Единственный ребенок

01 января 2010 г. в 10:39

Материалы с форума Школа жизни

Эгоизм

Это миф - что единственный ребенок в семье "хотим мы этого или не хотим" растет эгоистом. Всё зависит от воспитания и отношения родителей к его "единственности". Я - единственный ребенок, и таких коллективистов еще поискать. У меня - один ребенок, который во дворе опекал всех малышей и прекрасно находил общий язык со старшими. А знакомые мне семьи, где несколько детей, замкнуты на семью. Душевных и материальных сил им хватает только на родных.

Семья - не единственное место воспитания. В школе и во дворе среди множества детей и дальше в обществе среди людей, легко воспринимаются ценности взаимопомощи и командного духа, если повезет и есть кому научить этому.

​​​​​​​А семьи многодетные бывают очень разными. Часто на детей рано возлагаются непосильные обязанности и вырастая, они не умеют существовать в нормальных отношениях, поскольку не прожили определенные ситуации в детстве, на которое не было времени.

Кстати, большинство семей, с любым количеством детей, вообще не дружны, дети не заботятся друг о друге от души, поскольку не видят этого душевного отношения от родителей.

И младшие старшим закатывают те самые истерики.

  • Цели и направление воспитания детей
  • Эгоизм

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эгоизм"
01 янв. 2006 г.
Эгоизм — отношение, когда человек думает только о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает.
8Подробнее →