, самоисследования и духовной трансформации, разработанная Л. Орром и С. Рэй (L. Orr, S. Ray, 1977). Основной элемент ребефинга - глубокое, частое дыхание без пауз между вдохом и выдохом (связное дыхание).
Картинка к "Взрослые, учитесь дыханию ребенка"
01 окт. 2022 г.
Дети радуются легче, чем взрослые и пожилые люди, и свой вклад в это вносит особая, детская манера дыхания. Дыхание ребенка - особенное. В отличие от дыхания взрослого, которое повторяет манеру взрослых сообщать и требовать, дыхание дыхание у ребенка воспроизводит рисунок просьбы и вопроса. Так вот, при такой манере дыхания в спокойном состоянии обеспечивается значительное расслабление мышц организма.