Формула влюбленности и формула любви

01 января 2005 г. в 07:33

Фильм "Председатель"

​​​​​​​

Фильм "Председатель"

​​​​​​​​​​​​​​Суть любви можно передать простой формулой:

Любовь - это радостная забота.

Любовь - это дела, это забота о том или о той, кого вы любите. Но заботиться можно и с тоской, с ощущением мученичества: "Вот, забочусь, вынуждена, потому что кто еще позаботится?!" - Нет, мученическая забота - это не любовь. Любовь, когда и если вам забота в радость, когда вам хочется позаботиться, когда вы благодарны любимому за возможность позаботиться о нем.

Суть любви можно сформулировать и по-другому:

Если мне хорошо от того, что хорошо другому человеку, если я хочу, чтобы ему было еще лучше, и если я все для этого делаю, значит я этого человека люблю.

Формула влюбленности: Предвлюбленность + Запечатление Любимого + Раскрутка переживания любви.

Формула любви говорит о дающем отношении, формула влюбленности - о самообслуживании, об утолении внутренней жажды любви.





​​​​​​​


​​​​​​​


​​​​​​​


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Любовь
  • Влюбленность
  • Любовь и влюбленность
  • Любовь, муж-жен
  • Любовь как радостная забота

Комментарии (2):

Гость, 29 апреля 2016 г. в 10:15
Спасибо вам, буду знать и учиться.
Гость, 23 января 2018 г. в 06:53

Огромное спасибо за эту информацию! Помогает разобраться, все расставляет на свои места. Сожалею, что раньше не попадалось мне ничего подобного. Считаю очень полезным дать такую информацию как можно большему числу людей, независимо от возраста, а для молодых - особенно. О том, что любовь жертвенна, говорит и церковь, но в вашей статье все предельно ясно. Авторам выражаю свою благо-дарность и признательность. Желаю такой любви вам, чтобы крылья нельзя было подрезать.

Материалы по теме:

Картинка к "Формула любви"
01 янв. 2006 г.
Поиск формулы любви — это поиск короткой формулировки, которая выражает суть Любви с большой буквы. 
10Подробнее →
Картинка к "Формула влюбленности"
01 окт. 2022 г.
Формула любви говорит о дающем отношении, формула влюбленности - о самообслуживании, об утолении внутренней жажды любви.
Картинка к "Как определить, это любовь или влюбленность?"
01 янв. 2000 г.
К любимому тянет, к нему хочется прижаться, к нему стремятся мысли, при его появлении внимание магнитом приковывается к нему... — все так, но это чувство может быть еще не любовью, а только влюбленностью.