Эффективность бихевиорального подхода

01 октября 2022 г. в 21:26

Бихевиоральный подход используется в разных областях - и в психотерапии, и в обучении, и сравнивать эффективность нужно не вообще, а по конкретным областям, применительно к разным категориям клиентов и учитывать расходы - временные и финансовые.

Заметим: речь идет именно о бихевиоральном, а не о поведенческом походе более широко. Поведенческий подход, как имеющий у себя в арсенале все, что есть в бихевиоральном, плюс использующий дополнительные возможности, имеет большие возможности и более эффективен. См.→

Если говорить совсем в целом, то бихевиоральный подход имеет примерно ту же эффективность, что и другие подходы. Это инструмент, который незаменим в одних случаях и не вполне подходит для других ситуаций.

Ограничения бихевиорального подхода

Методы обусловливания влияние - не волшебство, в них есть и свои минусы, и свои ограничения.

  • Поведение или симптом?

То, что снимается обусловливанием, иногда оказывается симптомом чего-то более серьезного и глубинного. Наркоманы и алкоголики - это не просто поведение, это ценности и образ жизни. В таких случаях излечение недолго, могут быть возвраты и повторения.

  • Роль заинтересованности клиента

Если пациент заинтересован в излечении, эффективность выше. Впрочем, это характерно для любых подходов, не только бихевиорального. Заметим, что как раз в бихевиоральном подходе момент заинтересованности клиента играет меньшую роль, чем в других подходах.

  • Отрицательные подкрепления нередко превращаются в негативные манипуляции

"Если ты мне не позвонишь сегодня, у меня будет сердечный приступ". Впрочем, это за пределами профессиональной работы.

Методы бихевиоральной терапии и их эффективность

Бихевиоральный подход более подходит для простых случаев психотерапии: избавления от стандартных фобий (страхов), нежелательных привычек, формирование желательного поведения. В сложных, запутанных, "личностных" случаях использование бихевиоральных методов дает недолговременный эффект. Есть исторические предпочтения: Америка предпочитает бихевиоральные подходы всем другим, в России бихевиоризм не в чести. См.

Методы поведенческой терапии и их эффективность

Терапия с предъявлением модели используется для лечения состояния тревожности и страхов. Тревожному человека показывают, как ведут себя в проблемной ситуации уверенные люди, и предлагают воспроизводить, повторять это поведение. Дополнительно психолог может объяснять способы выхода из тревожной ситуации, адекватные речевые ответы, и при необходимости отрабатывает навык использования этих средств.

  • Эффективность бихевиорального подхода

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бихевиоральное направление: миссия, видение, методы, терапия, эффективность"
01 окт. 2022 г.
1Подробнее →
Картинка к "Эффективность психотерапии: критерии и результаты оценки"
01 окт. 2022 г.
Какие проблемы разрешает психологическая работа, и кто это определяет?
Картинка к "Эффективность психотерапии (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Насколько эффективна психотерапия? Какие методы лучше? На эти вопросы нелегко ответить. Исследованию эффективности психотерапии препятствуют несколько основных трудностей. Как решить, наступило ли у человека улучшение? Какие валидные меры улучшения существуют? Откуда мы знаем, что было причиной изменений? В данном разделе мы кратко рассмотрим исследования, посвященные оценке эффективности различных видов терапии.
Картинка к "Методы бихевиоральной терапии и их эффективность"
01 янв. 2000 г.
Бихевиоральная терапия стоит на фундаменте трудов И. П. Павлова и Б. Скиннера, ее суть - модификация поведения через отучение от нежелательных привычек и реакций и научение желательному поведению. При бихевиоральной терапии психолог не ставит задачи объяснить клиенту, в чем причина его проблем, он просто воздействует на нежелательное поведение, чтобы оно изменилось в нужную сторону.
Картинка к "Поведенческая терапия (ВВП)"
01 янв. 2010 г.
Термин «поведенческая терапия» охватывает ряд различных терапевтических методов, основанных на принципах обусловливания и научения, описанных в главе 7. Терапевты, применяющие методы коррекции поведения, считают, что разадаптированное поведение складывается из ряда усвоенных способов справляться со стрессом и что некоторые методы, разработанные в экспериментах по научению, могут помочь замене разадаптированных реакций на более адекватные.