Границы личной ответственности

01 октября 2022 г. в 21:30

Как определить границы личной ответственности? За что мы отвечаем лично? В каких-то случаях это задается существующими традициями, на работе — должностными инструкциями, во многих ситуациях область личной ответственности человека определяется переговорами.

Дети обычно хотят уменьшить зону своей ответственности, взрослые и сильные люди — увеличить.

Границы личной ответственности во многом определяются взрослостью человека: тем, сколько он готов взять на себя ответственности и распорядиться ею. Обычно считается, что взрослый человек отвечает за свои слова и поступки. Более сильный и развитый человек способен отвечать и за свои мысли, и за свои чувства.

Дали слово и не сдержали — наша ответственность. Подумали о ком-то плохо — это мы подумали, и отвечаем за это мы.

Что касается нашего влияния на окружающих, тут вопрос сложнее. Мы отвечаем за то, что мы сделали в отношении другого человека, а другой человек отвечает — за то, что это от нас он воспринял и сделал настроением своим.

Делимся с другими негативом, пересказываем слухи — значит, на нас личная ответственность за негативное настроение окружающих, так как именно мы своими рассказами его создаем. В тоже время, другие лично отвечают за то, что слушали нас, что создали себе и поддержали в себе негативное состояние и что теперь передают его другим.

Мы не обязаны отвечать за плохое настроение другого человека, но если мы поддержали его плохое настроение, сами «заразились» им и передали другим — это уже наша ответственность. Более подробно этот сложный вопрос разбирается в статье «Расклад ответственности».

Как понять, как разобраться?

Напишите список — за что, по вашему мнению, вы отвечаете дома в первую очередь.

Накормить детей и мужа, чтобы все были здоровы, а еще магазины, стирка и глажка, а еще уроки детей и чтобы не опаздывали в школу...

Если какие-то пункты вызывают у вас вопросы, потому что напрягают и вы не уверены, что это действительно ответственность ваша, ответьте на следующие вопросы:

  • Кому выгодна моя личная ответственность за этот пункт?
  • Чем выгодна эта ответственность мне, какие тут есть мои интересы?
  • С кого я снимаю ответственность по этому делу, беря ее на себя?
  • Что я могу сделать, чтобы честно не брать на себя эту ответственность? На кого и как я могу ее переложить?
  • Что мне делать, чтобы не испытывать в этом случае чувства вины и других негативных чувств?

В качестве примера предлагается разобрать вопрос «Кто отвечает за опоздания ребенка в школу?»

  • Личная ответственность в человеческой жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Кто отвечает за опоздания ребенка в школу"
01 янв. 2013 г.
Ребенку выгодно считать, что за его опоздания в школу отвечают родители. В этом случае он может спокойно все проспать, а если проспит, то может обвинить маму, что она его не разбудила.
5Подробнее →
Картинка к "Личная ответственность"
01 янв. 2010 г.
Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. 
Картинка к "От вины к ответственности – советы родителям"
31 дек. 2009 г.
''Детская ответственность начинается с нашей безусловной любви.'' Проявляя заботу о малыше и делая это именно так, как нужно ему (без переборов и недоборов), мы показываем юной личности её неповторимость, уникальность, самоценность. Только испытавший это человек сможет потом по-настоящему бережно относиться к другим людям.
Картинка к "Ответственность и вина"
01 окт. 2022 г.
В обыденном языке понятие ответственности довольно сильно смешивается с понятием вины. Те, кто это смешивает, думают, что ответственные люди более склонны к нервно-психическим расстройствам, нежели менее ответственные, но анализ клиники показывает, это не так. Вина - это то, ЧТО человек обязан заплатить за нанесенный ущерб. А ответственность - его ГОТОВНОСТЬ это сделать.
Картинка к "Расклад ответственности"
01 окт. 2022 г.
Когда ноша ответственности тяжела, естественным образом поднимается вопрос о раскладе ответственности. Расклад ответственности — решение о том, кто и сколько в данной ситуации должен брать на себя ответственности: взять ли всю ответственность на себя либо возложить ее на другого.