Голос

01 октября 2022 г. в 21:29

Статья в разработке

Фильм "Сашка, любовь моя"
Фильм "Шейх Хамидов"

Голос — неповторимое звучание каждого человека.

Работа с голосом

Со своим голосом можно работать, вполне реалистично сделать свой голос с красивыми обертонами, легким, звучным и с богатым интонированием. Что можно (и бывает нужно) со своим голосом делать?

  • Поставить голос (изменить его силу, звучание и тембр). См.
  • Поработать над дикцией
  • Поработать над интонациями

Произнося речь, оратор использует свои язык, губы, челюсть. Это его рабочие инструменты. Для наилучшей работы их полезно размять перед выступлением. Точно так же, как футболисты перед игрой разминают ноги, плечи, шею.

Потому что если их не размять - получается зажатая челюсть, неживая мимика, нечеткая дикция и, как следствие, - смазанное выступление. См. Лицевая гимнастика

Учтите - ваш голос неразрывно связан с вашей личностью. Чтобы действительно изменить свой голос, вам придется поменять себя. Хотя так же верно, что, меняя свой голос, вы меняете и свою личность. Успехов вам!

Полезные ссылки

Куда можно обратиться, чтобы заняться постановкой голоса? Рекомендуем:

Школа природного голоса - Кирилл Плешаков


Рекомендуем тренинги ораторского мастерства в Москве:

Подробности по телефонам:

+7 (499) 705-5695


Литература

Ссылки по теме

  • Голос

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Голос - подробно"
01 окт. 2022 г.
Голосом человек способен производить огромное множество самых разных звуков, часто довольно сложных. В голосе выражается эмоциональное состояние человека: рассерженость, удивление, радость и т. п. Голос человека;— сложный инструмент. Люди имеют голосовые складки, которые могут растягиваться и сжиматься, менять свою толщину; человек может произвольно менять давление воздуха, интенсивность воздушного потока, подаваемого на голосовые связки. Форма грудной клетки, гортани, положение языка, степень натяжения других мышц может изменяться. Результатом любого из этих действий будет изменения в высоте, силе, тембре, чёткости, эмоциональной окраске извлекаемого звука. На качество голоса влияют общее физическое самочувствие человека, осанка, настроение, эмоциональное состояние и др.
0Подробнее →
Картинка к "Грудной голос"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Грудной голос – это бархатистый, низкий и сочный голос, который обладает способностью влиять на человеческую психику.
Картинка к "Музыкальное движение"
01 окт. 2022 г.
Музыкальное движение – это метод музыкального воспитания, личностного развития и обучения свободному танцу. Он одинаково пригоден как для детей, так и для взрослых (метод адаптирован для разных возрастных групп) и рассчитан, главным образом, на здоровых людей, хотя есть успешные попытки применить его элементы в работе с проблемными детьми, например, страдающими аутизмом. Занятия проходят в группах, всегда под живую музыку (инструментальную или вокальную).
Картинка к "Постановка голоса"
01 янв. 2000 г.
Наш голос – один из самых любопытных инструментов в общении. Когда я еще учился в МГУ, на последних курсах факультета психологии, я целых два года ездил к старой учительнице, занимался постановкой голоса. Жалею только об одном – о том, что занятия прервались из-за ее смерти… Сейчас, спустя более тридцати лет, я считаю это исключительно важным приобретением. Что мне это дало?
Картинка к "Приятный голос"
01 янв. 2010 г.
Своим голосом, благозвучным или крикливым, вы непроизвольно создаете вокруг себя приятную или тяжелую атмосферу. Смысл произносимых вами слов не оказывает на это почти никакого влияния, действительная информация заключена в музыке вашего голоса. К сожалению, очень немногие прислушиваются к своему голосу, его тону, тембру и интонациям, не все ставят перед собой задачу сделать свой голос красивым.