Грубит подросток

01 октября 2022 г. в 21:30

Примеры из жизни

Хамство

Мальчику 10 лет. Семья страдает от того, что растет юный хам, который может на просьбу больного дедушки сходить и купить фрукты, ответить грубо: «Тебе надо, ты и сходи». НЕ понимает, что сначала дело, то бишь уроки, потом гулянка и развлечения. В итоге в 10 вечера истерики, т.к. уроки не сделаны вовремя, а в это время головенка уже не соображает учиться. Спать пора. Мама — не авторитет, папа тоже. Но поскольку родители выбрали такую тактику воспитания, то они не очень и плохие для него. Зато бабушка, которой плохо от такого хамства внука, периодами становится противной для него, т.к. все-таки пытается наставить его на путь истинный.

Решение проблемы

Строгие правила

Первое, что вы можете сделать это сплотиться, перестать поддаваться ему и идти на заключение «компромиссов». Это отучит вашего ребенка добиваться своего, играя на разнице ваших взглядов и позиций. Уступая в чем-то вопреки установленным в вашей семье правилам, вы не сближаетесь с подростком, а лишь учите его как избегать ответственности за какие-либо проступки. Это может сыграть с ним злую шутку в будущем.

Раз и навсегда установите какие-то ограничения и правила и следуйте им неотступно. Например, если подросток хочет пойти погулять, то он должен выполнить до или после, но тогда рассчитать время, какие-то домашние дела (вынести мусор). Но прежде вы объясните ребенку, что раньше такого не практиковали и в этом ваша ошибка, что вы не научили ребенка ответственности.

Дайте вашему ребенку четкий пример, что и вы отвечаете за свои поступки и ошибки. Будьте готовы к некоторому сопротивлению с его стороны, так как вы в некоторой мере поощряли его действия, направленные на обход правил. Воспринимайте его слова «я буду делать то, что хочу» не как обиду, а как призыв о помощи. Эти слова есть попытка заставить вас как-то реагировать на него. Проявление неуважения к вам — это выражение его отношения к себе, его самооценка, которая основывается на его идентификации себя с вами. Не уважая родителей он и себя не может уважать, что рождает конфликт.

Тренинги для подростков и родительские тренинги

Тренинги для подростков полезны не только тем, что учат конструктивному поведению и способности выстраивать отношения со взрослыми, но и тем, что позволяют подростку познать и принять себя, осознать свои чувства и научиться говорить о них. Тренинги для родителей не менее важны, поскольку многие родители просто не способны создать строгие правила для своих детей, так как долгие годы жили без правил. Обычно, родителям надо понять, в какую сторону двигаться в конкретно их семье.А пример других родителей, которые справились с аналогичной ситуацией и установили контакт со своим ребенком, ободрит и придаст сил.

К выбору тренингов надо подходить очень серьезно, так как, попав однажды к неквалифицированному тренеру, ваш ребенок может потерять интерес ко всем тренингам и обозлиться на окружающих, которые посягнули на его внутренний мир. В России крупнейшим тренинговым центром является Центр Синтон. Детско-юношеское направление Синтона и Школа счастливых родителей работают уже долгие годы и помогают ребятам обрести гармонию в себе, и как следствие, в окружающем мире, а родителям получать удовольствие от воспитания собственных детей. Рекомендуем.

  • Книга для родителей
  • Подростки

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Самая короткая консультация"
16 нояб. 2019 г.
18 минут всё длилось. Первый раз в моей жизни...
1Подробнее →
Картинка к "Грубит ребенок"
01 окт. 2022 г.
Моя 4-х летняя дочка может чужим людям в лицо сказать всякую гадость, а уж как меня называет... 
Картинка к "Проблемы родителей: список типовых запросов по возрастам"
01 окт. 2022 г.
Как добиться, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно и защищенно, а не зажато? Мы же не хотим бессмысленного тупого подчинения. Мы хотим лишь преподнести детям необходимые правила, которые избавят нас от распостраненных проблем и облегчат общение. У нас появится важная отправная точка, если мы знаем: какие проблемы осложняют повседневную жизнь чаще всего?