Эмоциональное накручивание, разжигание переживаний

01 января 2010 г. в 07:27

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Эмоциональное накручивание, разжигание переживаний — внутренняя активность человека, в результате которой накал эмоций возрастает.

Разжигание любовных переживаний, накручивание восхищения — дело вкуса и скорее оценивается позитивно, а вот раскручивание в душе злости, обид и других агрессивных эмоций имеет обычно негативные последствия и для здоровья, и для отношений.

Фильм «История о нас»

Почему и зачем люди раскручивают негативные эмоции и разжигают больные переживания?

Те или иные эмоциональные переживания — традиционные развлечения, принятые преимущественно в женской среде. «Ужас! Кошмар! Как он мог!» — попереживать между женщинами так же естественно, как поприветствовать друг друга при встрече. Впрочем, это характерно не только для женщин: пострадать, поохать, посочувствовать и так далее по сценариям популярных киносериалов — любимое занятие большой части взрослого населения России.

Нередко это происходит без всякого замысла и намерения. Когда в голове идеализации, в душе куча душевного мусора и больных точек, тело привычно криво и напряжено, тем более если есть внутренняя выгода пострадать, то на таком фоне возникшее переживание раскрутить несложно: мыслями, всем телом и лицом. Когда эмоции раскрутились — становится обычно больно и тошно, переживание хочется уже прекратить, но пожар-то уже разгорелся... То, что начинается как развлечение, легко превращается в серьезную неприятность.

Случается, что раскрутка эмоций происходит в результате неграмотного выплеска эмоций. В жизни бывает всякое, иногда на душе становится плохо. Что делать? Как от этого освободиться? Кажется, что самое простое решение — поделиться этим с друзьями, выплеснуть свои эмоции, освободить душу... Всегда ли это помогает? — нет. Иногда происходит результат прямо противоположный, происходит эмоциональное накручивание. Когда человек начинает раз за разом в красках и с придыханием рассказывать все самое обидное, что с ним приключилось или что ему(ей) ужасного сделали, происходит не освобождение от эмоций, а их накрутка: смотри Раскрутка переживания любви, Как правильно страдать от несчастной любви.

Интересно, что по процедуре это очень похоже на эмоциональное отреагирование, которое преследует прямо противоположные цели, делается для того, чтобы эмоции выплеснуть и успокоиться.

Как правильно вести себя, когда душу переполняют эмоции? Вначале три НЕ: не жаловаться, не оправдываться, не обвинять. Вместо этого — сменить обстановку, привести в порядок тело, включить голову и заняться делом.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Работа с обидами
  • Управление эмоциями
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Если вас переполняют эмоции"
01 янв. 2006 г.
Как правильно вести себя, когда душу переполняют эмоции? Вначале три НЕ: не жаловаться, не оправдываться, не обвинять. 
1Подробнее →
Картинка к "Мудрые люди не прощают никого, а требовательные — не всех и не сразу"
22 февр. 2015 г.
Самые мудрые, самые душевно здоровые люди в душе не прощают никого - ровно потому, что никого не обвиняют. Прощение - это снятие претензий и обвинений, прекращение обид и злости... А зачем начинать претензии и обвинения? Зачем впадать в обиду и злость? Мудрые люди этого не делают, поэтому им и прощать никого не нужно.
Картинка к "Облегчение или накрутка"
01 окт. 2022 г.
Как правило, женщинам рассказать происшедшее и выплеснуть свои эмоции - помогает. А вот мужчинам - сильно по-разному, и чаще именно у мужчин в результате рассказа о проблемах, обидах и неприятностях происходит не облегчение, а накрутка. Почему, от чего это зависит?
Картинка к "Серьезная обида"
01 окт. 2022 г.
Кстати, а вы уверены, что у вас обида не мелкая, а именно серьезная?↑ Вы уверены, что вашему чувству и состоянию правильно уделять столько внимания? Иногда чрезмерное внимание к тому, чтобы снять обиду, ее только усиливает.
Картинка к "Возвращение в реальность, развеивание чувства обиды"
01 окт. 2022 г.
Чувство обиды причиняет боль в первую очередь тем, что мы собираем, коллекционируем все самое больное, преувеличиваем и придумываем то, чего возможно и не было. Люди часто распаляют свои эмоции, когда начинают раз за разом в красках и с придыханием рассказывать все самое обидное и обидное, что с ними приключилось или что им ужасного сделали↑. Сказка обиды всегда больнее реальности↑. Чтобы вернуться в реальность...