Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции

01 января 2000 г. в 10:20

Автор: Марина Комиссарова

В дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений. На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции.

Бедняжка Ассоль засохла бы на своем берегу, как кипарис, если бы манипулятор Грэй не затеял возню с акриловой краской.

Говорят, в любви один любит, а другой тешится.

Оба тешатся, дорогие товарищи.

Каждый в меру своей испорченности.

Кто больше тешился на предмет алых парусов? Ассоль, к которой приплыла ее мечта? Или Грэй, получивший роль принца?

Теоретически манипулятор опасен, как любой человек, обладающий знанием и волей использовать это знание во зло. Фактически же, не умея манипулировать, мы не перестаем добиваться своего, однако осуществляем это безобразными способами.

Когда Грэй захотел Ассоль, он давал себе отчет в том, что ему приглянулась девушка шизанутая, ударенная из-за угла пыльной мечтой. Как поступил бы в таком случае юноша простодушный? Бестолково кружил бы вокруг своего кипариса, нарушая его покой несостоятельными аргументами и бесполезными доводами. Рано или поздно наступил бы момент, когда терпению Грэя пришел бы конец и ему ничего не осталось бы, как броситься в морскую пучину (или цинично изнасиловать девушку).

Человек, пренебрегающий искусством манипуляции, обрекает себя на зависимость от воли случая.

Если не возбуждать себя образами коварных злодеев, манипулятор - это человек, который добивается своего создавая условия, при которых ему преподносят желаемое.

Особенно искусный манипулятор может заварить событийную кашу так ловко, что его будут уговаривать взять то, чего он хочет.

Искусство любовной манипуляции, то есть технология получения от человека любви, сводится к тому, чтобы создать видимость что вы именно тот, кого интересующая вас особа хочет.

Всякий кому в данном раскладе померещится подлый обман, должен подумать о следующем:

Грэй не являлся бы обманщиком лишь в том случае, если бы ничего не зная об Ассоль имел странную привычку плавать туда-сюда вдоль берега на корабле с алыми парусами. Хотя не все женщины параноики, у большинства из них хватает белочек в голове. Может быть, стоит подождать, пока ваши тараканы подружатся с чьими-нибудь белочками?

Что же касается непростой истории про Грэя и Ассоль, настоящим манипулятором была сама Ассоль.

Не имеющая ничего за душой дамочка решила выйти замуж за состоятельного мужчину, чувствительного к женским капризам. Хорошо зная мужскую психологию, Ассоль придумала сказку об алых парусах и раззвонила о ней на всю округу. Расчет был стопроцентным, потому что опирался на самые распространенные мужские комплексы: боязнь жениться на распутной и расчетливой женщине и желание быть для своей супруги сказочным принцем. Походя план Ассоль предоставлял вакансию для получения мужчинами еще одной чрезвычайно желаемой роли великого авантюриста и гениального манипулятора.

Понимая, что денечки капают, а годы женщину не красят, Ассоль выдвинула для конкурса женихов не слишком высокую планку. Сколько бы претендентов оказалось на ее сомнительную руку, если бы в сценарии значились позолоченные паруса?

Стоит обратить особое внимание на то, как точно было выбрано место действия. Торчащую на высоком берегу женщину трудно рассмотреть критично на предмет возраста и вмешательства хирургов. При этом любая дама снизу смотрится выигрышно особенно, когда ветер колышет на ее теле ткань, от морских брызг намокшую и ставшую прозрачной. Не надо забывать, что берег моря был выбран главным образом потому, что фигурирующий в условиях корабль оберегал оттого, чтобы на конкурс не приперся какой-нибудь люмпен, не имеющий средств для покупки солидной движимости.

А теперь скажите, щепетильные противники подлости и обмана, разве не получилась в результате этих манипуляций сага о настоящей любви? Мало ли глупых барышень из века в век отказывают кавалерам по причине того, что они не соответствуют их идеалу - образу Грэя? И сколько простодушных мужчин ищут до старости свою Ассоль - нежное и трепетное создание, живущее по принципу поэта Эдуарда Асадова "умри, но не давай поцелуя без любви"?

А секрет взаимного счастья так прост…..

Если ваша любовь - это конечная цель манипуляций партнера, в его действиях нет ничего предосудительного. Более того. Хотя вызвать в человеке любовь можно, не прибегая ни к каким манипуляциям, удержать и сохранить это чувство без помощи манипуляций невозможно.

Продолжительный гармоничный брак, как правило, держится на мудрой стратегии и тактике одного или обоих супругов. Иногда бессознательно, но чаще всего вполне сознательно партнеры манипулируют друг другом, чтобы получать желаемое отношение.

