Инвариантный образ мира

01 октября 2022 г. в 21:31

Инвариантный образ мира — психологическое понятие, абстрактная устойчивая модель, описывающая общие черты и видения мира различными людьми и характерная для этих лиц. Инвариантный образ мира непосредственно соотнесён со значениями и другими социально выработанными опорами, а не с личностно-смысловыми образованиями как таковыми. При этом у каждого человека может быть n-ое количество таких образов и они могут образовывать устойчивую систему внутри его собственного субъективного образа мира. С теоретической точки зрения инвариантных образов мира может быть сколько угодно — это зависит от социальной структуры социума, культурных и языковых различий в нём и т. д.

Понятие инвариантного образа мира ввёл в современную психологию А. А. Леонтьев. В качестве примера он приводит «профессиональный образ мира», который складывается у людей, обучившихся одной и той же профессии. А сам процесс обучения им понимается как формирование инвариантного образа мира, который служит человеку опорой для социально и когнитивно адекватного восприятия мира и эффективной деятельности в нём.

  • Научная теория
  • Картина мира

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Образ мира"
01 окт. 2022 г.
Образ мира — целостная, многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности. В понятии Образа мира воплощена идея целостности и преемственности в зарождении, развитии и функционировании познавательной сферы личности. Образ мира и близкие к нему понятия — картина мира, модель универсума, схема реальности, познавательная карта и т. п. — имеют в контексте различных психологических теорий неодинаковое содержание. В психологической теории деятельности целостность Образа мира выводится из единства отраженного в нем объективного мира и системного характера человеческой деятельности, задающей Образ мир как момент своего движения.
0Подробнее →