Эмоции и видение: оценка и восприятие происходящего

01 октября 2022 г. в 21:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Святоша»
Фильм «Укрощение строптивого»

В организме человека нет рецепторов, рефлекторно запускающих ту или иную эмоцию: нет рецепторов восхищения или обиды, нет рецепторов страха или унижения. Возникновение того или иного эмоционального состояния всегда когнитивно опосредованно: происходящее должно быть так или иначе понято.

Вот ребенок бежал и упал: как он это увидит? Это интересно или страшно? Если ребенок воспримет падение, как обиду — расплачется от обиды. Если увидит в этом опасность — ему будет страшно. Если воспримет как приключение — засмеется от радости.

Переживание определяется восприятием происходящего, конкретная эмоция запускается конкретным видением, пониманием или интерпретацией ситуации. Обида как переживание запускается только тогда, когда ситуация будет понята, увидена как обидная. Страх, как чувство, возникнет не раньше, чем ситуация будет оценена как страшная. Смешно будет только тому, кто расценит происходящее как смешное.

Управляя видением ситуации, можно управлять возникновением эмоции — правда, только на ранних этапах ее возникновения. В практике консультирования для подобных целей используется рефрейминг — способ переосмысления ситуации через смену контекста, в котором рассматривается происходящее. При этом нужно учесть, что управление видением ситуации действенно в отношении относительно слабых эмоций: если эмоция уже раскрутилось, тем более человек вошел в аффект, переосмысление уже практически нереально. Эмоция подтверждает саму себя. Когда человек выражает страх или обиду, он делает соответствующее выражение лица, а определенное выражение лица действует как внушение на самого человека: тот, у кого обиженное лицо, верит в справедливость своей обиды. Тот, у кого испуганные глаза, верит в опасность происходящего. Физиологическая буря сама по себе становится подверждением того, что переживание правдиво.

Отдельный вопрос — кто и насколько может управлять своим видением ситуации. Это не всегда просто. Во-первых, многим людям просто в голову не приходит, что их видение не очевидно, субъективно, во многом определяется ими самими и может быть изменено. Во-вторых, для этого тоже нужен определенный навык, некоторая тренировка (иногда это называется уровнем культуры). В-третьих, за тем или иным видением нередко стоят верования, иногда — та или иная внутренняя выгода или просто привычка — житейская или интеллектуальная.

Видение ситуации во многом связано с верованиями. Соответственно, меняя верования, можно менять видение, а через это — управлять своими эмоциями. Смотри Эмоции и верования

Произвольность видения ситуации

Видение ситуации может быть как относительно произвольным, так и безусловно непроизвольным, рефлекторно жестко заданным. Непроизвольное, жестко заданное видение обычно возникает,

Культурная интерпретация

Способ видения (восприятия) ситуации, заданный местной культурой или выбранный человеком самостоятельно.

Можно сказать, что это — Выбор наиболее подходящей Жизненной Сказки. Наверное, лучше всего позитивной и перспективной.

  • Управление эмоциями
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Эмоции и верования"
01 окт. 2022 г.
Меняя верования, можно управлять своим состоянием, своими чувствами, многими из своих эмоций.
Картинка к "Этапы жизни и управление эмоциями"
01 окт. 2022 г.
Управлять эмоциями легче всего на первом этапе, пока эмоция пока не родилась.
Картинка к "Как управлять своими эмоциями?"
01 апр. 2012 г.
Эмоции часто возникают не там, не те, не тогда когда нужно или не с нужной интенсивностью. 
Картинка к "Я обиделся. Обида и чувство обиды"
01 янв. 2014 г.
В повседневной жизни слова обида, обижаться, чувство обиды обычно используются как синонимы, хотя на самом деле это существенно разные вещи. Обида - это объективка, чувство обиды - это придумка, а обижаться - это действие. Обижаться - это обижать себя и обвинять другого. Обижаться - это начинать видеть происшедшее как обиду себе и начинать переживать чувство обиды, это начинать вести себя, как обиженный человек: молчать с оскорбленным лицом, вспоминать что тебе сказали обидное и говорить самому обидные вещи.