  • Автор Марина Комиссарова
  • Позитивные манипуляции
  • Романтик
  • Рождение любви
  • Завоевание сердца

Комментарии (15):

Гость, 08 сентября 2013 г. в 01:28
Было интересно, спасибо. То есть, не прибегая к полит корректным словам и выражениям, можно сказать, что наилучшая любовь будет основана на взаимном обмане. Я прав? Не буду спорить с "жизненностью" подхода - всё работает и имеет место быть. Просто хотел отметить, что существует иная точка зрения на понятие "любовь", как и иной подход, в котором обман невозможен. Если не ограничивать понятие любви только романтическими чувствами к женщине, то он вполне оправдан. Если же ограничивать, более того, - приравнивать, то да, думаю, вы правы. Еще раз, спасибо за интересную статью.
Гость, 10 сентября 2013 г. в 18:33
Вывернуть наизнанку простую и добрую сказку, не только извратив красоту произведения, но и изложить свою точку зрения в таких грубых и циничных выражениях - нехорошо.
2 ответа
Гость, 12 сентября 2013 г. в 21:49
Да, извратили хорошую красивую сказку о любви. Вы пишете про какую-то современную Ассоль. А та Ассоль, про которую писал Грин, ни капли не хитрила и никем не манипулировала.
Гость, 03 марта 2020 г. в 13:50

Согласна с Вами, спасибо за Ваш комментарий.

Гость, 12 сентября 2013 г. в 13:37
Мне статья не понравилась! Ведь в любом хорошем чувстве нехороший человек видит плохое!!! А бескорыстное отношение? А дружба и любовь? А когда на расстоянии сохраняются тёплые и нежные отношения? Хотя и здесь искушённый может увидеть выгоду и манипуляцию.
Гость, 10 декабря 2013 г. в 19:12
А мне статья понравилась, все в жизни так и есть, может быть Ассоль неосознанно манипулировала, но все же манипулировала.
Гость, 04 марта 2014 г. в 06:59
Заступиться за святое! Вот ведь как интересно можно Грина прочитать! Никогда бы не подумала! Давно перечитывали, кстати? Позволю себе напомнить: сказку для девочки Ассоль придумала не сама Ассоль, а сказочник Эгль. Если бы Ассоль действительно была расчётливой и хитрой стервой (чей портрет в статье, кстати, удался!) - ей бы прекрасно жилось и в Каперне, без всяких парусов. Но тогда это была бы не феерия. Не знаю, как этот жанр называется, но уже заранее его не люблю. "Умри, но не давай поцелуя без любви" - это не Асадов, это Чернышевский. Матчасть - тоже святое, извините. И да, в умелых манипуляциях вреда гораздо меньше, чем пользы. Потому что и манипулятор, и тот, кем манипулируют - получают удовольствие. Чего и вам желаю.
гость, 07 апреля 2015 г. в 01:48
Мне статья совершенно не понравилась. Была такая добрая сказка про мечту и любовь. А выходит - про какую-то стерву, что манипулировала людьми...
Мария, 28 августа 2015 г. в 12:13
Многоуважаемые читатели и Автор статьи! Посмотрите, пожалуйста, на эту историю совсем другими глазами и постарайтесь понять: что хотела донести до нас Автор, используя такой стиль, при помощи которого сказка, призванная верить в любовь и добро, получилась какой-то вовсе не сказочной, а скорее историей про расчетливых и хитрых, неприятных, людей. В этом комментарии покажем иные аспекты данной истории, которые по какой-то (не будем об этом говорить) причине Автор сочла оставить без внимания. И предложила нам свою реальность, которую она видит в этой сказке. Давайте примем факт, что Ассоль была девушкой приятной, милой и вполне себе крепкой физически, так как росла она на берегу моря, а в те времена, когда была написана эта история, чтобы выжить в довольно суровых приморских условиях нужно было недюжинное здоровье. Далее... Историю про алые