Искренность и манипуляции

01 октября 2022 г. в 21:31

Фильм "Отпетые мошенники"

​​​​​​​​​​​​​​Искренность в отношениях уменьшает манипуляции, но вовсе их не исключает. Искренние люди, выбирающие открытость в общении, действительно не являются любителями манипуляций, тем более негативных манипуляций. Но позитивные манипуляции искренними людьми используются, и искренность там оказывается средством, орудием.

Искренность — это не то, что отличает искренних людей от лживых манипуляторов, а одно из мощнейших средств влияния, которым при необходимости пользуются все творческие люди, добрые и злые, в том числе и любители манипуляций.

Смотри видео «Бедная искренняя девушка». Осторожно: мужчина-инвалид — не инвалид, а мошенник. Как же он ловко играет на чувствах искренней девушки, мисс Колгейт! Внимание: вы согласны, что она очень искренняя? Так вот, бедная искренняя девушка, мисс Колгейт — супер мошенница. А искренность мастерами делается просто. Поэтому — будем искренними, но только для добрых дел!

Искренность не исключает манипуляции, напротив, нередко усиливает ее действие.

Дети, как правило, искренни, и при этом прекрасно манипулируют родителями. С папой она — «очаровательная милашка», с мамой — «беспомощный одуванчик», рядом с бабушкой — «чертяка». Знакомо? – С помощью этого поведения возможно, иногда достаточно грубо, взрослыми манипулировать, и при этом быть полностью подлинными и искренними.

  • Манипуляции
  • Искренность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции"
01 янв. 2000 г.
В дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений. На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции. Бедняжка Ассоль засохла бы на своем берегу, как кипарис, если бы манипулятор Грэй не затеял возню с акриловой краской. Говорят, в любви один любит, а другой тешится. Оба тешатся, дорогие товарищи. Каждый в меру своей испорченности.
15Подробнее →
Картинка к "Искренность"
01 янв. 2012 г.
Живое, свободное и энергичное выражение позитивных чувств, рождающее искры в душе партнера.
Картинка к "Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими (Хенрик Фексеус)"
06 авг. 2014 г.
Я верю в возможность читать чужие мысли. Верю на сто процентов. В этом нет ничего сложного, для меня читать мысли чужих людей – это все равно что слушать, как они говорят. И я не вижу в этом никакой загадки. Читать мысли – так же, естественно, как есть или дышать. На самом деле мы все читаем мысли, только делаем это неосознанно. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже, кто-то пользуется этим талантом, кто-то нет. Но я уверен, все мы можем развивать эту природную способность.
Картинка к "Как оставаться искренним и честным в любой ситуации"
01 окт. 2022 г.
Типичная ситуация. Утро понедельника. Шеф вне себя. Еще бы: за выходные вышел из строя компьютер, пропали ценные файлы компании, касающиеся проведения выставки через две недели. Эх, столько усилий было отдано на создание этих документов! А ведь еще гости ожидаются из-за границы!
Картинка к "Переживаемые и демонстрируемые эмоции: как различить"
01 окт. 2022 г.
Если эмоция настоящая, то лицевая асимметрия практически отсутствует.
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.