Эмоциональные расстройства

09 октября 2014 г. в 20:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Эмоциональные расстройства - среднесрочные расстройства функционального состоятия, ведущие к общему понижению жизненной энергетики и продуктивности. Сюда относятся такие состояния, как расстройство, выгорание, бытовые депрессии, ипохондрия, переутомление и опустошение.

Эмоциональные расстройства вместе с эмоциональным напряжением - вид эмоциональных проблем. Эмоциональные расстройства связаны с уровнем развития личности: они чаще встречаются у человека-ребенка и реже у душевно взрослого человека.

Эмоциональные расстройства могут иметь как эндогенную природу, вследствие нарушения гнормонального баланса, так и не вполне осознанно запускаться самим человеком в силу определенной условной выгоды: в целях привлечения к себе внимания, оправдания страхов, отсутствия видения перспектив, иногда мести или борьбы за власть.

Такие расстройства устраивают себе Романтики и Паразиты, реже - Потребители, никогда - Творцы. Соответственно, привычка жить в позиции Творца - надежный способ предохранения от этих неприятностей.

Но разве возможно, что человек создает себе расстройство? Да. Вы удивитесь, но это именно так и происходит. А еще удивительнее, что это совсем не сложно: было бы желание, этим искусством владеет любой ребенок. Расстроиться? Да пожалуйста, на счет раз! А за "сделанным" расстройством (оно запускает первичное понижение уровня серотонина), по мере выработки дурной привычки, приходит уже привычное расстройство, поддерживающее само себя. И из такой ямы уже выкарабкиваться реально трудно.

  • Здоровье
  • Автор Н.И. Козлов
  • Негативные переживания
  • Внутренние выгоды негативных состояний

Комментарии (4):

Гость, 02 октября 2012 г. в 08:54
только познакомилась, интересно и познавательно.
Гость, 16 декабря 2013 г. в 00:30
Сам себе взял да и устроил нарушение баланса серотонина, норадреналина и дофамина, вот паразит же!
Н.И. Козлов, 10 октября 2015 г. в 15:58
Вы удивитесь, но это именно так и происходит. А еще удивительнее, что это совсем не сложно: было бы желание, этим искусством владеет любой ребенок. Расстроиться? Да пожалуйста, на счет раз! А за "сделанным" расстройством (оно запускает первичное понижение уровня серотонина), по мере выработки дурной привычки, приходит уже привычное расстройство, поддерживающее само себя. И из такой ямы уже выкарабкиваться реально трудно.
1 ответ
Гость, 31 января 2019 г. в 18:27

Подскажите, как выкарабкиваться?

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-ребенок"
01 янв. 2010 г.
Человек-ребенок — человек, взрослый по паспорту, и одновременно ребенок по личностному развитию.
40Подробнее →
Картинка к "Душевное здоровье"
01 янв. 2010 г.
Душевное здоровье — это не само счастье, а его обязательная предпосылка.