паруса ей действительно рассказал другой человек, третье лицо, которое, надеюсь, без злого умысла (если опираться на данные о том, что кругом друг другом манипулируют не все и не всегда), то он рассказал эту историю о красивой любви девочке, чтобы та в нее поверила и ждала счастливого разрешения своей, скорее всего, нелегкой жизни на берегу моря (где вообще-то довольно сыро, промозгло и холодно, если только присмотреться внимательнее к тому, что такое жизнь у моря. Кстати, Ассоль могла ведь так и не встретить Грея, это тоже нужно учитывать. Автор предлагает нам романтический взгляд на мокрую и холодную одежду, которая, судя по ходу мысли, была призвана обратить на свою персону внимание, но забывает о холодном ветре и проблемах, которые может вызвать переохлаждение. Соответственно тому, что жила Ассоль у моря, она была девушкой довольно крепкой и выносливой физически и вполне могла стать хорошей женой именно для капитана корабля. Пойдем далее, капитан Грей, который был именно капитаном корабля, - довольно целеустремленный молодой человек. И если он стал капитаном, то это говорит о нем многое. Грей находился как раз в том возрасте, когда ему вообще-то была пора влюбиться и жениться, а значит он находился в том состоянии, когда его мысли и взоры были устремлены в сторону поиска женщины, которая могла бы стать его женой. Грей - капитан корабля, его глава, и это довольно хорошо характеризует его мыслительные способности и говорит о том, что человек имел свою голову на плечах и совершенно точно мог рассудить, нужно ли ему было устраивать такую сказку для какой-то, как здесь указано, "сумасшедшей" девушки. Добавим предположение, что на берегу среди других девушек у него не было отбоя, и тем не менее, свой выбор он сделал в пользу Ассоль. Таким образом, узнав о ее мечте, он принял решение, что хочет, чтобы Ассоль стала его женой и осуществил ее мечту, совершенно прямо предлагая Ассоль войти в его жизнь через эту сказку. Хотелось бы добавить, что выводы, которые Автор периодически включает в описание этой истории, интересны и имеют место быть в реальной жизни людей. Как то, что манипуляция давно вошла в нашу бытность как нечто неотделимое от нее. Автор очень хорошо подмечает, когда говорит о гармоничных взаимоотношениях, где манипуляция имеет место быть и ведет к счастливому союзу людей, однако, стоит помнить о том, что это далеко НЕ единственный способ общения любящих людей, и здесь есть масса красок и сказок, которые люди придумывают себе сами или придумывают друг другу скорее из добрых и лучших побуждений. Часто мы видим, и нам совсем это не нравится, что манипуляция - это воздействие на человека во имя собственной выгоды. Может стоить помнить о том, что взаимодействуя друг с другом (в особенности у любящих людей), мы ожидаем увидеть поддержку, заботу, искренность, доброту и простоту, нежели какой-то недобрый взгляд со стороны подметит вам, что это все просто хитрые проделки? Какая цель таких попыток увидеть во всем коварство? Вы понимаете, что таким образом настраиваете людей, порой простых и искренних людей друг против друга? В этом кроется секрет психолога? В том, чтобы указывать людям корысть там, где ее нет? Давайте помнить о том, что жизнь бывает маленькой сказкой, если рядом оказываются любящие и приятные люди, которые устраивают замечательные сюрпризы тем, кого они любят! Жаль, что это бывает не у всех и не всегда, иначе на свете было бы гораздо больше счастливых людей, верящих в любовь и добро! Спасибо за Внимание!
1 ответ
Гость, 08 ноября 2020 г. в 21:31

