Есть ли психически здоровые люди

01 октября 2022 г. в 21:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Вопрос о норме и патологии в отношении психического здоровья традиционно вызывает множество разногласий. По мнению одних психиатров, здорового человека от больного уверенным образом отличить возможно, однако по мнению других — четких границ между нормой и патологией нет, и поэтому качественное описание патологии есть одновременно качественное описание многих особенностей так называемого нормального человека.

Важно заметить, что эта дискуссия все-таки не ставит под сомнение существование психически здоровых людей самих по себе. Тем не менее, в популярной литературе нередко воспроизводится любопытный для публики тезис, что здоровых людей нет вообще, что все так называемые здоровые — это просто маловыраженные или замаскированные психически больные люди. Давайте определимся: если здоровый человек когда-то спотыкнулся, это еще не значит, что он замаскированный инвалид. Если вдруг здоровый человек немного простудился, то короткий насморк — еще не основание называть такого человека маловыраженным больным. К сожалению, многим людям привычно искать в людях дурное, высокое — занижать, в результате чего во многих книгах и выступлениях можно встретить такие ставшие популярными тезисы:

  • Гениальность — это болезнь.
  • Любовь — это болезненный бред.

«Бред близости, как и многие психотические состояния, это мощный поток эйфории, в котором сияет яркий образ другого человека. Род психологической галлюцинации, с которой часто начинается психоз двух людей. В большинстве таких психозов вдвоем бред развивается медленно, а исчезает довольно быстро (за часы, дни, недели). Как и другие психотические переживания, он совершенно не зависит от реальности и разума, хотя человек при этом может нормально воспринимать другие стороны реальности. Если бред взаимный, он усиливается влиянием второго участника и в любом случае не поддается опровержениям и никакому словесному, интеллектуальному или даже очень личностному вмешательству...» См.

  • Сильная увлеченность работой — это, конечно, болезнь, называется паранойя.

Вариант — вы трудоголик, звучит как «алкоголик» и указывает на что-то нездоровое.

  • Спокойное отношение к серьезным потерям — не мудрость, а эмоциональная тупость и проявление шизоидности.
  • Организованность, склонность к учету времени — обсессивно-компульсивное расстройство.
  • А кто из нас не разговаривал сам с собой?

Если кому-то близко в высших проявлениях человеческого духа видеть только грязную помойку, пусть. Психологам, ставящим задачи развития личности, нужно не только знание слабых и больных сторон человеческой натуры, но и видение вершин, к которым человек может стремиться и которые многими уже достигнуты были.

  • Психиатрия
  • Психическое здоровье
  • Автор Н.И. Козлов
  • Больная психотерапия

Комментарии (12):

Гость, 30 октября 2013 г. в 23:27
"Психиатрия" - это вид преступной деятельности, завуалированный якобы легальной медицинской практикой, которая совершенно бездоказательна!
1 ответ
Гость, 14 августа 2014 г. в 10:38
Печально и жалко тех, кто попадает под воздействие этих больных людей!!!
Гость, 22 февраля 2014 г. в 10:08
Главное отличие здорового человека от больного это его адекватность. Он знает кто он. Где он живет. Время. То есть ориентация в себе, времени, в месте где он находится. Это называется адекватностью. То есть осознанием. Нарушения сознания и осознания присущи многим заболеваниям, как экзогенного, так и эндогенного происхождения. Интоксикация, травма и т.д. Искаженность восприятия возникает тогда, когда человек оторван от реальной действительности длительное время. Пример: наркотики, телевидение, интернет, длительное пребывание на больничной койке, изоляция (тюрьма). Такой человек становится неадекватным. И ему понадобится длительное время для восстановления своей формы. Следующая форма отклонений - это эмоции. Эмоции могут радовать или огорчать. А это зависит от психологической зрелости человека и его знания жизни. Чем человек меньше знает жизнь, тем он больше подвержен влиянию извне и неустойчивости в жизни. Нравственные устои заложенные в детстве также являются критерием нормальности или ненормальности. Здесь играют огромное значение веры и Бога. Знания себя. Чем лучше мы знаем себя, тем меньше проблем у нас возникает с окружающим миром. Равновесие как одна из сторон нормальности психики. Уважение - то есть соблюдение границ и норм нормальности. Доброе отношение к себе и к людям. А доброта черпается из Души. А что называется душой, нам предстоит изучать и исследовать.
2 ответа
Гость, 14 августа 2014 г. в 10:39
Спасибо. Очень полезно знать и рассуждать. Кто вы по специальности, что смогли так кратко и понятно объяснить этот вопрос?
2 ответа
Гость, 12 сентября 2014 г. в 14:51
Я сексолог.
Гость, 09 июня 2021 г. в 12:27

Есть расстройства личности: психопатия и нарциссизм. Люди разумны и адекватны, но наносят серьёзный вред окружающим. Поэтому не согласна.

Гость, 14 сентября 2017 г. в 21:45

Вы - супер ...так всё доходчиво объяснили ...

