Этика Синтона

01 октября 2022 г. в 21:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Этика Синтона - совокупность представлений, определяющих видение и поведение близких Синтону людей в направлении добра.

  • "Что бы ты ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться!" Твой главный инструмент - взгляд со всех позиций восприятия.
  • "Ты автор своей жизни. Бери ответственность за свою жизнь". Синтон и позиция Жертвы - две вещи несовместные.
  • "Ты не пуп земли. Будь творцом, заботься о людях, а не только о себе". Начинай с заботы о себе - продолжай заботой о людях и жизни.
  • Каждый день делай максимум из того, что можешь. Что из этого люди возьмут - это их жизнь и судьба. Живи легко!
  • "Твоя личная свобода - не естественное право, а награда за труд быть человеком". Трудись и будь человеком!
  • "Цени разум. Включай голову - или слушай других умных людей". Слушая других людей - включай голову.
  • "Твои лучшие друзья - позитив, конструктив, ответственность". Нет негативу, обвинениям, оправданиям, жалобам и жалости.
  • "Ставь великие цели и отправляйся в путь. Дорогу осилит идущий". Лучше делать и каяться, чем не делать - и каяться!
  • Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно. Выкинь пустую мечтательность - занимайся только тем, что даст результат.
  • "Будь лидером, но лидером цивилизованным. Ты впереди только для того, чтобы помогать людям". Учись сотрудничеству, учи сотрудничеству. Порядочность - наш главный капитал.
  • "Любовь - это радостная забота и ответственное поведение". Мучительная привязанность - не любовь.
  • "Счастье - не далекая цель, а естественное условие путешествия по жизни". Делать счастье трудной целью и смыслом жизни так же нелепо, как делать такую же проблему из умывания. Проснулся, умылся, улыбнулся любимым - и пошел счастливый в день.
  • "Ты - хозяин своему настроению. Каждая эмоция должна быть адресной и целесообразной" Грустить можно, если тебя это радует. Обижаться можно, только если это необходимо для отношений. Отчаяние недопустимо.

Если ты пришел в этот мир, то пусть от тебя будет польза. А если от тебя здесь пользы нет - то что ты здесь делаешь?

Этическая направленность

Этическая направленность - направленность на делание и утверждение добра. Этическая направленность воплощается по крайней мере в двух своих сторонах - в гуманистическом подходе и подходе нравственного долга. Гуманистический подход реализует мягкую, материнскую модель любви, подход нравственного долга - требовательную отцовскую. См.

  • Этика
  • Синтон
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Цели и ценности Синтона"
01 окт. 2022 г.
Цели и ценности всегда конкретны, всегда неразрывно связаны с тем или иным кругом людей. Ценности людей, не имеющих образования и заботящихся о своем физическом выживании, существенно отличаются от целей и ценностей образованных людей, решивших проблемы содержания себя и задумывающихся о чем-то более высоком. Контингент Синтона - активная часть населения среднего и выше среднего социального и личностного уровня. Среди них многие - образованные специалисты, успешные предприниматели, заботливые и счастливые люди, заинтересованные в успешном решении очередных жизненных задач и собственном развитии.
0Подробнее →
Картинка к "Этическая типология личности: этикотипы"
01 янв. 2014 г.
Этикотипах — различные по своей этике способах жизни.
Картинка к "Этика"
01 окт. 2022 г.
Этика — (этос, «нрав, обычай») — исследование первопричин морали. Термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования «практической» философии, ибо она пытается ответить на вопрос: что мы должны делать? Основной целью этики Аристотель называл счастье — деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализацию.
Картинка к "Гуманистический подход и подход нравственного долга"
02 нояб. 2014 г.
В соответствии с гуманистическими взглядами, человеческая жизнь бесценна, и особенно нуждаются в защите слабые: дети, женщины и инвалиды. В педагогике это взгляды, согласно которым в каждом ребенке есть позитивное ядро, которому надо только помочь развиться. Считается, что ребенок рождается изначально свободным, и эта изначальная свобода ребенка - абсолютная самоценность. Гуманизм возражает против навязывания детям того или иного мировоззрения, считая, что ребенок сам должен определять свой путь.
Картинка к "Рамки синтон-подхода"
01 окт. 2022 г.
Мы не грузим без нужды страхами, люди с позитивным мировосприятием более успешны. Мы не вешаем на людей негативные ярлыки без доказательной базы: возможно, перед нами не трудоголик, а человек, любящий свое дело. Не поддерживаем традицию в людях видеть преимущественно невротиков и акцентуантов. Проблемам мы предпочитаем возможности. Разговор даже о серьезных проблемах может быть уместен, если такой разговор мотивирует человека к энергичным разумным делам, однако возможность успехов мотивирует также, и мотивирует с лучшими перспективами.
Картинка к "Синтон-подход"
01 янв. 2010 г.
Синтон-подход — это самостоятельное, самобытное психологическое направление.
Картинка к "Способы человеческой жизни"
01 янв. 2010 г.
Каждый из нас строит свою жизнь своим, очень определенным образом, где определяющими оказываются свой личностный стержень, свой личностный потенциал, свои жизненные позиции, жизненные ценности и жизненных стратегии, свой привычный личностный инструментарий. Способ жизни может быть как стабильной личностной чертой, так и характеристикой конкретного поведения, меняющегося в зависимости от ситуации и других факторов.