Функции мужа и жены

01 октября 2022 г. в 21:28

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм "Одиноким предоставляется общежитие"

 

Фильм "Фамильная драгоценность"
Фильм "Консультируют Н.И. Козлов и Марина Смирнова"

«А кого же на примете
Ты имеешь?» — «Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.

Днем свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает —
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
Сладку речь-то говорит,
​Будто реченька журчит».

Только, полно, правда ль это?

Если вы заботитесь о себе, вы будете искать человека, который подходит вам. (см.) Если вы заботитесь о том, с кем вы собираетесь жить, вы задумаетесь о том, насколько вы походите ему. А для этого - поговорим о функциях мужа и жены!

Почему мужчины выбирают одних женщин и проходят мимо других? На этот вопрос дала хороший ответ одна мама, натренировавшая прямоту высказывания и вескость тона в ходе выращивания в одиночку троих сыновей. Когда одна подруга переживала, что никто не хочет брать её замуж, мама заявила: «Потому что жена — это подмога, а не обуза. А из тебя какая подмога? Одна только обуза. Вот никто и не берет. Зачем кому-то лишняя обуза в жизни?»

Мы все, конечно, неповторимые и уникальные, но ценят нас преимущественно за те конкретные функции, которые мы выполняем. А если не выполняем или выполняем плохо, то начинают ценить не нас, а вы уже не обижайтесь.

Если ножик режет — он хороший. А если он только место занимает — его выкинут. Да?

Представляем вам список типичных достоинств и недостатков мужа и жены, который вы можете с большой пользой примерить к себе.

Этот список составляли молодые люди и девушки — члены Тренинг-центра «Синтон». Они писали то, что справедливо для них, что привлекает и отталкивает их в их любимых и претендующих на любовь. Они этот список обсуждали, спорили по уже предложенному, уточняли формулировки, сверяли по своей душе и жизни. Естественно, мы не будем утверждать, что этот список правилен для всех; можно быть уверенным только в том, что он взят не с потолка.

Фильм "Какая должна быть жена"

​Молодые люди обычно хотят, чтобы их будущая жена была для них Милым другом, с которым им легко, интересно и душевно; Красавицей, которой он может любоваться сам и гордиться перед другими; Помощницей в его делах; Домохозяйкой, которая вкусно кормит, а Дом содержит в порядке; Любовницей, чтобы всегда был вкусный секс; а немного попозже чтобы его девушка оказалась Матерью, то есть чтобы родила здоровых детей и хорошо их воспитала.

Но им не нравится и они против, когда и если девушка склонна разыгрывать Несчастную Жертву, ныть или обижаться; когда она Паразитка и лентяйка, любит ездить на чужой шее; Ругательница, которой все всегда не так; Тюремщица, лишает свободы, друзей и компании других женщин; также им пришлась не по душе Прорва, сосущая деньги.

Вот. Мужики есть мужики. Конечно, бывают важны и другие обстоятельства, такие как плохое здоровье жены, наличие дурных родственников, склонность гулять от семьи и пр., но это упоминается реже.

Когда свой список ожиданий к мужчинам составляют женщины, их список не менее логичен, но, естественно, немного другой. Муж им нужен как Милый друг, с которым жене легко, интересно и душевно, как Любовник — Сильный и Нежный, Защита и Опора — во всех трудных ситуациях, Спонсор, чтобы у жены не болела голова по поводу денег, Отец, которого будут уважать и любить дети, Обустроитель Дома, чтобы краны не текли и холодильник работал, а плюс к тому пусть он будет еще и Престижным — хорошо выглядит и на хорошей работе.

И чем более всего этого у молодого человека, тем более он в глазах девушки привлекателен — по крайней мере, для семьи.

​​​​​​​​​​​​​​​​Какие качества мужчины делают его существенно непривлекательным? Девушки дали такие формулировки: он какой-то Отдельный, создает в семье одиночество, он Эксплуататор, все взваливает на жену, Ругатель, которому все всегда не так, Тюремщик, лишает жену свободы, друзей и других мужчин и Растратчик — спускает деньги неизвестно куда. Более случайное и менее актуальное (для круга наших девушек) поместилось в категорию Другое (у мужчины нет денег, плохое здоровье, он импотент, пьяница или гулящий).

Важное замечание: вы будете жить не с человеком вообще, а с человеком очень конкретным, и его ожидания могут несколько отличаться от этого списка. Хотя бы: предположим, вы милый теплый человек, с вами всем душевно и тепло, вы удивительная Хозяйка и прекрасно готовите. Поздравляем! Здорово, но если вашему избраннику важнее жена Красавица, страстная Любовница и вообще Стерва, то при таких его предпочтениях ваши настоящие достоинства будут не вполне им оценены. Поэтому очень полезно, например в игровой форме, как веселый тест, предложить вашему избраннику или избраннице сделать ранжир: что для него (нее) из этого списка самое важное, а что важно менее. Возможно, вы услышите очень важные для себя вещи.