Гость, 14 августа 2014 г. в 10:29
У меня вопрос, если все люди не здоровы, так психологи это вообще сливные бочки, и как они могут сохранить свой внутренний мир и не повредиться???
Гость, 18 ноября 2014 г. в 18:54
Мда... а сама-то статья написана психически здоровым человеком? Если нет "четких границ", то и не узнаешь, в какой момент "перемкнуло". Ладно, это подкол, в психическом здоровье автора не сомневаюсь, а вот насчет того, что нет четкого различия, ну тут в корне не соглашусь. А как же рисунок личности и в норме? Полная интеграция, нет даже и намека на акцентуацию. Как известно, наличие акцентуации говорит о нарушении в первую очередь в эмоционально-волевой сфере, при шизоидности плюсом идет и нарушение мышления, восприятия. А как же рефлексия? Полностью осознаваемый ВД, осознанные коппинг защиты? Нет, автор, слукавили вы здесь, в психиатрии есть четкие определения психически здорового человека, и эти границы достаточно ясно обозначены. Кроме того, есть понятие: "Самоактуализированная личность". Мое мнение, что эта статья лишь сбивает с "пути" еще неопытных будущих психологов, и не только.
Гость, 18 ноября 2014 г. в 18:59
Статистика говорит нам о том, что есть психически здоровые люди, есть абсолютно психически здоровые (самоактуализирующаяся личность), а вот есть и не очень. Кстати, по той же статистике, среди людей, покончивших жизнь самоубийством, самый высокий процент - это врачи психиатры, психотерапевты. Вот и делайте выводы сами... кто идет туда учиться, а главное, что движет такими людьми.
Гость, 18 ноября 2014 г. в 19:13
Это абсолютно точно! Сколько людей пострадали в советские времена от диагноза вялотекущей или параноидной шизофрении, в то же время в характеристике психически здорового человека по ВОЗ указаны те же самые черты, что в советские времена принимались за "расстройство" - это неравнодушие к беспорядкам и произволам, справедливость, альтруизм. А как Вам такой факт, что психиатрия, как наука, основана на материальном атеизме, первыми подопытными выступили американцы, тогда и пошло внедрение психоанализа Фрейда, чтобы начисто отучить народ мыслить самостоятельно, вместо этого прививались шаблонные установки, и что мы видим теперь, кто такой американский народ: самый высокий процент депрессий, суицидов, а американский юмор?? Для того чтобы посмеяться над американским юмором, не нужно его понимать, достаточно и того, когда видишь, что выступает объектом иронии.
Гость, 23 января 2016 г. в 08:23
Четких границ в психиатрии нет, есть совпадение нескольких симптомов, по ним и ставится диагноз. И то, многие диагнозы настолько аморфны, что ни Минздрав, ни ВОЗ не рекомендуют их ставить и это четко указывается в справочниках. Вас всех задела эта статья, т.к. вы оказались в числе нездоровых людей. Есть "малая" психиатрия и "большая". "Малая" занимается "легкими" расстройствами: депрессии, тревоги, страхи, неврологические патологии оказывающие влияние на психику и т.д., таких расстройств множество и они есть у каждого, и это не значит, что вы сумасшедший, это и определяет Вас и Ваш характер, это нормально, так и должно быть. В психологии похожая ситуация и наверно даже более сложная. Психологические тесты с десятками вопросов стопроцентной точности не дают, можно только примерно судить, но почти всегда этого бывает достаточно, чтобы сделать определенные выводы.

Материалы по теме:

Картинка к "Близость по К.Витакеру"
01 окт. 2022 г.
Хотя слово близость часто употребляют, оно имеет такую же не-определенность, как и слово любовь. На самом деле есть три рода близости: бред близости, иллюзия близости и реальная близость. Бред близости, как и многие психотические состояния, это мощный поток эйфории, в котором сияет яркий образ другого человека. Род психологической галлюцинации, с которой часто начинается психоз двух людей. В большинстве таких психозов вдвоем бред развивается медленно, а исчезает довольно быстро (за часы, дни, недели). Как и другие психотические переживания, он совершенно не зависит от реальности и разума, хотя человек при этом может нормально воспринимать другие стороны реальности.
0Подробнее →
Картинка к "Каждый заботится только о себе: правда ли это?"
01 янв. 2006 г.
Всегда ли люди эгоистичны? — нет. Люди разные, поступки разные.
Картинка к "Психическое здоровье"
01 окт. 2022 г.
Психическое здоровье - психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде. Обычно сюда относят соответствие формируемых у человека субъективных образов объективной реальности, адекватность в восприятии себя, способность концентрировать внимание не предмете, способность к удержанию информации в памяти, критичность мышления. Противоположность психическому здоровью - психические отклонения, психические расстройства и психические заболевания.
Картинка к "Психология и психиатрия"
01 окт. 2022 г.
Если психология изучает людей с нормальным поведением, то психиатрия изучает людей, чье поведение уже совсем неадекватно, выходит за рамки нормы. Если совсем упрощать, то разделение следующие: крыша едет - психиатр, душа болит - психотерапевт, решение проблем в рабочем порядке - психолог. Казалось бы, зачем психологу знание психиатрии? Пусть психами занимаются в психиатрических лечебниках!