Эксперимент 100 поступков

01 января 2013 г. в 15:18

24 февраля я начала свой эксперимент, 30-го мая его закончила. Три месяца, практически 100 дней. (Хотя я неравномерно их делала). Эксперимент я начала после слов Наташи: "Ты слишком много думаешь на тему "Как правильно", "Как неправильно". Ты просто делай". За такие слова я ей говорю большое спасибо".

Изначально он назывался "100 поступков, которые я боялась делать, либо ленилась, либо было какое-то сопротивление, но вообще они полезны для меня". Можно даже назвать "100 подвигов".

Самым распространенным стал поступок преодолеть страх - 58 штук. Заговорить с людьми, написать письмо, запеть на остановке или покататься на детской качели.

Примеры поступков (самые яркие):

- в супермаркете поблагодарила кассира и назвала по имени (раньше было "Что же я буду строить из себя аристократку?")

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​- выпила шампанского вместе с соседней группой в честь получения ими гранта (Да-да, вот так все просто. Услышала в соседней комнате слово champaigne, спросила "Ой, а можно к вам присоединиться?", я их уже раньше знала и им раньше нравилась, так что они сказали "Да").

- в Амстердаме на улице красных фонарей спрашивала, где можно заказать проститутку. Сказали, что здесь нет, надо звонить в эскорт-сервис. Но я не просто спрашивала, я играла роль такой раскованной девушки, оказалось не так уж и страшно.

- там же в секс-шопе расспрашивала об инструкции к пользованию вагинальными шариками, и уточняла что мне нужно именно для начинающих (по-моему, продавец засмущался).

- продолжила петь на автобусной остановке, хоть и меня увидел какой-то мальчик. Единственное, что отошла, чтобы его своим голосом не смущать.

- в ночном клубе предложила танцевать человеку видя, что я ему не понравилась (т.е. он по мне скользнул взглядом и не среагировал). Сделала это, чтобы проверить теорию Незовибатько, и себя тоже. Обе проверку прошли (я - потому что не расстроилась, а мне даже было весело).

- заговорила с панком, на остановке спросила его, где он сделал себе такую прическу. Он ответил, что его постриг партнер дома (я так понимаю, что партнер парень, иначе он бы сказал "girlfriend").

- о-о-о, это было феерично. Сидит женщина в кафе, кушает свою еду. Подхожу я: "Здравствуйте! А вы были в Музее Культуры за углом?" Она "Нет". И я, характерным тоном продавца, рассказываю, какой интересный музей да еще сегодня он бесплатный. Прощаюсь и ухожу.

Да, страх прошел. Я раньше очень боялась заговорить с человеком. Сейчас - я могу заговорить с кем-угодно. Страх, как чувство, остался, но он понизился и сейчас практически адекватный (есть маленький страх при общении. Если мне что-то надо от человека, или я знаю, что ему сказать, то это побеждает страх. А в норме я ради прикола с людьми не заговариваю.)

Еще я раньше боялась сделать что-то "не так" (а то вдруг потом бог или законы мироздания накажут). Сейчас я осторожна, но практически не боюсь. А для полной картины, например приведу такой мой эпизод из жизни и это уже не было поступком, а так, обычным делом): в прошлую пятницу я сказала своим сотрудникам, мирно пьющим чай: "Кто ответит в каком году была принята Европейская Конвенция Прав Человека, получит от меня вот эту бутылку пива".

Подумал-сделал - 29 поступков. Вы же понимаете, что самый большой Подвиг - это встать, когда лень, и пойти почистить зубы.

В результате, я из девочки размышляющей превратилась в девочку делающую. Очень много было таких ситуаций, когда уже естественно как реакция на что-то я либо делала, либо думала "Что делать". Аж сама удивлялась.

Особенно мне хотелось бы рассказать о двух поступках:

- почистила комп от старых программ (он у меня уже год тормозит! Только сейчас руки дошли!) Это заняло полчаса!

- помыла пол в ванной комнате (и снова - аж не ожидала, что я его пять минут потру, и он станет чистый!)

Т.е. я год жила с глючным компом, полгода с грязной ванной, потому что думала, что это очень сложные дела. А потом попробовала - а они оказались простыми.

"Имею право" - 13 поступков. Т.е. вещи, которые мне выгодны, но невыгодны другим. И есть такой мини-страх, что нельзя же так, надо думать о других. И вообще, инерция, привычка, а тут я делаю что-то не такое.

Итого

Если кратко, то я за три месяца из девушки с обычной внешностью, слегка трусливой и постоянно думающей "Как правильно?" и "Что скажут другие?" (ну, преувеличиваю, ну было такое, было) превратилась в брюнетку с оригинальной стрижкой, с яркой одеждой и нестандартным поведением. Конечно, не только из-за эксперимента, но во многом из-за него. Второй результат - я стала больше делать дел.

Фишка эксперимента именно в том, чтобы делать то, чего боишься. Сейчас кратко теорию (как я думаю после наблюдения за собой). Есть в голове некоторые типичные программы, как себя вести, как одеваться и т.п. Я могу даже проследить их происхождение: родители, книги, короче окружение. Выход за границы программы охраняется страхом, (а именно его разновидностью "да это ж небо упадет, если я такое сделаю!") и вообще кажется невозможным. Если на этот страх наплевать и сделать, то приходит удивление: "А небо ведь не упало!". А потом этот страх проходит совершенно. И начинаешь понимать, что мир - он большой и разный, и если я считала, что заговаривают на улице с другими людьми только идиоты... ну, так считала, теперь поумнела.

