Формирование внутренней проблемы

01 октября 2022 г. в 21:28

Фильм "Святоша"

​​​​​​​​​​​​​​Формирование внутренней проблемы - один из психотерапевтических приемов, естественный в рамках медицинской модели психотерапии. Человеку может быть плохо, но отчего, не всегда очевидно.

Хотя бы потому, что жутко проблемная ситуация для одного будет мелкой неприятностью для другого. Почему? Отчего?

Причины жизненных и личностных проблем у людей могут быть самыми разнообразными, но если психотерапевт и клиент вместе согласятся, что за внешними расстройствами и проблемами лежит именно эта внутриличностная проблема, то уже есть что лечить, есть с чем работать.

Например, запрос клиента: мне страшно, когда на меня кричат! Психотерапевт предлагает клиенту сосредоточиться на своих ощущениях и поддерживает идею клиента, что все дело в том, что он боялся в детстве кричащего на него отца. Внимание: клиент может генерировать любые идеи, но без согласия терапевта это будет только глюком. Если терапевт согласен, что это рабочая гипотеза, они вместе начинают в это верить и с этим работать. Смотри Почему мне страшно, когда на меня кричат?

Естественно, в этой области много злоупотреблений по типу: создал искусственную проблему - успешно ее вылечил! Труднее дать оценки случаям, когда психотерапевты, действуя по принципу "Создал проблему, снял проблему - вылечил!", действительно помогают людям.

  • Психотерапевтические приемы

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Медицинская модель психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Медицинская модель психотерапии - подход, согласно которому расстройство вызвано действием внутреннего, интрапсихического фактора (или нескольких внутренних факторов), и психотерапия возможна лишь при избавлении клиента от патогенного влияния этого внутреннего (глубинного) обстоятельства.
0Подробнее →
Картинка к "Почему мне страшно, когда на меня кричат?"
31 дек. 2009 г.
Клиент боится, когда кричат на него... Общая методика работы: психотерапевт предлагает клиенту сосредоточиться на своих ощущениях и поддерживает идею клиенту, что все дело в том, что он боялся в детстве кричащего на него отца. Теперь можно работать со страхом, связанным с образом отца - тут методик множество, все достаточно эффективны. Этот страх сняли - клиент получает уверенность, что теперь он криков бояться не будет. Проблему создали, проблему сняли - клиент приобрел уверенность в себе!
Картинка к "Создал проблему, снял проблему — вылечил!"
01 янв. 2006 г.
Можно предположить, что многие специалисты действительно искренне находят проблемы у клиентов там, где их изначально не было, после этого успешно снимают несуществующую проблему.
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.