Графология

31 декабря 1999 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Графология изучает, как особенности личности проявляются в особенностях его почерка.

В качестве науки или с претензией называться наукой графология появилась в середине 19 века.

В середине XIX века французским аббатом Мишоном была разработана специальная наука — графология, призванная выявить связь между почерком и личностью. На эту тему было написано немало книг, выходили специальные графологические журналы, было основано графологическое общество. Благодаря стараниям последователей аббата Мишона графологические идеи распространились далеко за пределами Франции. Проблема почерка занимала таких видных психологов, как Чезаре Ломброзо (Италия), Вильгельм Прейер (Германия) и др. В нашей стране наиболее известна работа Д. М. Зуева-Инсарова «Почерк и личность», увидевшая свет в 1929 г. Она была неоднократно переиздана уже в наши дни, что свидетельствует о неослабевающем интересе к этой давней проблеме.

На чем основываются взгляды графологов? Известный специалист в этой области профессор Г. Шнейдемиль, говоря о научных основах графологии, указывает, что, поскольку процессы высшей нервной деятельности человека проявляются внешне, то это происходит путем известных волевых актов, концентрирующихся через движения:

«Психические процессы мы не можем наблюдать непосредственно и познаем их только через органические движения. Если же выражения желания надлежит рассматривать как результат рефлекторного последствия постоянно разыгрывающихся процессов мышления или чувствований, то и через них возможно судить о характерных особенностях человека. Следовательно, движения при ходьбе, выражение лица при разговоре и, наконец, также и упражнения в письме могут быть использованы для изучения внутренних процессов организма».

Считается, что мелкий убористый почерк с небольшим расстоянием между буквами выдает человека экономного, даже скупого, не склонного в самом широком смысле к размаху и расточительности. Крупный и размашистый почерк, наоборот, свидетельствует о широте натуры, склонности к размаху (в самом широком смысле), некоторой демонстративности поведения. Стремление занять на бумаге как можно больше места прямо трактуется как аналогичная тенденция во всем поведении человека. Особое внимание обращается на крупные заглавные буквы как наиболее явный показатель стремления к самоутверждению. Подобным образом оцениваются разнообразные особенности почерка — наклон, нажим, высота и ширина букв, конфигурация слов, форма соединений и т. д. См.→

Как относится академическая наука к графологии? Как к туманной области знаний, где разумное начало практически задавлено самодеятельностью дилетантов. Альфред Бине в свое время предпринял попытку сопоставить результаты собственного теста с данными графологов, по его данным — такое совпадение было установлено. Вскоре, однако, была показана несостоятельность этого исследования. Ни один специалист не способен с уверенностью определить пол или возраст пишущего. Такие характеристики интеллекта, как коэффициент умственного развития, по почерку определить трудно.

С другой стороны, графология используется в криминологической экспертизе: поскольку для каждого человека характерно индивидуальное своеобразие начертания букв и слов, специалисты могут установить, написан ли некоторый неавторизованный текст именно тем человеком, чей образец почерка им известен. Почерк бодрого человека отличается от почерка усталого, почерк аккуратного человека — от почерка неаккуратного. Без большого труда опытный человек по одной подписи (автографу) человека может много сказать об уверенности человека, его самооценке, развитости лидерских качеств, наличии волевых качеств и многих других интересных черт личности.

Если интерес к графологии подтолкнет людей хотя бы к тому, чтобы самим писать более разборчиво и красиво, можно считать, что эта область знаний достойна уважения.

  • Графология
  • Тесты
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (1):

Владимир , 16 февраля 2016 г. в 22:17
Статья хорошая, но до логического конца не развернута.

Материалы по теме:

Картинка к "Как по автографу определить характер человека"
01 окт. 2022 г.
Чтобы узнать человека, необязательно съедать с ним пуд соли. Нужно просто попросить его расписаться Автограф каждого человека своеобразен и уникален. Но в подписях разных людей можно найти общие признаки. По мнению психологов, фирменный росчерк пера может рассказать о человеке гораздо больше, чем принято считать. Поэтому мы решили обратиться к опыту известного американского психолога Джеймса Раскина, исследования которого на эту тему было опубликовано в одном из американских изданий.
1Подробнее →
Картинка к "Научные исследования достоверности графологии"
01 окт. 2022 г.
Альфред Бине предпринял в свое время попытку сопоставить результаты собственного теста с данными графологов. По его данным, такое совпадение было установлено. Сначала группе испытуемых были предъявлены задачи теста Бине, и по результатам решения было сделано заключение об уровне их умственных способностей. Затем было дано еще одно задание. Испытуемым предлагалось сочинить и написать от руки любой текст, который затем анализировали графологи. Заключение по результатам графологической экспертизы практически совпало сданными психологического теста.
Картинка к "О почерке (С.Степанов)"
01 окт. 2022 г.
Каждому понятно выражение «знакомый почерк». Если мы имели возможность ознакомиться с почерком какого-то человека, то, получив от него записку, можем с первого взгляда установить ее авторство. Или, наоборот, даже несмотря на подпись, усомнимся в авторстве, если форма букв или строк отличается от той, что мы видели прежде. То есть почерк — это своеобразная индивидуальная характеристика, отличающая одного человека от другого.
Картинка к "Почерк и характер"
01 окт. 2022 г.
Основные признаки почерка, анализируемые графологической экспертизой.
Картинка к "Подпись"
01 окт. 2022 г.
Подпись человека – логотип его личности. По опросам, серьезные руководители занимались своей подписью, ее поиском и совершенствованием.
Картинка к "Подписи политических лидеров России"
01 окт. 2022 г.
Виноват ли в отставках правительства президентский вензель? Автограф Ельцина на языке графологов именуется “штопором”: множество волнистых линий свидетельствует о страсти к переменам, а наклон влево - об упрямстве.Вензель идет под углом, как бы летит – стало быть, амбициозность высокая. В нужный момент неплохой самоконтроль. Но что интересно - графологи подметили, что несколько лет начал у Ельцина автограф кардинально изменился: волнистых линий вдруг стало меньше, но зато сильно растянута последняя буква - почти на пол-листа. Все это означало готовность действовать жестко. И сразу же пошла череда правительственных отставок.
Картинка к "Психологическое тестирование"
01 апр. 2013 г.
Хороший психолог (не обязательно с дипломом психолога: это может быть опытный руководитель, квалифицированный кадровик, внимательный психиатр) расскажет вам о человеке все или почти все без всякого тестирования. Иногда для этого достаточно беседы, иногда и беседа не нужна, достаточно одного взгляда: на лицо человека, на его походку, достаточно услышать интонации его разговора. Однако хороших психологов мало, а разбираться в людях нужно, и вот тут пригождаются как раз психологические тесты.
Картинка к "Тайны подписи, или Кто есть кто"
01 окт. 2022 г.
Подписывая деловые бумаги, послания, мы бессознательно даем окружающему миру еще одно представление о себе. Особенно ценно расшифровывать подпись, когда она выполнена на чистом листе неразлинованной бумаги. В этом случае каждый из нас будет писать буквы той высоты и ширины, которая типична для него, использовать штрихи и завитушки. Тем не менее некоторые выводы можно сделать и по отдельным элементам подписи.