Использование песочной терапии в деятельности педагога-психолога

01 октября 2022 г. в 21:31

Автор: Замарина Виолетта Викторовна, педагог-психолог МБОУДОД г. Владимира

«Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический.) центр»

Песок нередко действует на детей как магнит.

Прежде чем они успеют осознать, что они делают, их руки сами начинают просеивать песок, строить тоннели, горы и т.д. А если к этому добавить миниатюрные фигурки, игрушки, стол, на котором можно рисовать песком, тогда появляется целый мир, разыгрываются драмы, и ребенок полностью погружается в него. Игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и даже взрослых, это делает средство прекрасным для «заботы о душе». Чувства и установки, которые, возможно, боится выразить открыто, ребёнок, ничего не опасаясь, проецирует на выбранную по собственному усмотрению игрушку. Песочная терапия позволяет выявить и отработать актуальные проблемы, негативные паттерны поведения, с использованием обращения к символическому миру.

Формы и варианты песочной терапии определяются особенностями конкретного ребенка, специфическими задачами работы и ее продолжительностью и в зависимости от запросов родителей. Кто играет, а кто-то рисует.

В Детском оздоровительно - образовательном (социально - педагогическом) центре мы применяем песочную терапию:

  • с целью оказания первичной психологической помощи;
  • в процессе краткосрочной терапии;
  • в процессе долгосрочного психотерапевтического воздействия.

Во многих случаях игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия (как, например, при наличии у ребенка эмоциональных и поведенческих нарушений невротического характера). В других случаях - в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развивать его сенсомоторные навыки, снижать эмоциональное напряжение и т.д. Мы используем песочницу в качестве психопрофилактического и развивающего средства.

Наши наблюдения, возможно, будут полезны для других педагогов – психологов:

  • Особенно плодотворно игра на песке влияет на детей, которые не могут выразить свои переживания вербально.
  • Дети с заниженной самооценкой, повышенной тревожностью и застенчивостью обычно охотно выбирают фигурки и переключают на них свое внимание.
  • Детям с неустойчивым вниманием игра дает богатые кинестетические ощущения.
  • Агрессивные дети легко выбирают персонажей, символизирующих "агрессора" и его "жертву".
  • Детям, пережившим психическую травму, песочная терапия помогает избавиться от связанных с ней переживаний.

Детям постарше иногда надоедает только играть в песок, тогда им можно предложить рисовать. Они это делают с превеликим удовольствием.

Литература

  • Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко, «Чудеса на Песке»
  • Методы психотерапии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как снимать детские страхи"
01 янв. 2010 г.
У мужчин и женщин разные подходы к страхами у детей. Если женщина собирается реагировать на детские страхи, ее первый импульс - отнестись к детскому страху серьезно и начать с ним с этим страхом работать.
68Подробнее →
Картинка к "Психотерапия детей"
01 окт. 2022 г.
Дети хорошо понимают язык рисунка, язык разнообразных игр - игр ролевых, игр в игрушки, игры в песок... "Раскручивать детей" помогают рисунки, рисуночные тесты, арт-терапия, решать общенческие вопросы и договариваться - оптимален синтон-подход.