Интеллигенция

01 октября 2022 г. в 21:30

Интеллигенция в России - общественная прослойка, которой приписываются черты образованности и воспитанности. На Западе интеллигенции не знают, там интеллигенция значит только "люди умственного труда", не более.

Спорно, когда интеллигенции приписываются другие черты: порядочность, ответственность, разумность, сообразительность.

История вопроса

«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д.С.Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества («разночинцы»).

Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П.Д.Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России – это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу.

Критическое отношение к интеллигенции

Интеллигентами часто называют себя те, кто гордится своей "тонкой душевной организацией", т.е. на самом деле обладающие букетом комплексов и психологических проблем.

Позитивное отношение к интеллигенции

Интеллигенция несет в мир постулат о том, что человек, а не государство - высшая ценность, чем тут же заслуживает лютую ненависть "идейных", на чьего бога/кумира она тем самым посягает. Потому трудно представить себе выражения "патриотически настроенная интеллигенция". Патриотически настроенными могут быть интеллектуалы, а интеллигенция "принадлежит" надгосударственной идее.

Интеллигенция и смежные понятия

Интеллигенция и служащие - во многом противопоставленные по смыслам понятия.

Интеллигенция и элита - пересекающиеся понятия. Не всякий представитель интеллигенции - элита, и не каждый представитель элиты - интеллигент. Интеллигент может иметь букет комплексов и душевных проблем, элита - нет. Элита всегда здорова.

Тем более отличаются понятия "интеллигент" и "аристократ".

Иллюстрации и конкретика

В фильме "Тот самый Мюнхгаузен" Мюнхгаузен - интеллигент и элита. Рамкопф - интеллигент и элита. Феофил - похоже, не интеллигент и не элита.

  • Социум

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Диссидентствующая интеллигенция (мнение Алексея Клименко)"
01 окт. 2022 г.
Интеллигенция, как социальная страта образовалась в результате того, что из элиты общества (лучших людей, ведущих за собой остальных), постепенно вымывается некоторая часть. Эта часть людей, забывающих о своём общественном долге, но полагающих себя сверхценными для общества (в пределе, полагающими, что общество это собственно они и есть). Благодаря усилиям родителей и окружения, такие люди получили блестящее образование (много знаний в различных областях).
0Подробнее →
Картинка к "Элита"
01 окт. 2022 г.
Элита - лучшая часть общества. Обязательное условие - элита всегда здорова, и это ее отличает, например, от интеллигенции, у представителей которых могут быть букеты комплексов и душевных проблем.
Картинка к "Интеллигентность как дитя слабости (мнение Иеро)"
01 окт. 2022 г.
В подавляющем большинстве случаев, развитие интеллекта и активное продвижение в области его применения возникает как компенсация... физической слабости. Это происходит ещё в детско-подростковом возрасте, когда одни дети оказываются сильнее, а другие слабее других. И большинство "слабаков" начинают развиваться именно в интеллектуальную область, хотя это не мешает некоторым из них подтягиваться и физически. Однако, даже развившись физически большинство будущих интеллигентов несёт в себе психологию слабости, а вернее психологию стремления к избеганию любых возможных силовых столкновений.
Картинка к "Служащие"
01 окт. 2022 г.
Интеллигент гордится и живёт полученным - образованием, имуществом, связями, влиянием. Служащий гордится и живёт отдаваемым - службой, заслугами (признанными и нет), славой Отечества. Интеллигент презирает субординацию и инструкции. Служащий образует субординацию и создаёт законы. Интеллигент стремится уехать туда, где получше. Служащий строит лучшую жизнь там, куда забросит служба.