Интроект

01 октября 2022 г. в 21:30

Интроект — популярное понятие в среде психоаналитиков и гештальт-терапевтов, обозначающее неаутентичное желание: желание, не имеющее внутренних корней и вставленное человеку кем-то посторонним. Включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок.

Пример. Родители вбили мальчику в голову, что ему нужно быть врачом, потому что это семейная традиция. Мальчик отхватил интроект «я должен стать врачом» и начал его реализовывать. Результат — он мучается, но учится на врача. Выход — осознать интроект (например, на личной терапии) и решить, что с ним делать. Выходов два — либо принять, либо отказаться. В первом случае желание «стать врачом» наконец-то станет личным желанием мальчика. Во-втором — он перестанет учиться на врача и займётся тем, что ему нравится. Например, начнёт чинить машины.

В сложившемся словоупотреблении «интроект» — нечто негативное, мешающее человеку, как заноза или камень за пазухой.

В научной психологии понятие «интроект» не употребляется. Дело в том, что в человеке природное, «не вставленное» человеку кем-то посторонним — только безусловные рефлексы и инстинкты, живущие в нашем организме на вполне животном уровне. Природное в человеке — то, что имеют Маугли, не прошедшие социализацию, не приобщившиеся к человеческой культуре. Но собственное в человеческое в человеке, его вторая природа — это культура, которую мы получаем от социума, то есть из семьи, ближайшего окружения, друзей, школы, интернета... Самые высокие человеческие желания, любовь к родине и желание позаботиться о близких — в этом смысле такие же интроекты, все это не имеет в человеке внутренних корней и вставлено человеку кем-то со стороны.

Все человеческое в человеке — это интроекты. Все лучшее в человеке — это интроекты.

Другое дело, что некоторые вещи были вставлены в человека некрасиво, неловко, не увязаны с остальной его мотивационной сферой, а то и находятся в прямом конфликте с другими его желаниями. В этом смысле, видимо, интроектами возможно называть желания человека, находящиеся в конфликте с другими, базовыми для него желаниями.

  • Психоанализ

Комментарии (4):

Гость, 13 ноября 2013 г. в 21:52
"Другое дело, что некоторые вещи были вставлены в человека некрасиво, неловко, не увязаны с остальной его мотивационной сферой, а то и находятся в прямом конфликте с другими его желаниями. В этом смысле, видимо, интроектами возможно называть желания человека, находящиеся в конфликте с другими, базовыми для него желаниями." Эту фразу можно было написать в 4 слова - Я НЕ ВЕРЮ В БОГА.
1 ответ
Гость, 03 сентября 2019 г. в 23:10

Класс!

Гость, 05 февраля 2020 г. в 18:13

Есть установки, эмоции, убеждения, требования, которые некогда были положены в нашу голову словно в бесхозную коробку — и с тех пор мы принимали их как должное, не взвешивая, не осмысливая, не оценивая, действительно ли им место у нас в голове. Это и есть интроект. Психическая конструкция, несанкционированная напрямую своим владельцем. Пока человек не осознаёт её внешнее происхождение, то просто подчиняется привычному импульсу: думать как положено, хотеть чего положено, быть каким положено, делать что положено и т. д. А когда человек начинает задумываться, а почему, собственно, надо так, а не иначе, когда начинает рассматривать эту установку со стороны, то он либо: а) находит её приемлемой с собственной позиции — и она закрепляется в личности уже как персонально одобренная; б) находит её неприемлемой — и начинает бороться с её властью над собой. Во втором случае зависит уже от того, насколько сильны собственные контраргументы, что можно противопоставить чужеродной установке. Если своя позиция сильна, то такой элемент легко заменяется чем-то своим, родным, и тогда человек обретает внутреннюю свободу. Если же своя позиция слаба, то человек начинает мучиться от того, что неспособен одолеть то, что его терзает и угнетает. Но почему что-то одно убирается легко, а что-то другое истощает чуть ли не до смерти — непонятно. Видимо, в некоторых аспектах можно стать сильным, только если кто-то другой поддержит и научит.

1 ответ
Гость, 13 июля 2022 г. в 10:50

Спасибо, так понятней.)

Материалы по теме:

Картинка к "Желание: звонкий голос нашего тела"
28 дек. 2017 г.
Желание отличается от простого хотения обдуманостью. Для хотения многого не нужно: пока тело живое, ему всегда что-то хочется: двигаться или прилечь, попить или пописать. 
4Подробнее →
Картинка к "Аутентичность"
01 окт. 2022 г.
Аутентичность - подлинность, идентичность заявленному.
Картинка к "Социализация"
01 янв. 2010 г.
Социализация - пропитывание человека обществом. По механизму, социализация есть процесс усвоения индивидом окружающих его образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков. Механизм социализации изучается в исследованиях по социальному научению. Социализация происходит как стихийно (за счёт инстинкта подражания, а также за счёт восприятия одобрения/неодобрения окружающих), так и целенаправленно (воспитание, обучение, реклама, пропаганда). Некоторые называют это «социальным программированием».