Эрик Берн

01 октября 2022 г. в 21:27

Эрик Берн (Эрик Леннард Бернштейн 1910-1970) — американский психотерапевт и психолог, создавший на основе развития им некоторых психоаналитических идей «трансактный анализ». В отличие от классических психоаналитиков, которые доводят анализ переживаемых клиентом проблем до его первых дней и лет жизни, Берн считал необходимым довести анализ до истории жизни его родителей и других предков. Важнейшая часть анализа — выделение «сценариев» (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками (например, отец хочет видеть своего сына ученым вопреки желанию сына стать футболистом), а также «структурный анализ» состояний Я данного индивида (эго-состояний). Этих состояний три:

В разных ситуациях межличностного общения могут активизироваться различные состояния Я и определять собой конкретную структуру «транзакций». Важнейший вид такой структуры — «игра» (система транзакций со скрытой мотивацией , предсказуемым исходом). Анализу различного рода «игр», используемых людьми в повседневном общении, посвящены основные работы Берна.

Публикации

  • «Трансактный анализ в психотерапии», 1961
  • «Структура и динамика организации групп», 1963
  • «Игры, в которые играют люди», 1964
  • «Принципы группового лечения» 1966
  • «Секс в человеческой любви»,1970
  • «Люди, которые играют в игры», 1972
  • «Психоанализ и психотерапия для несведущих»
  • Персоналии
  • Автор Эрик Берн
  • Психотерапия
  • Трансактный анализ
  • Психоанализ

Комментарии (1):

Гость, 20 ноября 2013 г. в 21:27
В целом я полагаю: в том, что я написал, науки столько же, сколько искусства. Э. Берн Человек действует по своему сценарию, потому что сценарий закреплен в его сознании родителями в очень раннем возрасте; он остается верным этому сценарию всю жизнь, даже когда физические голоса родителей навсегда замолкли. Это напоминает компьютерную запись или пластинку, которая издает звуки в определенной последовательности много лет спустя после того, как тот, кто сделал эту запись, покинул сцену. А наш человек тем временем сидит за пианино и барабанит по клавишам, и у него возникает иллюзия, что именно он исполняет народную песню или величественный концерт.

Материалы по теме:

Картинка к "Родитель - Взрослый - Ребенок"
01 окт. 2022 г.
Родитель-Взрослый-Ребенок (РВД) - типовые внутриличностные роли (эго-состояния). Могут быть и осознанными позициями, смотри Позиция и эго-состояние
0Подробнее →
Картинка к "Трансактный анализ"
01 окт. 2022 г.
​Классический психоанализ сложен, юнгианский психоанализ запутан, а люди всегда тянутся к чему-то простому и понятному. Как формулировал сам автор данного подхода, Эрик Берн, трансактный анализ – это упрощенный, дешевый вариант психоанализа, «психоанализ для домохозяек». То, что Фрейд описывал как Ид («Оно»), Эрик Берн в ТА называет состоянием ребенка, или внутренним Ребенком: то состояние, в котором человек действует в соответствии со своими желаниями и простыми потребностями, идя навстречу тому, что хочется, живя спонтанно и во многом импульсивно.
Картинка к "Взрослые игры. Информационно-познавательные беседы по психологии"
01 окт. 2022 г.
Известные книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» стали отправной точкой тем выпусков этой программы. Программа "Взрослые игры" имеет трехлетнюю историю, является лидером среди психологических телевизионных программ. Это информационная передача в помощь простому человеку, своеобразный справочник для него: как бывает в жизни, что делают другие, как повести себя в сложной ситуации.