Фундаментальные исследования, фундаментальная наука

01 октября 2022 г. в 21:28

​​​​​​​Фундаментальная наука - это наука ради науки. Это часть научно-исследовательской деятельности без определенных коммерческих или других практических целей.

Фундаментальная наука - это наука, имеющая своей целью создание теоре­тических концепций и моделей, практическая применимость которых неочевидна (Титов В.Н. Институциональный и идеологический аспекты функционирования науки // Социол. исслед.1999. № 8.с.66).

Согласно официально принятому ЦСУ РФ определению:

  • К фундаментальным исследованиям относятся экспериментальные и теоретические исследования, направленные на получение новых знаний без какой-либо конкретной цели, связанной с использованием этих зна­ний. Их результат — гипотезы, теории, методы и т.п. ...Фундамен­тальные исследования могут завершаться рекомендациями по постановке прикладных исследований для выявления возможностей практического использования полученных результатов, научными публикациями и т.д.

Национальным научным фондом США дано такое определение понятия фундаментального исследования:

  • Фундаментальные исследования — это часть научно-исследова­тельской деятельности, направленная на пополнение общего объема тео­ретических знаний... Они не имеют заранее определенных коммерческих целей, хотя и могут осуществляться в областях, интересующих или спо­собных заинтересовать в будущем бизнесменов-практиков.

Задачей фундаментальных наук является познание законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества и мышления. Эти законы и структуры изучаются в «чистом виде», как таковые, безотносительно к их возможному использованию.

Естествознание - пример фундаментальной науки. Оно направлено на познание природы, такой, как она есть сама по себе независимо от того, какое приложение получат его открытия: освоение космоса или загрязнение окружающей среды. И никакой другой цели естествознание не преследует. Это наука для науки, т.е. познания окружающего мира, открытия фундаментальных законов бытия и приращения фундаментальных знаний.

Фундаментальная и академическая наука

Фундаментальную науку за то, что она развивается главным образом в университетах и академиях наук, часто называют еще академической. Академическая наука, как правило - фундаментальная наука, наука не ради практических приложений, а ради чистой науки. По жизни это часто действительно так, однако "часто" не значит "всегда". Фундаментальные и академические исследования - разные вещи. См.

  • Наука

Комментарии (2):

Гость, 01 декабря 2013 г. в 02:05
Наука это прежде всего согласованность и соответствие, возникающей теории к природным действиям и построениям, а особенно тех базовых основ, которые истекают в приложении к нам от самой эволюционной динамики Вселенной.
1 ответ
Гость, 20 февраля 2018 г. в 09:10

Фундаментальная наука открывает законы межнаучных, междисциплинарных и иных связей, которые раскрывают гармонию и познаваемость мира. Развитие наук осуществляется через взаимодействие фундаментальных, экспериментальных и прикладных. Без фундаментальных законов деньги выбрасываются на ветер.

Материалы по теме:

Картинка к "Фундаментальная и академическая наука"
01 янв. 2000 г.
Фундаментальную науку за то, что она развивается главным образом в университетах и академиях наук, часто называют еще академической. По жизни это часто действительно так. Университетский профессор может подрабатывать в коммерческих проектах, даже трудиться на полставке в частной консультативной или исследовательской фирме. Но он всегда остается университетским профессором, немного свысока поглядывающим на тех, кто постоянно занимается маркетинговыми или рекламными обследованиями, не поднимаясь до открытия новых знаний, кто никогда не публиковался в серьезных академических журналах.
0Подробнее →
Картинка к "Фундаментальные и прикладные исследования"
01 окт. 2022 г.
Фундаментальная наука - это наука ради науки. Это часть научно-исследовательской деятельности без определенных коммерческих или других практических целей
Картинка к "Прикладные исследования, прикладная наука"
01 окт. 2022 г.
Прикладная наука - это наука, направленная на получение конкретного научного результата, который актуально или потенциально может использоваться для удовлет­ворения частных или общественных потребностей.