Единственный ребенок

01 января 2010 г. в 10:39

Материалы с форума Школа жизни

Эгоизм

Это миф - что единственный ребенок в семье "хотим мы этого или не хотим" растет эгоистом. Всё зависит от воспитания и отношения родителей к его "единственности". Я - единственный ребенок, и таких коллективистов еще поискать. У меня - один ребенок, который во дворе опекал всех малышей и прекрасно находил общий язык со старшими. А знакомые мне семьи, где несколько детей, замкнуты на семью. Душевных и материальных сил им хватает только на родных.

Семья - не единственное место воспитания. В школе и во дворе среди множества детей и дальше в обществе среди людей, легко воспринимаются ценности взаимопомощи и командного духа, если повезет и есть кому научить этому.

​​​​​​​А семьи многодетные бывают очень разными. Часто на детей рано возлагаются непосильные обязанности и вырастая, они не умеют существовать в нормальных отношениях, поскольку не прожили определенные ситуации в детстве, на которое не было времени.

Кстати, большинство семей, с любым количеством детей, вообще не дружны, дети не заботятся друг о друге от души, поскольку не видят этого душевного отношения от родителей.

И младшие старшим закатывают те самые истерики.

  • Цели и направление воспитания детей
  • Эгоизм

Комментарии (4):

Leona, 22 июня 2015 г. в 00:58
Странная статья. Это что пропаганда - "Рожайте только одного!.."? Да мы как народ ВЫМРЕМ, если будем ТАК думать.
Дилия Гимадиева, 12 ноября 2015 г. в 11:16
Совершенно с Вами согласна. У моего мужа есть сестренка и кроме его доли в наследстве ее ничего и никто не интересует. Все и только ей. А она - не единственный ребенок, как это видно. И отсюда вопрос - почему, если единственный ребенок, так сразу - эгоист? Может быть стоит мыслить более многогранно? Единственные дети в современном мире наоборот растут более ответственными, общительными и развитыми!
Дилия, 16 ноября 2015 г. в 11:26
Хотелось бы прочитать все комментарии.
Алина, 17 ноября 2015 г. в 11:41
Не думаю, что эта статья пропаганда. Эта статья - ответ на многочисленные статьи, в которых пишется,что единственные дети жутко эгоистичные и безнравственные. Очень грамотная и правильная статья! А то, какими вырастут наши дети - зависит прежде всего от нашего воспитания, а не от того, сколько детей вы родили...А как народ мы не вымрем - ради материнского капитала демографический взрыв уже произошел...

Материалы по теме:

Картинка к "Эгоизм"
01 янв. 2006 г.
Эгоизм — отношение, когда человек думает только о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает.
8Подробнее →