Эмоции у животных

01 октября 2022 г. в 21:27

Александра Струкова, зоопсихолог.

Напуганная кошка

Напуганная кошка

Агрессивная кошка

Агрессивная кошка

Животным в той же степени, что и людям свойственно проявление эмоций, однако список эмоций у животных беднее.

Чем более развитый организм, чем выше его эволюционная ступень, тем больше у него эмоций, тем они сложнее. Эмоции развиваются в первую очередь у стадных животных, поскольку выполняют в первую очередь коммуникативную функцию. Эмоции у обезьян вполне развиты, у них живая мимика и богатый интонационный арсенал, а вот эмоции например у лося весьма скудны, поскольку он, как преимущественно одиночное животное, общается преимущественно с соседней осиной. Кошки, собаки и лошади, особенно живущие вместе с человеком - профессора психологии.

Эмоции животных - не реакции, а активные средства общения и влияния

Эмоции животным служат, а не просто у животных появляются, как реакции. Считать, что высокоорганизованные животные не используют эмоции - не верно, они их активно используют, и еще как!

Любая лошадь, например, уже издали оценивает вас: вашу пластику и мимику и мгновенно определяет - зачем вы к ней идете, умеющий вы или начинающий, боитесь ее или нет. Если вы не дай бог боитесь - лошадь встретит вас яростью (или страхом- если лошадь не злая) и будет самозабвено злиться (или бояться вас) до тех пор, пока вы не уйдете из ее денника. Если вы на место себя позовете уверенного человека, знающего лошадей - можете проверять - лошадь злиться перестает почти тут же, все страшилки немедленно растворяются.

Все то же самое касается голода, жажды, усталости - если лошади рядом с вами неинтересно, она вспоминает о том, что она голодная и под это дело сруливает от вас грызть ближайший сухой куст. Если вы попробуете объяснить ей, что это неправильно - получите ленивое животное, мечтающее, чтобы от него отстали. Будете злиться - получите упрямого осла, ни в какую не желающего сдвигаться с места. Рискнете ударить - получите животное предельно напуганное и совершенно не понимающее, в чем дело, либо агрессивное и злое.

  • Эмоции в животном мире

Комментарии (2):

Гость, 02 ноября 2013 г. в 14:40
Обалденно написано!
Гость, 09 мая 2017 г. в 01:06
А можно, пожалуста, ссылки на источники и исследования?

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональная акция"
01 янв. 2009 г.
Если вы встречаете приятного вам человека, можете ли вы выбрать, как его встретите: искренней радостью, теплой доброжелательностью или восхищением?
2Подробнее →
Картинка к "Оперативные эмоции"
01 окт. 2022 г.
Оперативные эмоции - врожденные либо выученные эмоции, используемые человеком в связи с реальной или условной выгодой. и.