Искренность во взаимоотношениях

01 октября 2022 г. в 21:31

Искренность во взаимоотношениях определяется чистотой намерений, отсутствием "второго дня", негативного или опасного ("корыстного") подтекста.

Иногда можно понять, насколько человек искренен в своих словах и обещаниях, если мы умеем читать "язык тела". Когда человек "сочиняет", придумывает, а не чувствует по настоящему, выражение его лица чаще всего ассиметрично.

Асимметрия лица возникает тогда, когда человек демонстрирует фальшивую эмоцию. Искусственную эмоцию. Намеренную эмоцию. Если же эмоция настоящая, то лицевая асимметрия практически отсутствует. См.

Искренность и доверие

Если человек говорит запинаясь, кривит лицо, прячет глаза, у него рассогласован язык тела и содержание речи, то есть его речь искренней назвать никак нельзя - правда ли, что ему нельзя доверять? Нет, человек может просто волноваться, быть в своих внутренних страхах, а по жизни оказаться надежным и преданным человеком.

Если человек говорит свободно, лицо открытое, глаза прямо и честно смотрят на вас, то есть говорит, похоже, искрененно - можно ли ему доверять? На самом деле, это не очевидно.

Искренность во взаимоотношениях проверяется не красочностью речи, не искренностью красивых слов, а - делами.

Хотя, не только делами, а еще и отношением к этим делам. Если кто-то о вас заботится уже много лет, но всегда делает это с несчастными лицом и чередует с попреками, можно предположить, что за его заботой лежит не только забота о вас, а психологическая игра-манипуляция "Замученная хозяйка".

Подробнее см.

Искренность и манипуляции

Как соотносятся искренность во взаимоотношениях и манипуляции? Исключает ли искренность - манипуляции? Похоже, что нет. Не все так просто. См.

  • Искренность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Искренность"
01 янв. 2012 г.
Живое, свободное и энергичное выражение позитивных чувств, рождающее искры в душе партнера.
3Подробнее →
Картинка к "Искренность и доверие"
01 янв. 2006 г.
Если человек говорит запинаясь, кривит лицо, прячет глаза, у него рассогласован язык тела и содержание речи, то есть его речь искренней назвать никак нельзя - правда ли, что ему нельзя доверять? Нет, человек может просто волноваться, быть в своих внутренних страхах, а по жизни оказаться надежным и преданным человеком. Если искренность не ясна, в большинстве ситуаций полезнее настроить себя на доверие человеку: как правило, ваш позитив будет настраивать другого человека на позитив взаимный.
Картинка к "Искренность и манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Искренность в отношениях уменьшает манипуляции, но вовсе их не исключает. Искренние люди, выбирающие открытость в общении, действительно не являются любителями манипуляций, тем более негативных манипуляций. Но позитивные манипуляции искренними людьми используются, и искренность там оказывается средством, орудием.
Картинка к "Настоящие чувства"
01 янв. 2010 г.
Настоящие чувства - понятие очень смутное, сильно различающееся по своему содержанию в зависимости от того, кто и в каком контексте его употребляет. Что человек считает настоящими чувствами, во многом зависит от его личных ценностей и предпочтений. Для тех, кому важна надежность, настоящие чувства - это чувства и эмоции надежные, не обманывающие, которым можно верить, на которые можно положиться.
Картинка к "Переживаемые и демонстрируемые эмоции: как различить"
01 окт. 2022 г.
Если эмоция настоящая, то лицевая асимметрия практически отсутствует.
Картинка к "Самореализующиеся предсказания, или НЛП на службе у мудрых влюбленных"
08 дек. 2016 г.
Наши представления о себе, других, мире и Боге всегда носят характер самоисполняющихся пророчеств и самореализующихся предсказаний.
Картинка к "Язык тела"
01 янв. 2015 г.
Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас. Язык тела - сообщения, которыми люди обмениваются друг с другом посредством жестов, выражения лица, выразительных движений. Если вы внимательны, невербалика скажет вам о вашем собеседнике больше, чем он сам скажет о себе словами.;;;;