Интенсивное связное дыхание, циркулярное дыхание

01 октября 2022 г. в 21:30

Связное дыхание, интенсивное дыхание, циркулярное дыхание - эта дыхательная техника имеет разные названия.

Интенсивное глубокое, частое дыхание без пауз между вдохом и выдохом (связное дыхание) с активным сильным вдохом и пассивным выдохом серьезно меняет состояние сознания.

Подробнее

Циркулярное дыхание подразумевает любой вид дыхания, который отвечает следующим трем критериям:

  1. Вдох и выдох связаны между собой таким образом, что в дыхании нет паузы,
  2. Выдох релаксирован и вообще не контролируется,
  3. Если вдох делается через нос, то и выдох тоже через нос, если вдох делается через рот, то выдыхать надо тоже через рот.

Дыхание осознанное т.е. с сохранением тотального присутствия в настоящем моменте. Телесное отреагирование нежелательно. Желание двигаться или как-либо отреагировать переживание обычно рекомендуется продышать.

Что дает

Эта дыхательная техника обычно вызывает релаксацию, обновление восприятия и перефокусировку мышления, приносит чувство удовольствия и помогает посмотреть на жизнь новыми глазами.

Активно используется в таких терапевтических техниках, как ребёфинг и холотропное дыхание.

История

Этот тип интенсивного дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. Различие лишь в позах выполнения.

  • Дыхание
  • Управление сознанием
  • Сознание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дыхание"
01 окт. 2022 г.
Дыхание — чередование вдохов и выдохов, снабжение крови кислородом. Виды дыхания: глубокое и поверхностное, частое и редкое, верхнее, среднее (грудное) и нижнее (брюшное). Для мужчин характерно брюшное дыхание, для женщин - грудное. Особой разновидностью дыхания являются смех и плач, где в обоих случаях происходит мощная естественная дыхательная прокачка.
3Подробнее →
Картинка к "Холотропное дыхание"
01 окт. 2022 г.
Холотропное дыхание — метод самоисследования, трансформации и психотерапии, используемый в традиции трансперсональной психологии. По методике и процедуре - разновидность интенсивного дыхания плюс специальная музыка плюс те или иные внушения ведущего.
Картинка к "Измененное состояние сознания"
01 янв. 2006 г.
Изменённое состояние сознания (ИСС) - особое, непривычное для человека состояние его сознания, замечаемое им и окружающими. Алкогольное опьянение - типичное ИСС. Нормальными состояниями сознания считают бодрствование, сновидения и глубокий сон. А вот гипноз и транс​ иногда относят к естественным, нормальным состояниям сознания, но чаще - к ИСС.
Картинка к "Ребёфинг, ребефинг"
01 окт. 2022 г.
Ребефинг (rebirthing, в переводе с англ. — второе рождение) — дыхательная методика психологической коррекции, самоисследования и духовной трансформации, разработанная Л. Орром и С. Рэй (L. Orr, S. Ray, 1977). Основной элемент ребефинга - глубокое, частое дыхание без пауз между вдохом и выдохом (связное дыхание).