Эффективность использования рабочего времени и линейка деловой ответственности

01 октября 2022 г. в 21:26

По определению, эффективность - это получение максимального результата при минимальных затратах. Формулировка лукавая, и тут возможна игра для людей разного уровня деловой ответственности. Смотри Линейка деловой ответственности

Для исполнителя лучшая эффективность - это сделать все, что поручил начальник, потратив поменьше сил и времени. Чтобы на съэкономленное время отдохнуть.

Честному исполнителю в этом поможет НОТ (научная организация труда), сообразительному - ИБД (имитация бурной деятельности). Мудрому исполнителю (встречается не часто) уже интересны размышления о соотношении Текучки, Заработка и Вклада. Смотри Текучка и заработок, Заработок и вклад.

Для специалиста, максимальная эффективность - это в имеющееся время и по приоритетам, расставленным руководством, сделать максимальный объем работы. Соотвественно, думая о текучке, заработке и вкладе, работать больше и быстрее. А если руководство приоритеты не определило, то это его проблемы, и работаем в порядке поступления заданий.

Оптимальная модель для повышения эффективности на этом уровне - Дело-Сервис-Пустота. Позволяет уменьшить количество пустого времени и времени, используемого на обслуживание рабочего процесса. Мудрые специалисты (такие встречаются) используют также модель 4 по 25 процентов, направленную на разумное распределение того, что должно быть сделано Сегодня, что - Завтра, оставляет буферное время (на случай непредвиденных обстоятельств) и время на Развитие.

Для ответственного сотрудника важно понять, что должно быть сделано в итоге, донести результат до людей, и для него эффективность - это все то же, что для специалиста, плюс анализ приоритетов. Думаем сами, обсуждаем с руководителем, делаем дела в порядке важности и срочности. Смотри Матрица Эйзенхауэра.

Кроме того, для честного самоанализа разбираемся, где в наших делах Дело, а где - Развлечения.

Специалист такие вопросы себе не ставит. Ответственный сотрудник - обязательно. Смотри Дело и развлечение

Для руководителя эффективность - все то, что для ответственного сотрудника, плюс распределение заданий и делегирование.

Для владельца эффективность - все вышеизложенное плюс поиск Прорыва: направления развития, обещающего максимальные результаты в перспективе.


  • Эффективность
  • Тайм-менеджмент
  • Линейка деловой ответственности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "4 по 25 процентов"
01 янв. 2010 г.
Один из принципов организации рабочего времени звучит как «4 по 25%».
0Подробнее →
Картинка к "Дело-Сервис-Пустота"
01 окт. 2022 г.
Дело-Сервис-Пустота - категории тайм-менеджмента, используемые для анализа продуктивности используемого времени. Дела — собственно продуктивная деятельность, которая будет кем-то оценена и оплачена.
Картинка к "Эффективность"
01 окт. 2022 г.
Эффективность - получение максимального результата при минимальных затратах. Вариант: достижение поставленных целей с наименьшими затратами времени и ресурсов. Эффективность важна практически во всех сферах человеческой жизни: общении, влиянии, воспитательных воздействиях (внушения, поощрения, наказания), в бизнесе. Как задача, эффективность интересна для человека во взрослой позиции и малоактуальна для человека в позиции детской.
Картинка к "Линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность.
Картинка к "Матрица Эйзенхауэра"
01 янв. 1999 г.
Один из методов тайм-менеджмента для определения приоритетов дел дня. 
Картинка к "Меньше дел, больше жизни. Как сделать жизнь проще и освободить время для себя (А. Мейсел)"
08 авг. 2014 г.
Автор книги уверен, что многие повседневные задачи, отнимающие у нас массу времени, можно решать более эффективно с помощью современных технологий и приложений. Это позволит высвободить силы на общение с семьей и ваши хобби, а также на заботу о своем здоровье. Здесь рассматриваются практические инструменты, сайты и программы, даются рекомендации, проверенные автором на себе. Книга будет полезна всем, кто хочет более эффективно расходовать свои ресурсы и получать удовольствие от жизни.