Сайт Дистанции

  • Нестандартные поступки
  • Работа со страхом
  • Отчеты

Комментарии (20):

Гость, 16 октября 2012 г. в 00:01
Спасибо большое! Очень вдохновляющий опыт. Постараюсь применить его в моей жизни.
Гость, 03 декабря 2012 г. в 21:33
Кстати, очень правильный эксперимент. Многие так рекомендуют поступать - делать то, чего боишься. Ведь только действием и правильным осмыслением опыта от сделанного можно бороться со страхом. Но даже если нет правильного или полного осмысления от сделанного, все равно останется опыт от пережитого, а опыт ценен и может навести на внутреннее озарение. Да и само по себе, когда действуешь, остается меньше времени на мысли, да и напряжение ослабляется. А еще действие ведет к предполагаемой возможности.
Гость, 02 января 2013 г. в 23:23
Просто радовалась от статьи!!! Дочитав последнюю строчку, сделала 1 поступок из 100! Ух)))
Гость, 25 сентября 2013 г. в 12:23
Этот опыт очень вдохновляет. Меня он вдохновил оставить свой первый в жизни комментарий))) Спасибо!!!
Гость, 01 ноября 2013 г. в 04:15
Спасибо за идею, буду пробовать.
Гость, 31 декабря 2013 г. в 00:29
А слабо сделать что-нибудь серьезное? Например родить четвертого или пятого, или шестого и седьмого ребенка, когда вокруг все, абсолютно все, родители, соседи, знакомые и даже друзья мысленно крутят у виска. Еще хуже, когда за спиной оставляют язвительные и пренебрежительные комментарии. А с детьми жить всю жизнь, их как соску уже не выкинешь.
3 ответа
Гость, 27 марта 2014 г. в 12:25
Наверно Вы хотели сказать, что способны на великое. Вы правы, но ведь и великое не обязательно делать с самым серьезным видом? Я вот люблю улыбаться и шутить...
Гость, 31 мая 2014 г. в 11:03
"А слабо сделать что-нибудь серьезное?" Например, не обесценивать чужие успехи своими комментариями?
Гость, 06 июля 2014 г. в 20:43
Перед тем, как сделать что-то серьезное, поупражняйтесь в совершении "несерьезных" поступков; они может быть менее ответственны, чем родить ребенка, но их ценность в том, что они укрепят Вашу веру в собственную правоту. И тогда пусть хоть весь мир крутит пальцем у виска.
1 ответ
Гость, 09 декабря 2017 г. в 12:01

Спасибо!!!

Гость, 28 июля 2014 г. в 18:44
Отлично, я уже сделал 1 смелый поступок.
Гость, 29 августа 2014 г. в 11:26
Начну! оставлю ниуместный каминтарий с ошибками Спасба!
Eric, 13 октября 2014 г. в 14:34
Автор воистину смелый человек, я даже от одной мысли о нестандартном поступке начинаю бояться (а что обо мне подумают? посчитают психом? начнут язвительно шутить и крутить у виска? испугаются? и т.п.), хотя очень хочу выделиться из толпы и не быть серым и заурядным. Впрочем, меня успокаивает мысль о том, что окружающие люди - такие же как я, они тоже испытывают страх и, соответственно, реакция на необычное поведение у них практически аналогична моей, ну может немного разнится по степени интенсивности (нейтральная-положительная). Я бы, например, на поющую на автобусной остановке девушку отреагировал положительно, с улыбкой на лице, и многие другие, стало быть, тоже. Надо это сделать... Уже пишу список подвигов.
Тати, 12 марта 2015 г. в 20:55
Это действительно круто и вполне себе реально. После шестого ребенка меня окружение не поняло. У тебя же уже есть льготная квартира, зачем шестой-то? А потому, что мне так нравится, и я хотела посмотреть какие бывают мальчишки, девчонок-то у меня уже пять есть! Язвительные комменты были, есть и будут. В ответ я улыбаюсь, потому что у меня очень успешные дети и я счастлива, что сложила свою жизнь именно так, трое старших девочек программисты (востребованные и уважаемые), одна экономист, младшие дети в начальной школе, т.е. я - "молодая" мама ( при этом у меня есть два внука). А уж сколько удивленных лиц и восторженных глаз, когда люди узнают о моей нестандартной семье и двух высших образованиях. Мне так хотелось и получалось...
Vera, 10 июня 2015 г. в 20:55
Хорошая статья, спасибо! Да как никак надо перебороть себя :)
Гость, 24 апреля 2016 г. в 19:07
Круто!
Гость, 22 сентября 2017 г. в 22:40

Мне тоже статья вдохновила!

Гость, 09 декабря 2017 г. в 12:03

Важный материал, очень важный! Вот бы применить в полной мере и пользе.

Гость, 28 мая 2019 г. в 00:18

Спасибо огромное! Есть большущий страх совершить Ошибку. Значит, буду учиться ошибаться и не бояться!)))

Гость, 12 октября 2020 г. в 23:51

Супер опыт! Читала про него много лет назад, вроде даже делала, но не прям 100 поступков. Сейчас вдохновилась повторить! Благодарю!!!!!!!

Материалы по теме:

Картинка к "Нестандартные поступки — упражнение"
01 янв. 2004 г.
Приобрести внутреннюю свободу от того, что подумают окружающие, на определенном этапе развития — задача достойная.
5Подробнее →
Картинка к "Выход из зоны комфорта как условие развития личности"
01 янв. 2010 г.
В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать.