Энергетика

01 января 2006 г. в 09:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Энергетика — это высокий тонус, высокий внутренний темпоритм, готовность и желание немедленно действовать. Высокая энергетика — показатель благополучия: здоровья, наличия жизненной энергии, хорошего самочувствия и видения жизненных перспектив. Часто — показатель собранности человека, готовности решать задачи, преодолевать жизненные препятствия, идти к победе. Энергетика — одна из главных составляющих уверенности в себе и личностного потенциала в целом.

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»

Энергетику не нужно путать с жизненной энергией. Жизненная энергия — достаточно стабильная характеристика человека, аналогична особенностям темперамента, а энергетика — характеристика ситуативная: утром может быть никакая, а к вечеру человек разошелся!

Энергетику легче проявлять тому, у кого все в порядке с жизненной энергией, однако при желании энергетику обнаружит самый вялый меланхолик, если поставит себе такую задачу либо его вынудит жизнь. Увидите на горизонте волну цунами, от которой нужно спасаться — бодро побежите?

Как делается высокая энергетика? Энергетика живет у вас и в душе, и в теле, так вот: начните с тела. Распрямитесь, расправьте плечи, улыбнитесь и скажите себе «Я радость!» Приучите себя ходить энергичнее, а по лестнице — только бегать! Если вы вспомните свои любимые бодрые мелодии и привыкнете их напевать — хорошо и вслух тоже, то ваша жизнь станет бодрее, а вы — увереннее.

Интересно, что средства повышения энергетики являются одновременно и ее признаками: посмотрите на тело энергичного человека, повторите стиль его жестов, движений, стойки и поведения, и ваша энергетика повысится. На что стоит особенно обратить внимание? Когда человек стоит энергично, его вес тела на носках, корпус готов податься вперед. Если энергичный, уверенный в себе человек выходит в круг и там поворачивается в разные стороны, он чаще это делает через шаги вперед, а не назад (как ни странно, шаги назад — достаточно частое явление). У него быстрые и точные жесты, способность к быстрым движениям. Во время жестикуляции руки поднимаются легко, локти не висят. У энергичного человека живые глаза, голос громкий, звонкий (попробуйте!) либо с высоким внутренним темпоритмом.

Каждый ли человек, всегда ли человек может повысить свою энергетику? За редкими исключениями — да. Опыт показывает, что для повышения энергичности (по крайней мере ненадолго) здоровому человеку не нужно никаких внешних источников: когда нужно, энергетика берется ни откуда, «из воздуха». При этом запас энергетики у нас разный, и повышать свой запас энергетики полезно всегда. Для этого следим за своим здоровьем и жизненной энергией в целом, а также создаем условия для высокой энергетики. Какие?

Прекрасная привычка — жить на высоком эмоциональном фоне, с воодушевлением, вдохновением, азартом и задором. Всегда важно видение целей, перспектив и возможностей: просто так энергично бегать в колесе надоест даже белке. Если видеть перед собой радужные перспективы, понимать, что от действий есть смысл и он вполне реален — энергетика будет выше. Хорошее окружение рядом — очень мотивирует на подвиги. Великолепный ход — использовать возможность заряжать энергетикой людей рядом. Если вам каждое утро нужно заряжать бодростью еще не вполне проснувшихся детей, более всего энергией зарядитесь вы сами. Ну, и самый простой способ взять энергию, когда сил нет никаких — простая прогулка по лесу и выспаться.

Блоки энергетики

Бывает, что у бодрого и здорового человека вдруг энергетика исчезает: человек опускает руки, у него тухнут глаза, нет сил. Как правило, это не само по себе исчезновение жизненной энергии, а ее блокирование. Блок может сработать по причине сработавшего негативного якорения, либо создаться как неосознанная протестная реакция, месть жизни или привлечение к себе внимания. См.

Смотри Условия высокой энергетики

Внутренние чувства и энергетика

Энергетика человека делает внутренние чувства человека более сильными, яркими и выразительными. При определенном осмыслении и энергетика может переживаться как чувство (например «чувство бодрости, энтузиазм»), но чаще сама по себе энергетика — еще не чувства, а только фон, который чувства проявляет или гасит. Человек депрессивный, без энергии — человек без чувств, все его чувства умерли вместе с умершей в нем энергетикой. Человек с высокой энергетикой не всегда переживает чувства, но если переживает, то его переживания глубже и ярче. См.

Энергетика лидера

Энергетика лидера должна быть всегда немного выше, чем энергетика окружающих людей. Смотри Энергетика лидера

  • Автор Н.И. Козлов
  • Энергетика
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дыхательная гимнастика"
01 окт. 2022 г.
Лечебную дыхательную гимнастику осваивают в три этапа. При выполнении каждого упражнения важно мысленно представить характер движения, его связь с дыханием и темп выполнения. Систему упражнений не следует рассматривать как нечто обязательное и неизменное: после поэтапного твердого освоения эти упражнения можно включать разрозненно в комплексы утренней гимнастики, в другие самостоятельные занятия физической культурой, их можно выполнять во время прогулок и, конечно, в рабочих перерывах.
1Подробнее →
Картинка к "Энергетика группы"
01 окт. 2022 г.
Энергетика группы - бодрость группы, желание и готовность группы что-то делать. При позитивном настрое группы это готовность, желание и способность группы делать то, что хочет лидер (тренер, учитель, ведущий и др.)
Картинка к "Энергетика лидера"
01 окт. 2022 г.
Энергетика лидера должна быть всегда немного выше, чем энергетика окружающих людей.
Картинка к "Управление энергетикой"
01 янв. 2006 г.
Произвольное изменение бодрости, скорости и силы наших внутренних и внешних движений, управление внутренним темпоритмом.
Картинка к "Внутренние чувства и энергетика"
01 окт. 2022 г.
Энергетика человека делает внутренние чувства человека более сильными, яркими и выразительными. При определенном осмыслении и энергетика может переживаться как чувство (например "чувство бодрости, энтузиазм"), но чаще сама по себе энергетика - еще не чувства, а только фон, который чувства проявляет или гасит.
Картинка к "Жизненная энергия: поддержать и увеличить"
01 окт. 2022 г.
Что делать, чтобы поддерживать и увеличивать свою жизненную энергию?