Интеллект-карта

01 января 2000 г. в 04:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Интеллект карта, или карты мышления (mind-maps) — это отображение на бумаге эффективного способа думать, запоминать, вспоминать, решать творческие задачи, а также возможность представить и наглядно выразить свои внутренние процессы обработки информации, вносить в них изменения, совершенствовать. Иногда в русских переводах термин может переводиться как «карты ума», «карты разума», «интеллект-карты», «карты памяти» или «ментальные карты». Наиболее удобный перевод — «карты мышления».

Большую часть информации о мире мы воспринимаем визуально, и поэтому, интеллект карта — это хороший наглядный материал, который проще запомнить и с которым проще работать. 

Интеллект-карты (в оригинале Mind maps®) — разработка Тони Бьюзена, известного писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления.

Зачем?

Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий:

  • проще работать с информацией: запоминать, понимать, восстанавливать логику.
  • удобно использовать для презентации материала и наглядного объяснения своей позиции собеседникам
  • позволяет проще принимать решения, создавать планы, разрабатывать проекты.

Советы по созданию Интеллект-карт

  • Лучше, если на интеллект карте будет не более 5-7 элементов. Если элементов больше — постарайтесь сгруппировать между собой.
  • Интеллект карта должна быть логична: соблюдены отношения между элементами, что за чем идет, что к чему и как относится.
  • Лучше, если на интеллект-карте будет много разных визуальных образов, которые просто запомнить: используйте различные цвета, рисунки, символы.
  • Всегда удобно, когда интеллект-карта симметрична: так, запомнив одну ее часть вы легко сможете восстановить другую.
  • Центральное место в карте мышления должен занимать ключевой элемент. Если нужно отобразить временную шкалу, то обычно слева — обозначают прошедшее время, справа — будущее.

Где этому учат?

  • Память
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как рисовать интеллект-карты"
01 окт. 2022 г.
Основные принципы рисования интеллект карт
0Подробнее →
Картинка к "Логический анализ текста"
01 янв. 2010 г.
Логический анализ текста - это навык находить в самом запутанном тексте его основные смыслы (или обнаруживать, что смысл в тексте отсутствует), восстанавливать логику написанного текста и логику мышления автора, писавшего текст. Область применения - научные и научно-популярные тексты Как читать художественную литературу - отдельный разговор...
Картинка к "Методы эффективной самоорганизации"
01 янв. 2006 г.
Без самоорганизации многие наши желания оказываются только желаниями, только мечтами. 
Картинка к "Запоминание"
01 окт. 2022 г.
Запоминание - это сохранение в памяти новой информации. Запоминание - обязательная часть любой учебы, обучения и научения.