Эталон

01 октября 2022 г. в 21:27

Этало́н — средство измерений (или комплекс средств измерений), обеспечивающее воспроизведение и (или) хранение единицы, а так же передачу её размера нижестоящим по проверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Определение понятия

  • Точная мера или точный измерительный прибор, служащие для воспроизведения, хранения и передачи единицы измерения какой-либо величины.
  • Измерительный прибор большей точности, предназначенный для проверки других измерительных приборов.
  • Мерило, образец для подражания, сравнения.

Наиболее известные эталоны

Эталоны длины и массы, хранящиеся в Международном бюро мер и весов в Севре. Первый из них — «архивный метр» — на сегодня имеет лишь исторический интерес. Второй — эталон килограмма — сохраняет функцию международного эталона массы.

Краткая история метрологии

Поговорка всяк купец на свой аршин мерит была верна буквально до начала 19 века, когда появился государственный эталон длины. В царской России всерьёз заинтересовались эталонами только в конце 19 века. Была создана Главная палата мер и весов и заказаны в Англии государственные эталоны длины и массы, согласованные с международными.

По мере развития науки и техники появилась нужда в большом количестве других эталонов. Например, эталон частоты, времени, температуры, напряжения и т. д. Прогресс не только вводил новые эталоны, но и повышал точность старых. Длина одного метра в настоящий момент установлена равной пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды.

Однако наиболее известным является эталон мужского достоинства, равный 40,67 сантиметрам. Создан слепок по образцу некоего П.Т. и хранится в Московском филиале Международного бюро мер и весов, показывают не охотно, но по просьбе, направленной лично руководителю, предоставляют такую возможность.

  • Научная теория

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Безупречный эксперимент"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Наши ожидания. Чего ждать от людей и жизни?"
07 янв. 2015 г.
Засыпая вечером, мы ожидаем, что завтра будет утро. Выходя из электрички, девушка ожидает от парня руки, на которую она может опереться. Ожидания адекватных людей - это представление о том, что скорее всего случится. Однако есть и другие ожидания. Если я очень жду письма, за этим стоит и мое желание, мое ХОЧУ, и мое верование, что письмо мне ДОЛЖНЫ написать. Желания и верования - основа субъективных ожиданий, с которыми связаны мечты и волнения, переживания и разборки.
Картинка к "Референтная группа"
01 окт. 2022 г.
Референтная группа (от лат. referens - сообщающий) — реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и в самооценке.