Эльконин, Даниил Борисович

01 октября 2022 г. в 21:27

Эльконин, Даниил Борисович (1904-1984) - психолог, член-корреспондент АПН СССР (1968), доктор пед. наук (1962), профессор (1965). Окончил ЛГПИ им. А.И. Герцена (1927). Педагогическую деятельность начал в 1922 г. в Дергачевской колонии для малолетних правонарушителей (Полтавская обл.). Вел научно-педагогическую работу в ЛГПИ им. А.И. Герцена (с 1928), ЛГПИ им. Н.К. Крупской (с 1938). С 1945 г. в НИИ общей и пед. психологии АПН (зав. лабораторией диагностики психического развития школьников), в 1948-1982 гг. - на факультете психологии МГУ.

Специалист в области детской и педагогической психологии. Изучал предметные действия детей раннего возраста, игры дошкольников, общение подростков. Используя общие положения теории деятельности, разработал (совместно с В.В. Давыдовым) теорию учебной деятельности; предложил вариант периодизации психического развития ребенка исходя из смены типа ведущей деятельности на каждом возрастном этапе. С 1959 г. проводил многолетний эксперимент по выявлению условий обучения, оказывающих оптимальное влияние на умственное развитие ребенка. Согласно Эльконину, определяющим фактором обучения является не методика, а содержание, как можно больше приближенное к современному теоретическому знанию. Разработал эффективный метод обучения детей чтению на основе звукового анализа слов, составил экспериментальные буквари.

Публикации

  • Развитие речи в дошкольном возрасте. М., 1958.
  • Детская психология. М., 1960.
  • Психология обучения младших школьников. М., 1974.
  • Психология игры. М., 1978.
  • Избранные психологические труды. М., 1989.
  • Персоналии
  • Автор Д.Б. Эльконин
  • Педагогическая психология
  • Детская психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Детская психология: психология ребенка и его развитие"
01 янв. 2006 г.
Детская психология отрасль возрастной психологии, изучающая психологию ребенка, его поведение и закономерности его психического развития. 
13Подробнее →
Картинка к "Педагогика"
01 окт. 2022 г.
Педагогика — наука о воспитании, обучении и образовании человека. Как правило, под педагогом и педагогической деятельностью имеется в виду занятия в школе или с детьми (греч. paidagogike teachne, букв. - "детоводческое" мастерство, от pais, род. падеж от paidos - дитя, ребёнок, и ago - веду), в связи с чем обучение, образование и воспитание взрослых людей называют когда педагогикой, когда - андрагогикой.