Естественное бессознательное

01 октября 2022 г. в 21:27

Естественное бессознательное - банк врожденных или приобретенных в младенчестве ассоциативных связей и эмоциональных реакций. Это все психические процессы, которые протекают без сознательного контроля, но естественным образом взаимодействуют и определяют как наше поведение, так и работу его сервисных механизмов, грубых и тонких настроек. Чтобы в пятнах увидеть лица людей - нужна работа естественного бессознательного. Похожих на нас людей воспринимаем как скорее хороших, похвала нам нравится, критика вызывает протест, бессознательное не воспринимает частичу "не", низкий голос кажется более статусным - тысячи таких известных и мало известных нам законов и закономерностей являются продуктом работы этого естественного бессознательного. Похоже, что все остальные виды бессознательного базируются на существовании этого, естественного бессознательного.

Большинство наших ощущений находятся в бессознательном, то есть вне поля сознания, не доступны субъективному контролю. Я постоянно субъективно не контролирую все рецепторы, которые, так или иначе, посылают в мозг информацию, о прикосновении к чему-либо. Ноги стоят на полу, и я воспринимаю данный факт, ощущая холодный пол ступнями, но пока я не задумался об этом процессе психического отражения действительности через ощущения, то этот психический процесс находился в бессознательном.

Подсознание, подсознательное - часть океана естественного бессознательного, это механизмы и процессы подпорогового восприятия объектов. Объекты, воспринимаемые на этом уровне, не даны в виде образа и не осознаются субъектом, однако они оказывают регулирующее влияние на протекание его деятельности. См.

Трансовые состояния - тоже проявления естественного бессознательного. Сон, гипноз, транс, аффект, наркотическое и алкогольное опьянение и т.д. убирают сознательный контроль и проявляют самые разнообразные бессознательные процессы, которые обычно не видны. См.

Бессознательное как изолированность разных сознаний - также любопытное проявление естественного бессознательного. Известны эксперименты, в которых у больного прерывались связи между двумя полушариями. Это в частности приводило к ситуации, когда у больного начинали функционировать два разных сознания, не будучи осведомленными о работе другого. Нечто похожее наблюдалось в случае расщепления личности. В определенном смысле одно сознание для другого оказывалось бессознательным. Например, психолог Роджер У. Сперри и его коллеги из Лос-Анжелеса приводят такой пример. Ученый заходит в палату пациента, которому сделана операция по прерыванию связей между полушариями, и просит его пройти в лабораторию для психологических исследований. Пациент выражает свое согласие, встает, одевает пижаму и начинает правой рукой застегивать пуговицы. И тут исследователь становится свидетелем сюрреалистической картины: левая рука в раздражении хватает правую и заталкивает ее в карман. А потом расстегивает пуговицы пижамы! См.

  • Бессознательное

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное как изолированность разных сознаний"
01 окт. 2022 г.
Известны эксперименты, в которых у больного прерывались связи между двумя полушариями. Это в частности приводило к ситуации, когда у больного начинали функционировать два разных сознания, не будучи осведомленными о работе другого. Нечто похожее наблюдалось в случае расщепления личности. В определенном смысле одно сознание для другого оказывалось бессознательным.
0Подробнее →
Картинка к "Бессознательное как подпороговое восприятие"
01 окт. 2022 г.
Это механизмы и процессы подпорогового восприятия объектов. Объекты, воспринимаемые на этом уровне, не даны в виде образа и не осознаются субъектом, однако они оказывают регулирующее влияние на протекание его деятельности. Сюда относится в частности информация, которая попала в организм, но не дошла до сознания (слабые подпороговые ощущения). Эта разновидность бессознательного часто называется "предсознание".
Картинка к "Бессознательное как потеря возможности контроля"
01 окт. 2022 г.
Чтобы не иметь возможности управлять и вообще не осознавать ничего, достаточно убрать контролера. Алкоголь справляется с этой задачей - уничтожает в психике инстанцию контролера и создает бессознательное состояние. Итак. бессознательное как потеря возможности контроля - это особые психические состояния, характеризующиеся ослабленным контролем сознания (сон, гипноз, транс, аффект, наркотическое и алкогольное опьянение и т.д.).
Картинка к "Подсознание"
01 окт. 2022 г.
Многие психологи полагают, что на 90% наше поведение, привычки, образ жизни обусловлены подсознательными реакциями и убеждениями.
Картинка к "Виды бессознательного"
31 дек. 2005 г.
Бессознательное - то, что не видится сознанием, неосознаваемая область психического.