Эмоциональная стабильность

01 октября 2022 г. в 21:27

Эмоциональная стабильность — выдержанность; человек эмоционально зрелый, спокойный, устойчив в интересах, работоспособный, может быть ригидным, ориентирован на реальность, его не задевают досадные мелочи.

Противоположностью эмоциональной стабильности является эмоциональная неустойчивость — импульсивность, человек находится под влиянием чувств, переменчив в настроениях, легко расстраивается, неустойчив в интересах. Низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость. Характерно для Астеника и Лабильного типа.

Эмоциональную устойчивость в работе сотрудника можно оценить по следующей шкале: (-2) Эмоции управляют. Избегает требований действительности, невротически утомляемый, раздражительный, эмоционально возбудимый. (-1) Чувствительный, эмоционально нестабильный, легко расстраивается. (0) 50/50 может оценить ситуацию рационально, при этом часто делает эмоциональные выводы. (1) Эмоционально устойчивый, трезво оценивающий действительность, активный, зрелый. В большинстве случаев ситуации оценивает рационально. (2) Эмоционально зрелый, устойчивый, невозмутимый. Способен трезво рационально оценивать сложные ситуации и качественно работать в условиях стресса.

Как укреплять эмоциональную стабильность

Свою эмоциональную стабильность можно укреплять, тренинги и специальные психологические упражнения этому способствуют. Более всего укреплению эмоциональной стабильности помогает Синтон-программа: Мастерство коммуникации и Управление эмоциями.

Если у вас пока нет возможности пройти Синтон-программу, можно поработать с собой самостоятельно с помощью специальных упражнений. Наши рекомендации:

  • Спокойное присутствие — это работа с телом. Формирование телесной базы спокойного, адекватного, здравомыслящего человека.
  • Эмоциональный светофор — это работа с головой. Результат — меньше задевают досадные мелочи, легче различать: «Это мелочь, а не что-то серьезное». Даже серьезные удары жизни воспринимаются более спокойно.
  • Душевная страховка — это работа с душой в целом. Душа тренируется принимать удары жизни, становится более прочной, более защищенной.
  • Рассвет в Крыжополе — это работа с философией жизни, готовность начинать жизнь «с нуля». Описание этого упражнения из Синтон-программы: «Управление эмоциями».
  • Эмоциональная стабильность
  • Аффективная сфера

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чемодан не прилетел, но обещал вернуться"
10 янв. 2017 г.
В моей жизни очень много было перелетов, и потеря чемодана для меня была чем-то «Это не про меня», но «Никогда не говори никогда». Под Новый год мы всей семьей улетели в другую страну. В моем чемодане были мои вещи, мой вечерний наряд и дорогие украшения для Новогоднего ужина, а также вещи моего маленького сына. 
1Подробнее →
Картинка к "Душевная неуязвимость"
01 окт. 2022 г.
Люди бывают в разной степени эмоционально уязвимы: кого-то задевают мелкие проблемы, кого-то в большей степени крупные "торпеды". Обычно детям в большей степени свойственно реагировать на мелочи, не замечая крупных событий: Да что там война, у меня паровозик сломался!
Картинка к "Душевная стойкость"
01 окт. 2022 г.
Душевная стойкость - способность держать свою позицию, свою линию и не отступать, несмотря на страхи и угрозы. Стойкий человек может бояться, но имеет силу не сдаваться. Душевная стойкость - это еще и способность не реагировать на мелкие неприятности и выдерживать серьезные удары жизни.
Картинка к "Эффективный сотрудник"
01 окт. 2022 г.
Эффективный сотрудник выполняет поставленные руководителем задачи точно, в срок и без лишних затрат. Основные показатели (компетенции), по которым можно оценить эффективность работы сотрудника: 1) Ответственность. 2) Активность. 3) Пунктуальность. 4) Инициативность. 5) Аналитика. 6) Самостоятельность. 6) Результативность. 7) Доброжелательность. 8) Эмоциональная устойчивость. ;;
Картинка к "Эмоциональная нестабильность-эмоциональная стабильность по Кеттеллу"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональная нестабильность-эмоциональная стабильность по Кеттеллу.
Картинка к "Эмоциональный светофор"
01 янв. 2010 г.
То, что с нами произошло: мелочь или нет? Просто «не повезло» или «ужасно»?