Испуг

01 октября 2022 г. в 21:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

Испуг — рефлекторная реакция на опасную или страшную неожиданность (например, неожиданный резкий звук, свет или другой критический раздражитель).

В состав реакции обычно входит вздрагивание, расширение зрачков, застывание тела и втягивание головы в шею, реже бывает мочеиспускание, дефекация, ощущение холода.

Традиционные вопросы:

  1. Что делать, если я часто и сильно пугаюсь?
  2. Что делать, если после испуга у меня развился серьезный страх, который мне мешает и с которым я ничего поделать не могу?

Отвечаю на эти вопросы.

Что делать, если я часто и сильно пугаюсь?

Отучайтесь пугаться. Привычка пугаться — это просто привычка. Это плохая привычка, которую вы приобрели в детстве — скорее всего с помощью мамы или бабушки, которые обычно уверены, что пугаться — это естественно, тем более для ребенка. Так вот, они ошибались. Умные взрослые люди тоже могут вздрагивать от чего-то неожиданного или резких звуков, но они на это смотрят спокойно, философски: «Ну, вздрогнул. Это было неприятно, но ничего страшного не произошло». Они не боятся испуга. А если ребенок вздрогнул, на всякий случай заплакал, а его взрослые начинают жалеть и уговаривать «Не бойся!», ребенок как раз не успокаивается, продолжает плакать, жаться к маме, а потом еще начинает дрожать... Умные родители, если ребенок вздрогнул, на это внимание не обращают, потому что ничего страшного не произошло. И ребенок тогда тоже скоро поймет, что все в порядке, и даже если он заплакал, это зря: плакать некому. И быстро успокаивается.

Поэтому — отучайтесь пугаться. К примеру, вот вам что-то привиделось, какое-то страшное привидение рядом, и по телу пошли мурашки... Ну, пошли мурашки. Прикольно... Представьте это страшное привидение рядом еще разок и другой, снова вызовите у себя мурашки — но скоро вы поймете, что это пугается ваше тело, а не вы. Вы с интересом смотрите на свое тело и на мурашки — и понимаете, что вас это вообще-то не касается.

Если вы поняли механизм и поставите себе задачу не пугаться своего испуга, у вас достаточно скоро это начнет получаться.

Что делать, если после испуга у меня развился серьезный страх, который мне мешает и с которым я ничего поделать не могу?

Этот вопрос решается. Ничего сложного здесь нет, просто нужно будет потрудиться. И вот здесь главный вопрос: а вы потрудиться готовы? Вы этого хотите? Просто по опыту знаю, что бояться и расказывать о своем страхе гораздо легче и просто увлекательнее, чем начать работать, трудиться, регулярно что-то делать, чтобы от страха освободиться.

Более того, есть наблюдения — если у человека есть серьезные страхи, скорее всего, он не очень любит трудиться. Конечно, исключения бывают, но чисто статистически: чем чаще человек рассказывает о своих страхах, тем чаще он оказывается тем, кто скорее любит поговорить, пожаловаться, чем потрудиться и вопрос решить.

Поэтому я вам методику расскажу, а вы, по итогам, сделайте выводы: если вы свой вопрос решили и от страха избавились, вы человек дельный. А если текст прочитали с интересом, подумали «как бы хорошо все это сделать!», но потом как все так пошло, что в общем как-то все не сложилось, то дело у вас вовсе не в страхе, а в том, что вы жаловаться любите, а решать вопросы — нет.

Первое: вам нужно научиться расслабляться. Лучше всего освоить аутотренинг, тогда вы решите вопрос своего страха буквально за один день, но если аутотренингом вы не владеете и осваивать его вам долго и затруднительно, просто научитесь, закрыв глаза, представлять, как расслабляются ваши руки, расслабляются ваши ноги, расслабляется все ваше тело... Научитесь расслаблять руки, ноги и все тело — отдельно уделите внимание своему лицу, чтобы оно также хорошо расслаблялось: спокойные расслабленные веки, немного обвисают расслабленные щеки, уходит расслабление со лба — и так далее расслабляется все лицо.

Второе: вам нужно хорошо расслабиться и, сохраняя расслабление, вспомнить ситуацию, в которой вам стало так страшно. И сделать это несколько раз, добиваясь того, чтобы вы научились представлять ту страшную ситуацию, не напрягаясь. Расслаблено. Ситуацию представляете — и уже не напрягаетесь. Скорее всего, это получится не сразу, но постепенно это получается у всех. 

Подсказка раз: если в воображении вам страшно даже приближаться к страшной ситуации, не сдавайтесь, а устройте осаду. Гуляйте «вокруг» ситуации, приближаясь и отдалясь от нее, но не отсупайтесь и постепенно захватывайте территорию пядь за пядью. Например, вы боитесь летать на самолете. Отлично, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы садитесь в автобус, который везет вас в аэропорт. В автобус сядете? К аэропорту поедете? Если даже к аэропорту вам ехать страшно, покатайтесь в автобусе вокруг аэропорта, то приближаясь к самолетам, то снова отдаляясь. Если вы хорошо расслаблены, скоро вы к аэропорту подъедете. Потом также постепенно и к самолету подойдете. А потом, то поднимясь по лестнице к самолету, от отходя от самолета, через некоторое время в самолет войдете. Сядете на место. Потом самолет включит двигатели — если у вас начинается паника, из самолета не убегайте, а выключите двигатели. А потом включите их тихонько-тихонько... И так далее, надеюсь замысел поняли. В результате вы взлетите и сможете лететь уже без страха.

Подсказка два: используйте юмор и другие приятные вещи. Почему бы вам уже в полете не начать кушать вкусное мороженое? А сев в самолет, не полакомиться чем-то еще? А почему бы не представить, что моторы самолета издают не противный шум, а напевают вам ваши любимые мелодии, и вы едете на взлетную полосу под пение моторами ваших любимых песен? А почему бы не представить, что ваш самолет стал живым и решил перед полетом потанцевать? И начал что-то вытанцовывать: чечетку? Вальс? Придумывайте сами!

Когда вы научитесь вспоминать страшную ситуацию на фоне мышечного расслабления всего тела, от страха уже практически не останется. Потому что страх — и есть напряжение в теле. И если вы напряженные мышцы расслабили, то картинки ситуации уже заряд страха потеряли. Картинки остались — а страха уже нет.

Если хотите результат закрепить, по возможности (если это разумно и уместно) повторите страшную (бывшую страшную) ситуацию в реальности, но следите за тем, чтобы тело оставалось расслабленным. Например, тот же страх полета. Уезжая в отпуск, заказывайте не ж-д билеты, а билеты на самолет. Да, и конечно лучше отправляться в такой полет не одному, а с каким-то веселым и приятным вас человеком. Тогда это будет уже не страшно, а приятно и весело!

  • Рефлекс
  • Психофизиология
  • Испуг

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Испуг — это не эмоция"
19 дек. 2016 г.
Испуг – защитная реакция, которая, хотя ее и нельзя назвать проявлением страха или тревоги, является их предшественником.
Картинка к "Испуг как чувство"
01 окт. 2022 г.
Испуг как чувство - состояние страха, беспомощности и знаки беспомощности.
Картинка к "Страхи"
01 янв. 2010 г.
Страхи, как житейское понятие, имеет два основных смысла.