 

Бланки оценки

 

 

  • Поиск партнера
  • Автор Н.И. Козлов
  • Семейные обязанности
  • Семейные отношения

Комментарии (10):

Гость, 30 апреля 2017 г. в 00:48
Заинтересовал список типичных достоинств мужа, который составляли молодые леди, и по которому предлагается пройти небольшой тест. Действительно, чем самому голову ломать над тем, что нужно милым дамам, будет правильнее и намного проще спросить у них самих. Итак, ориентиры определённых, есть куда стремится. Но всё же задуматься стоит. На мой взгляд, в списке не хватает одного главного качества, который, к сожалению, для девушек почему-то оказался не важен. Это порядочность. Разве не имеет значения честно ли мужчина зарабатывает деньги? Как у него с моралью по отношению к людям, которые не входят в его ближний круг? Способен ли он вернуть дорогую находку владельцу или совершить другой благородный поступок? Дамы твердят, что все мужики козлы, а вы ведь их и не просили быть порядочным). П.С. Может мир такой жестокий, что мужчинам не надо стремится к порядочности, ведь их музы об этом не просят. Милые дамы, требуйте от своих мужчин порядочности и мир станет прекрасней!
2 ответа
Козлов Николай Иванович, 30 апреля 2017 г. в 07:38
Полностью с вами согласен!
Гость, 21 декабря 2020 г. в 14:50

Согласна, с вами! Порядочность, честность, благородство, мужество, надёжность и другие качества, которые женщины ищут в мужчине подсознательно, по своей природе.

Гость, 01 октября 2019 г. в 12:03

На мой взгляд, в критериях не хватает таких качеств, как доверие, уважение, взаимопомощь. Муж и Жена должны быть друг у друга на первом месте, или на втором (после детей). Но никак не после своих матерей, друзей\подруг, сестёр\братьев... Ведь именно местоимение МЫ и выше мной указанное являются прочным фундаментом СЕМЬИ.

1 ответ
Гость, 25 января 2020 г. в 04:51

Даже с детьми муж и жена должны быть друг у друга на первом месте.

1 ответ
Гость, 08 декабря 2020 г. в 17:28

100%

1 ответ
Гость, 21 декабря 2020 г. в 14:51

Очень мудро.

Гость, 12 июня 2020 г. в 12:06

Иной раз ищем мужчину и опору в жизни, а после свадьбы оказывается, что мужчина оказывается мальчиком - слабохарактерным и безвольным. А потом и пьянствовать начинает, если оказывается, что жена может зарабатывать больше и бывает успешнее мужа. Иногда мужчины ищут, скорее, мать себе. Жена брата говорит: у меня трое детей - двое своих и муж - третий ребенок в семье.

2 ответа
Гость, 16 июня 2020 г. в 23:31

Такими фразами подруга убивает мужа, даже если иногда он «как ребёнок».

Гость, 25 октября 2020 г. в 18:33

В таких случаях нужно было лучше смотреть до свадьбы. Бывает, что женщина всеми правдами и неправдами стремиться замуж, а потом вдруг муж не такой. Если муж-ребенок, то скорее Вас это устраивает больше, чем если бы был рядом сильный мужчина. И с разными женщинами один и тот же мужчина ведет себя по разному. Во многом мужчина зеркалит отношение женщины.

Материалы по теме:

Картинка к "Папа — это закон. Мама — источник жизни"
01 янв. 2000 г.
Важнейшие роли родителей в воспитании детей четко распределены. Мама — это Источник жизни. Задача и роль мамы ребенка любить, заботиться, поддерживать, опекать. Папа — это Закон. Отец воплощает социум внутри семьи, устанавливает законы и правила. 
23Подробнее →
Картинка к "Глава семьи"
01 янв. 2013 г.
Очень жалко, что сейчас в большинстве российских семей «главы семьи» как-то нет. 
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Как выйти замуж счастливо"
20 апр. 2014 г.
Выйти замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть! Это две совсем разные задачи: одно дело - выйти замуж, другая - выйти замуж счастливо. Выйти замуж счастливо - это про то, как найти своего человека, это как найти человека достойного, как выстраивать и поддерживать с ним теплые и открытые отношения. Если вы встретите такого человека, вы его полюбите, но будущее счастье начинается не с чувства влюбленности, а с вашего умения разбираться в людях.
Картинка к "Магнит – Родной – Ровня – Нужный – Семейник"
01 янв. 2006 г.
Насколько вам подойдет тот человек, который вас сейчас заинтересовал?
Картинка к "Муж — глава, жена — шея, или Власть в разумной семье"
01 сент. 2012 г.
Семья — это в первую очередь женский проект, но руководство — вещь трудная и ответственная, и для этого ей нужен директор: руководитель, который умеет руководить и готов брать на себя ответственность. 
Картинка к "Мужские и женские роли в отношениях"
01 окт. 2022 г.
Если женщина рядом с собой хочет чувствовать мужчину, то мужчинам следует знать, чего конкретно ждет от него женщина. Если мужчина хочется рядом с собой видеть женщину, то женщине глупо изображать из себя что-то другое - если, конечно, женщина хочет быть рядом с мужчиной.
Картинка к "Почему и зачем люди создают семью"
01 янв. 2006 г.
Причины создания семьи - это ПОЧЕМУ создается семья. Цели создания семьи - это ЗАЧЕМ создается семья. Причины создания семьи бывают самые разнообразные. Самые традиционные, это любовь и расчет. Что правильнее, что лучше - любовь или расчет? Бывают и совершенно случайные причины - беременность. Или нужна прописка. Или возраст подошел. Или в отместку любимому или любимой. Или девушка хочет сбежать от родителей, которые взрослой ее не считают, не дают самостоятельности и терроризируют... Куда бы сбежать? Замуж.
Картинка к "Песнь о мудрой жене"
10 авг. 2023 г.
Предлагая руку и сердце, мужчина ждет, что женщина осветит его жизнь радостью.