Спасибо! Шикарный комментарий, тоже думала по многим пунктам, но тут просто лучше чем статья!

Дарья, 15 ноября 2015 г. в 01:32
В общем, согласна с комментариями большинства. В "Алых парусах" у Ассоль никакого расчета НЕ было. Ей подарил мечту "волшебник", когда она была еще маленькой девочкой (ей от силы было лет 7 или 8...ну 9 максимум! ) Даже в наше время в 21-м веке детям в 7-9 лет описанные в сатье расчеты просто НЕ доступны. И трудно представить степень цинизма взрослых необходимую для того, чтобы у ребенка в столь юном возрасте появились описанные в статье "расчеты".
Александра, 27 января 2016 г. в 11:06
Спасибо, очень интересная статья. Многие негативно отреагировали на слово "манипуляция", хотя основной посыл статьи - необходимость создания обстоятельств для достижения своих целей, а не пассивное ожидание. Пример с Греем отлично эту мысль иллюстрирует. Он хотел любви девушки и создал те обстоятельства, которые к этой любви привели.
Гость, 03 января 2019 г. в 16:33

И не Асадов, а Чернышевский. Устами проститутки Жюли из "Что делать".

Гость, 06 января 2020 г. в 06:19

Да, про манипуляции Ассоль получилось правда забавно. Какое знание мужской психологии в столь юном, младшем школьном возрасте :-) Про Эгля тоже забывать не стоит, автор его не зря сочинял. И ещё вопрос - если Ассоль сама хотела запустить слух про алые паруса, чего же она тогда рассказала про них только отцу? Ведь про нищего, который подслушал и потом всем растрепал она знать не могла... И когда поняла, что ее тайну узнала вся Каперна - совсем этому не обрадовалась... Так что - нет, образ циничной нищей дамочки, мечтающей о миллионере как-то не складывается. О чем Ассоль мечтала на самом деле, каким был строй ее личности Грин описывает очень подробно и точно, достаточно только открыть книгу и прочитать, ничего не сочиняя за автора. Что инструменты не надо путать с мотивами, конечно, правда. Чем лучше знаешь человека - тем вернее можешь предсказать его реакцию. Значит, можешь ее и вызывать. Осознавать причинно-следственные связи - не значит непременно использовать людей вопреки их интересам и желаниям. Поэтому, да, бежать от осознанности из страха стать циником - обидно и неразумно. Но, Марина, почему вам понадобилось, чтобы донести эту мысль до читателя, так искажать образ героини книги? Ведь если бы она на самом деле была такой, как описали вы, а не как придумал Грин - никакого счастливого финала бы не было. Потому что в трактике Грей услышал бы о ней совсем другие истории и не захотел бы брать ее в жены.

1 ответ
Гость, 30 января 2021 г. в 05:55

Когда-то давно, я , будучи ребенком, посмотрела чудесный фильм про алые паруса. И даже тогда своим детским умом я подумала, а что, если когда-нибудь Ассоль узнает, что алые паруса были куплены в той же Каперне, и что подменили их специально под ее мечту? Что она скажет?? "А где же тогда мой настоящий принц, где настоящие паруса?!!!!!" Ой, даже страшно за Ассоль.... Статья, конечно, с циничным перебором, но цели своей она достигает. Каким бы благородным и честным ни был замечательный Грей, Ассоль действительно обманули! И да, даже невинный макияж на свидание предполагает желание выглядеть лучше, чем мы есть на самом деле... мы все добиваемся своих целей, продумывая наилучший и наикратчайший путь для получения желаемого. Наши нейроны и белое вещество работают без отдыха, чтобы жизнь удалась... ну, а слово можно найти и другое, например: оперировать, жонглировать, орудовать, воздействовать, умело управлять, подтасовывать...

Материалы по теме:

Картинка к "Почему женщины выбирают скрытое влияние вместо открытых переговоров и честных договоренностей?"
01 мая 2018 г.
Потому что женщины очень часто в паре (в семье) выбирают свою зависимость от партнера в области финансового обеспечения. И выбирают не в результате каких-то договоренностей с мужчиной, а в результате пассивного сваливания в такую роль.
6Подробнее →
Картинка к "Что такое любовь"
01 янв. 2000 г.
Заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим.
Картинка к "Искренность и манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Искренность в отношениях уменьшает манипуляции, но вовсе их не исключает. Искренние люди, выбирающие открытость в общении, действительно не являются любителями манипуляций, тем более негативных манипуляций. Но позитивные манипуляции искренними людьми используются, и искренность там оказывается средством, орудием.
Картинка к "Манипуляции Амели"
01 окт. 2022 г.
Амели сознательно вводит людей в заблуждение, скрыто добиваясь своих целей. Ваши нравственные оценки ее деятельности?
Картинка к "Отношение к позитивным манипуляциям в отношениях мужчина-женщина"
01 окт. 2022 г.
По-моему, поманипулировать с любимым (ой), зная, что он (она) с любовью ответит тебе тем же — очень даже приятно и интересно!
Картинка к "Позитивные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Психологические воздействия на человека, вызывающее у него нужные ему чувства и намерения без его участия и помимо его сознательного контроля. Главное, что это влияние на человека во имя обоюдных интересов или интересов партнера.
Картинка к "Романтизм"
01 окт. 2022 г.
Романтизм - отношение к жизни, для которого характерно отрицание серой обычной жизни и вера, поиск чего-то необыкновенного, мечтательность и готовность к идеализации. Романтизм может иметь характер склонности, иногда приобретает характер невроза.
Картинка к "Шкала Любовь Д.Довбуна"
01 янв. 2005 г.
Д.И. Довбун разработал шкалу Любовь. Её задача - оценить собственное отношение к любви и определить направления для личностного развития. Использование шкалы заставляет внимательно, самокритично оценить себя в трёх направлениях: любовь к себе, ожидания от любви и готовность к каким-то поступкам во имя любви. Шкала, позволяющая хотя бы в первом приближении оценить это бесценное чувство, даёт пользователям инструмент для совершенствования себя, для развития новых более крепких отношений.
Картинка к "Влюбленность: сладкая болезнь души и тела"
01 янв. 2011 г.
Влюбленность — трансовое состояние очарования и восхищения, влечения и привязанности, смесь химии гормонов и романтического увлечения. 
Картинка к "Женщины в отношениях не давят, не дрессируют и не манипулируют"
01 окт. 2012 г.
Женское — это гендер, а не пол. Многие женщины живут не так или не только так, а по мужскому типу.